Характер ребёнка.

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Характер ребёнка.

Как вы считаете,от чего зависит характер ребёнка?Хорошо это или плохо - иметь характер?

Характер ребенка

Характер - определенное сочетание индивидуальных особенностей человека. Основными свойствами характера принято считать качества, проявляющиеся в отношении к деятельности, какому-либо поручению (трудолюбие, добросовестность, настойчивость, усидчивость, самостоятельность); в отношении человека к самому себе ( гордость, чувство собственного достоинства) и к окружающим (заботливость, отзывчивость, доброта, чуткость).
Формирование характера ребенка не происходит в одночасье. На него оказывают большое влияние следующие факторы:
наследственность;
воспитание;
поведение родителей;
окружение (детский сад, школа).
В характере каждого ребенка проявляются как положительные, так и отрицательные черты.
Нравственные черты, такие как честность, порядочность, толерантность, внимание к окружающим можно и нужно прививать ребенку в процессе воспитания. Конечно, это во многом зависит от характера самих родителей.
Волевые качества характера малыш приобретает в основном в общении со сверстниками. Дома же мама и папа могут в игровой форме учить ребенка настойчивости, стремлению к успеху, решительности.
Трудный, по мнению родителей, характер у ребенка может подразумевать как излишнюю эмоциональность, вспыльчивость, так и, наоборот, плаксивость, частую смену настроения, привычку жаловаться. И хотя ребенка «не переделаешь», эти особенности характера все-таки можно постараться изменить. Это нужно делать постепенно, терпеливо, проявляя чуткость. Нельзя давить на малыша, не нужно «ломать» его, злоупотреблять запретами и наказаниями.
К каждому ребенку можно найти свой подход, зная особенности его характера. И даже если ребенок «трудный», нужно помнить о том, что он всё равно самый любимый!

Уважаемая, Светлана Игоревна

Уважаемая, Светлана Игоревна!Я с вами полностью согласна.

Характер ребёнка

Учение о характере — характерология имеет длительную историю своего развития.
Важнейшими проблемами характерологии на протяжении веков было установление типов характера и их определения по его проявлениям с целью прогнозировать поведение человека в различных ситуациях. Так как характер является прижизненным образованием личности, большинство существующих его классификаций исходят из оснований, являющихся внешними, опосредованными факторами развития личности.
Хорошо это или плохо однозначно ответить нельзя. ХАРАКТЕР - качество личности. Личность может бросить вызов обстоятельствам и стать другой.

Я с вами полностью согласна.

Я с вами полностью согласна.

Каждый ребёнок – индивидуум.

Каждый ребёнок – индивидуум. Поэтому не существует конкретных строгих правил на все случаи жизни.
Воспитатель – творец личности, скульптор души. Поэтому от того, как точно он подберёт подход к конкретному ребёнку, зависит результат.
При недостатке внимания со стороны воспитателей и родителей может вырасти в хулигана и забияку.
Поэтому при правильном воспитании из ребёнка вырастает прекрасный семьянин.
Волевые качества характера малыш приобретает в основном в общении со сверстниками. Дома же мама и папа могут в игровой форме учить ребенка настойчивости, стремлению к успеху, решительности.
К каждому ребенку можно найти свой подход, зная особенности его характера. И даже если ваш ребенок «трудный», помните о том, что он всё равно самый любимый!

Каждый ребёнок индивидуален.

Характер - определенное сочетание индивидуальных особенностей человека. Основными свойствами характера принято считать качества, проявляющиеся в отношении к различной деятельности. Каждый ребёнок индивидуален. Поэтому нет конкретных правил на все случаи жизни.
Воспитатель – творец личности, скульптор души. Поэтому к каждому ребенку нужно иметь индивидуальный подход.

Характер ребенка зависит

Характер ребенка зависит наверное и от того в какой среде ребенок растет ,с кем общается !

да это просто здорово, когда

да это просто здорово, когда ребенок с характером!

Характер определяет

Характер определяет индивидуальный стиль поведения и взаимодействия с окружающими. Характер не является ни «хорошим», ни «плохим», он только существует. Мир был бы очень уныл, если бы все вели себя одинаково.

Характер ребенка

По-моему, характер на прямую зависит от родителей. Сама часто замечаю, что у ребенка, даже маленького, проявляются черты близких. Зная об этом, мы можем помочь нашим детям найти правильный путь: упорство применять, там, где нужно, если ребенок медлителен по натуре, его не стоит постоянно подгонять, а дать ему больше времени. и т.д.