Родительское собрание

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Родительское собрание

Здравствуйте дорогие коллеги! Поделитесь опытом, расскажите пожалуйста как проходят ваши родительские собрания?

Родительские собрания

Родительские собрания проходят хорошо, но одна большая беда - очень мало родителей приходят на собрания.

Если не приходят, значит - не

Если не приходят, значит - не хорошо. Родительские собрания проходят хорошо только если на них с желанием приходят большинство родителей. Иначе зачем их проводить? Для отчетности классного руководителя? Есть масса интересных семинаров, вебинаров, лекций о проблемах воспитания,на которые приходят родители, готовые даже лектору ЗАПЛАТИТЬ. Масса родителей с детьми ходят за деньги к психологам,но не к школьным, на беседы, тренинги.Все это создает альтернативу школе. Вот к чему надо стремиться и школе.Здоровая конкуренция! А рабочие моменты родителю можно и без собрания решать. Вот и не ходят.

Родительские собрания

Я работаю в группе раннего возраста. Каждый год к нам приходят новые дети и новые родители. Поэтому очень важно сразу же привлечь их внимание к тому, что в воспитательном процессе очень важно сотрудничество всех его участников.
Ведь в последние годы отечественная наука говорит о приоритете семьи в воспитании ребенка. Закон РФ "Об образовании" впервые за многие десятилетия признал, что "родители являются первыми педагогами своих детей. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте". А задача педагога – помочь родителям в этом ответственном деле.
В первых же беседах с родителями стараюсь не только говорить сама, но и слушать родителей, выражать свою заинтересованность, доброжелательность. Такое отношение воспитателя к родителям создаёт благоприятный эмоциональный микроклимат, положительную настроенность у родителей и их детей. Поэтому на родительские собрания всегда приходит более половины родителей.
Родительские собрания организуются 4 раза в год. На них обсуждаются задачи на новый учебный год, результаты образовательной работы, вопросы физического воспитания и др. На обсуждение выносятся 2-3 вопроса (один вопрос готовит воспитатель, по другим можно предложить выступить родителям или кому-то из специалистов). Ежегодно одно собрание у нас посвящено обсуждению семейного опыта воспитания детей. Выбирается тема, злободневная для нашей группы. Иногда её заранее подсказывают сами родители. В конце учебного года проводим «мини-выпуск» из яслей, его готовят воспитатели вместе с детьми и родителями.
Вся эта работа помогает объединить родителей и воспитателей в дружный коллектив единомышленников.

Родительское собрание

В нашем Детском саду практикуется следующее: мы вместе с детьми делаем приглашения на родительские собрания для каждого родителя в виде аппликаций, рисунков, поделок. Собрания проходят в виде дискуссий, бурных обсуждений на ту или иную тему, с родителями проводятся «Мозговой штурм», «Острое блюдо», разгадывание кроссвордов. Также используются сценки с участием детей. Нашим родителям нравятся такие формы проведения родительских собраний.
Родительские собрания проводятся в форме круглых столов, родительских конференций, родительских лабораторий

Здравствуйте ! У меня в

Здравствуйте ! У меня в группе родительские собрания проходят в основном в форме беседы с родителями, на мой взгляд, это очень интересно. Присутствует на собраниях 80% родителей, и не просто присутствуют , а являются активными участниками бесед на различные темы, иногда темы предлагают сами родители.

Родительское собрание

Мы всегда на родительские собрания готовим презентации, на разные темы.И всегда делаем фото отчёт, "Один день нашей группы". Всем родителям хочется посмотреть на своих деток в разных ситуациях в детском саду. И ещё предлагаем игры или тесты.У нас всегда высокий процент посещаемости.А в последнее время появилась традиция мамы и папы приходят вместе на собрание.

Родительское собрание.

Здравствуйте уважаемые коллеги. А в нашем саду собрания проходят хорошо, потому что мы предварительно опрашиваем родителей, какие темы их интересуют в данный момент, проводим анкетирование по отдельным вопросам и тогда,ответы каждого родителя видны и учтены, даже если они отсутствуют на момент собрания по определённым причинам. Плюс включение в ход обсуждений видео презентаций с участием детей в жизни детского сада, их диалоги и реплики вносят интересные нотки в деловое русло.

Родительское собрание.

Добрый день Уважаемые коллеги. Для того чтобы на собраниях была высокая посещаимость их нужно проводить не только в удобное для родителей время, но и стараться делать их как можно разнообразнее и интереснее.

родительские собрания в ДОУ

Родительское собрание нужно проводить с привлечением самих родителей и их детей. На праздничные утренники родители приходят с большим желанием, и посещаемость всегда 100%, поэтому в конце любого родительского собрания организуйте небольшой концерт. Родители придут и будут находиться на собрании и будут принимать на нем участие, если, конечно, вы все правильно организуете! Проверено на опыте!

родительское собрание

Здравствуйте! У нас в группе всегда хорошая посещаемость родителей на собрании.Мы коллегой готовим слайды наших будней.Как правило, тему берем актуальную, по ситуации. проводим его всегда в нетрадиционной форме.Это увлекательно, познавательно.А самое главное, позволяет сблизиться и подружиться всем: и педагогам и родителям. В нашей работе такие собрания всегда дают хорошие результаты.

Родительские собрания

В нашем детском саду посещаемость родителей на родительских собраниях достаточно высокая. Педагоги стараются привлечь родителей посещать собрания различными формами проведения. Собрания проводятся в форме круглого стола, родительских гостиных, семейных клубов. На каждое собрание дети готовят родителям какое-либо выступление. Это и театрализованная деятельность, музыкальные выступления, танцы, конкурсы. Родители включаются в совместную деятельность вместе с детьми.Отзывы только положительные.

Я работаю логопедом в группе

Я работаю логопедом в группе и меня всегда приглашают на родительские собрания. Вообще, мы заметили, что родителям нравится, когда об их детях говорят не только воспитатели, но и учителя, поэтому это становится традицией- приглашать специалистов. Воспитатели всегда выдерживают тему своего собрания,поэтому и свое выступление я стараюсь сделать хотя бы в косвенной связи с их основной тематикой.

Родительское собрание

Добрый день коллеги. Любое родительское собрание можно провести в нетрадиционной форме: "мастер-класс" , "круглый стол", собрание-игра и т.д. Это очень увлекает родителей.

Онлайн родительские собрания.

Уважаемые коллеги! Вот я хочу вас спросить, как вы смотрите на то. чтобы провести онлайн родительские собрания? По-моему это круто. Никуда не надо выходить, не надо идти в школу, просто сидя дома ты проводишь собрание, для тех родителей, которых не было, есть видеозапись. Вот площадка которая дает такую возможность: http://o-resh.ru/   Хотела бы услышать ваше мнение по этому поводу.

Ваше предложение конечно

Ваше предложение конечно современно.Но мы в двадцать первом веке совсем разучились общаться, лучше встречаться с родителями на собраниях в нетрадиционной форме:мастер-классы, театрализованные постановки,квест-игра,праздники,досуги,развлечения,чаепития!Общение друг с другом принесёт больше пользы для детей и родителей.