проект о Боге

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
проект о Боге

сейчас говорят много о Боге, вот и мне захотелось провести проект с детьми 5-6лет, как вы думаете надо ли это делать. и брать ли разрешения у родителей на проведение проекта. P.S. сама я проваславная 

проект о Боге

Считаю, что нужно повести анкетирование, где можно получить соглашение на проект, а также узнать уровень знаний самих семей.

Проект о Боге

Думаю, что нужно организовать для начала родит собрание... Многие родители и понятия не имеют о Боге, дома с детьми не беседуют, не учат простой молитве "Отче наш..." После собрания станет всё ясно и будет возможность выбрать желающих помочь Вам в таком замечательном проекте...Удачи Вам!!!

Этого делать нельзя, т.к к

Этого делать нельзя, т.к к церковь отделена от государства. Православием занимаются православные школы, где люди имеют специальное образование .

Катехизация в ДОУ

Поделюсь опытом.
Вот уже 2 года на базе нашего ДОУ проходят мероприятия религиозного направления:
1. Лекции батюшки.
2. Музыкальный руководитель готовит Православные праздники.
Всех родителей опросили и взяли соглашение. Считаю, что соглашения брать надо во избежании проблем, которые могут возникнуть. В они, как правило, возникают. Порой очень нелепые. Искушения, я бы сказала.
Главное предварительно правильно растолковать родителям о целях и задачах проводимых мероприятий. Я лично, как муз.рук. беседовала с родителями, которые писали отказы и брала их соглашение. Так, например, в праздниках Рождества и Пасхи участвовали дети не только неверующих родителей, но и дети буддистов, католиков, мусульман. Тут важно правильно беседовать с родителями.
Желаю всем удачи на пути воцерковления и просвещения детей.

"Желаю всем удачи на пути

"Желаю всем удачи на пути воцерковления и просвещения детей."
Кошмар! Неужели непонятно, что это противозаконно делать в государственном учреждении? Одно дело - отмечать пасху или рождество, и совершенно недопустимо даже говорить о воцерковлении воспитанников.

Юлия Юрьевна, не вижу ничего

Юлия Юрьевна, не вижу ничего ужасно в том, чтобы говорить с детьми о Боге и просвещать их, неся им любовь, добро и ласку.
Неужели Вы детям не говорите о том, что надо друг друга любить, делиться, уважать и совершать добрые поступки? )))

Сначала изучите сами

Сначала изучите сами православный Молитвослов, чтобы знать правильное написание слова. Православная. Любое начинание требует знаний.Отличная книга - "Православие", Санкт-Петербург, изд. "Весь" 2006г. Хорошо бы почитать детям отрывки из рассказа Н. И. Манасеиной "Тайная милостыня". А вам весь рассказ, слёзы текут сами при чтении.

Уважаемая Любовь Владимировна

Уважаемая Любовь Владимировна. Ошибки в текстах я не искала. Говорила об ошибках детей и нашей прямой работе. А читать лучше утвержденные законом Уголовный кодекс и академика Розенталя. С прописной буквы пишутся названия конкретных церквей (зданий), но не конфессий. С глубоким уважением к нормам русского языка и права.Ю.Ю.

Согласна с Вами, Любовь

Согласна с Вами, Любовь Владимировна. "Любое начинание требует знаний". И я бы дополнила "Прочувствование".
Конечно, перед тем как что-либо детям преподавать надо самому научиться и изучить эту область, а также прожить с этими знаниями, воплощая их в поступках, а не только на словах.

Ольга Николаевна, вы

Ольга Николаевна, вы начинаете отличное дело, но делать надо это тонко, потому что очень много людей (судя по сообщениям) крайне неграмотны в вопросах веры, Вы же не принуждаете детей и их семьи оцерковляться, но даете детям крупицу знаний, которая может быть поможет им в будущем не совершать жестоких ошибок и уважительно относиться друг к другу.

Согласна, Галина Владимировна

Согласна, Галина Владимировна, что делать надо все "тонко". Нельзя в сапогах топтаться по цветкам.
Надо аккуратно нести добро детям, а они уже на примере взрослых, окружающих их, будут учиться любви к ближним.

Образовательная деятельность в ДОУ

Уважаемая Ольга Николаевна! В ФГОС дошкольного образования определены все направления развития ребенка, реализуемые в ДОУ. Если Вы займетесь данной деятельностью - нарушите законодательство РФ (даже если родители поддержат вашу инициативу). Если родители хотят приобщить ребенка к церкви - они делают это самостоятельно (православные школы и пр.).