Как донести до родителей, что их ребёнок ведёт себя агрессивно по отношению к другим детям?

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Как донести до родителей, что их ребёнок ведёт себя агрессивно по отношению к другим детям?

Здравствуйте, дорогие коллеги! У нас получилась такая ситуация, что родители считают своего ребёнка идеальным и говорить им о плохом поведении ребёнка нельзя, идут жаловаться. На мальчика наши разговоры не действуют, его хватает только на пару минут и потом опять кто-то из детей плачет. Спокойно он себя ведёт только в одиночестве, мальчик умный, но с детьми играть не умеет. Посоветуйте, что делать в такой ситуации. На мой взгляд добиться результата можно только совместо с родителями.

Может быть попробовать

Может быть попробовать поговорить с заведующей и вместе с ней индивидуально пригласить на беседу маму мальчика. Нужно найти слова и донести до мамы мальчика, что ее ребенок хороший и нормальный, но существуют проблемы в общении с детьми. Объяснить как маме беседовать об этом с ребенком.

Спасибо!Это, конечно вариант.

Спасибо!Это, конечно вариант. Мама в сад практически не ходит, а к папе подходить с таким вопросом нельзя, может послать.

У меня был похожие проблемы с

У меня были похожие проблемы с одним ребенком. Тоже агрессивно себя вел по отношению к детям. Я ничего не смогла сама сделать, не получилось у меня, может быть, найти подход к ребенку. Обратилась к заведующей за помощью, она помогла мне наладить контакт с мамой, мама с ребенком обратилась к специалисту психологу и все у нас в группе стало спокойно.

Прежде всего нужно понять

Прежде всего нужно понять причины этой агрессии. В любом случае без психолога или психоневролога тут не обойтись.

Здравствуйте. Мне кажется

Здравствуйте. Мне кажется очень важный вопрос - "как достучаться до родителей". Я не считаю ни одного ребёнка плохим. Есть дети "особенные", которые требуют больше внимания. Чаще всего у таких детей дефицит общения или вседозволенность. Пользуюсь в таких случаях методом Д. Карнеги - "сначала сказать родителям всё хорошее, что только можно об их ребёнке, а затем обсудить проблему с позиции помощи ребёнку".

Спасибо,Ольга Николаевна!

Спасибо,Ольга Николаевна! Мальчик действительно неплохой,у меня с ним хорошие отношения,до тех пор пока он никого не обидел.

Агрессивное поведение

Что нужно делать с агрессивным поведением?

1. Реагируйте быстро. Если ребёнок поступает неправильно, лучше сразу ему сказать об этом. Главное, что необходимо донести до ребёнка – это связь между его поведением и последствиями. Как бы вы не были рассержены сами, старайтесь не кричать на ребёнка, не шлёпать его и не ругать за непослушание. Такие меры не заставят ребёнка изменить своему поведение, зато вы наглядно покажете, что физическая и вербальная агрессия допустимы, если человек злится. В избежании этого, лучше покажите ему хороший пример – возьмите себя в руки и спокойно отведите его в сторону и поговорите «на равных».

2. Награждайте за хорошее поведение. Чаще хвалите его за хорошие поступки. Скажите, что вы им гордитесь, причём объясните за что именно.

3. Старайтесь всегда реагировать на агрессивное поведение одинаково. Если вы ведёте себя предсказуемо (например, «Ты снова толкнул Наташу, так что посиди на скамейке ещё раз») – ваш ребёнок быстро к этому привыкнет и в итоге осознает, что из-за плохого поведения он лишает себя радости. Это станет для него первым шагом на пути к самоконтролю.

4. Укрепляйте у ребёнка ответственность. Если например, в порыве своей агрессии ребёнок что-то разбил или раскидал, он должен помочь привести всё в порядок. Только не нужно обозначать это как наказание, скорее это будет последствие за агрессивное поведение. Кроме того, ребёнок должен осознать, что за свои проступки нужно извиняться.

5. Ограничьте просмотр телевизора. Так как агрессивное состояние могут вызвать мультфильмы со злыми героями, игрушки, а также сказки-страшилки, фильмы ужасов. С детства учите справедливости, доброте и пониманию, при помощи добрых сказок и ролевых игр с позитивными персонажами.

Избавится от агрессивного поведения помогут такие методы как, игры с водой, рисование, лепнина разных фигурок из пластилина, сказотерапия.

 

Помните! При любой агрессии, необходимо соблюдать спокойствие. Крики и наказания, лишь усугубляют возникшую ситуацию. Постарайтесь в первую очередь успокоить ребёнка и только потом провести воспитательную беседу.

Иногда, чтобы достучаться до

Иногда, чтобы достучаться до родителей , требуются радикальные меры. Попробуйте пригласить родителей на консилиум. Кроме специалистов в нем могут принять участие и родители группы. Но предварительно с родителями должен побеседовать психолог и объяснить последствия такого поведения для развития самого ребёнка.

Как донести до родителей, что их ребёнок ведёт себя агрессивно

Конечно в такой ситуации результат добьешься только работая совместно с родителями.может попробовать поработать совместно с психологом?"психолог -ребенок",а потом "психолог - родители".