Спортивная форма для занятий по физической культуре в спортивном зале и на улице.

35 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Спортивная форма для занятий по физической культуре в спортивном зале и на улице.

Здравствуйте уважаемые коллеги! Скажите пожалуйста, не возникают ли у Вас проблемы с тем, чтоб родители приносили для своих детей сменную спортивную форму для занятий по физической культуре?! Все ли дети у вас на занятих в спортивной форме? И как Вы считаете нужна ли спортивная форма?

 

Спортивная форма для занятий по физической культуре

Конечно, спортивная форма нужна: не стесняет движения при выполнении упражнений, ребенку не жарко, после занятия переодевается в чистую, не потную и не мятую одежду. К сожалению, не все родители принимают всерьёз занятия физкультурой и не считают нужным иметь особую одежду и обувь для занятий. С такими родителями ведём беседы, разъясняем ошибочность их взгляда на эту проблему.

Спасибо Татьяна.

Я с Вами согласна, в спортивной форме ребёнку очень удобно заниматься. У меня почти все дети приходят в спортивной форме, но конечно есть единицы, которые думают что форма не так необходима. Но работу в этом направление я тоже веду в виде бесед.

Спортивная форма для занятий по физической культуре

Здравствуйте уважаемые коллеги!У нас спортивная форма хранится у ребенка в шкафчике в пакете.Перед занятием ребенок надевает её. по мере загрязнения родители забирают её.

Спортивная форма для занятий физической культуры

Физкультурные занятия – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.
Значение занятий заключается в комплексном формировании культуры движений, систематическом осуществлении оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, функциональное совершенствование организма, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание физических качеств и эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие личности.
Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности при его проведении. Одним из обязательных условий её соблюдения является наличие спортивной формы у детей.
Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, чешки, носочки, для занятий в помещении; удобную спортивную одежду и спортивную обувь (кеды, кроссовки) для занятий на улице.
Родителям и воспитателям нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому если ребенок наденет шорты на колготки, он вспотеет, в связи с этим основным требованием при проведении физкультуры в помещении является обязательное одевание носочков. Так же следует знать, что в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате, то есть у вашего ребенка должна быть специальная форма для занятий физкультурой, которая одевается непосредственно перед занятием и снимается после него.
Одежда детей должна быть чистая, сухая, из материалов, обладающих хорошей тепло – проводимостью, соответствовать размеру ребенка и не стеснять его движений. Обувь должна соответствовать размеру стопы, чтобы не стеснять ногу и не нарушать кровообращение, быть лёгкой и удобной, подошва – мягкой и гибкой.

Обязательно нужна!

Обязательно нужна!

Спасибо за комментарии. Я

Спасибо за комментарии. Я поддерживаю Вас что форма обязательна нужна.

Добрый день.

Считаю, что форма нужна обязательно, так как она удобна, не стесняет движения и дисциплинирует детей.

Спортивная форма для занятий по физической культуре

Галина Андреевна, я лично ни слова не сказала о том, что форма должна быть ОДИНАКОВАЯ. Просто некоторые родители вообще не приносят ничего подходящего из одежды (уж не говоря про обувь) для занятия физической культурой. Согласитесь, что платье никак не годится для физкультурного занятия.

Спортивная форма в ДОУ

Здравствуйте. Спортивная форма, конечно же,необходима, как в гигиенических целях, так и в педагогических, этических целях . Но, к сожалению, не все родители с должным вниманием относятся к этому вопросу. На помощь приходят как воспитатели, так и сами дети. В некоторых группахслучается выбрать вариант спортивной формы одного цвета и образца для всей группы. Смотрится здорово, например я из далека могу увидеть желтые или зеленыефутболки и понять ,какая группа идет. Так же это очно удобно при проведенииспортивных развлечений между группами.

Здравствуйте Надежда Петровна

Здравствуйте Надежда Петровна! Форма для занятий физической культурой необходима. В нашем детском саду принята с открытия сада единая форма для детей всех групп: белая футболка, черные шорты, белые носочки и чешки. На родительском собрании ежегодно об этом поднимается вопрос. Родители только за и поддерживают требования воспитателей.

Я тоже ЗА спортивную форму

Я тоже ЗА спортивную форму для детей. У на в детском саду - белый верх, черный низ, чешки.Носки любые. Во-первых это дисциплинирует, а во-вторых эстетично и удобно.

Я то же считаю, что

Я то же считаю, что спортивная форма нужна!!!И очень приятно смотреть на детей, когда они одеты в белый верх и черный низ. Сейчас возникла проблем, только в том, что нужно вместо чешек и балеток приносит тапочки на прорезиненной подошве. Работаем с родителями сейчас по этой теме.

Я не разрешала детям

Я не разрешала детям заниматься без формы на физкультурных занятиях. Результат был положительным. Все родители приобрели форму.

Форма просто необходима для

Форма просто необходима для занятий физической культурой. Проводила открыто занятие по ФИЗО, родители воспитанников с радостью приобрели одинаковые футболки и шорты. Теперь прям - футбольная команда.

Здравствуйте! Форма для

Здравствуйте! Форма для занятий физической культурой нужна. У нас принята следующая форма для детей всех групп: белая футболка, тёмные шорты, белые носочки и чешки. На родительском собрании эта информация доносится до родителей и в ответ никто не отказывает, т.к. инструктор по физ.культуре обосновывает необходимость единой одежды для занятий.

Спортивная форма для занятий по физической культуре

Здравствуйте уважаемые коллеги!Спортивная форма для занятий по физической культуре просто необходима! Высокая моторная плотность занятий, способствует повышению потоотделения, соответственно одежда становиться влажной и в ней далее нельзя находиться в групповой комнате. Еще одна причина, по которой нужна форма это создание предпосылок для развития эстетического восприятия совместной деятельности. Я как инструктор по физической культуре то же сталкиваюсь с отсутствием спортивной формы у некоторых детей, но это единицы.

Добрый день!

Естественно нужна - это же гигиена! Дети бегают и соответственно потеют, как потом в этой одежде еще целый день ходить.

Форма конечно нужна! И на мой

Форма конечно нужна! И на мой взгляд почему бы и не у всех одинаковая: белый верх, черный низ, белые носочки и чешки (чешки не важно какого цвета), ну разве не красиво. А когда все в разном, цветастом, детки начинают отвлекаться на эту красоту и мало того, они спорят у кого лучше и красивее, поэтому у нас порядок- белый верх, черный низ, но как и у всех, есть конечно родители, которые не выполняют просьбы воспитателей, при чем из года в год одни и те же родители приносят форму какую им хочется, но пусть будет лучше так, чем вообще ничего.

Добрый день, Надежда Петровна

Добрый день, Надежда Петровна. Меня удивляет ваш вопрос - И как Вы считаете нужна ли спортивная форма? Какое у вас образование? Что педагогическое понятно, иначе вас не приняли на работу в систему образования. Просто для учителей по физической культуре, инструкторов по ФК, тренеров таких вопросов не возникает. Спортивная форма обязательное требование для занятий в спортивном зале: футболочка, шортики , кеды или макасины (ни каких чешек, чешки для занятий в музыкальном зале).

Добрый день Диля

Добрый день Диля Габдулхаметовна! Я работаю уже 7 лет в дошкольной организации и пользуюсь авторитетом среди своих коллег. Дети у меня все ходят на занятие в спортивной форме, белая футболка, чёрные шорты, я приучаю к этому с малых лет и с родителями веду плодотворную работу по этому поводу. Конечно не все сразу приносят форму, но работа в этом направление ведётся круглогодично. Мне просто стало интересно как ведётся работа в этом направление у других инструкторов, какие возникаю проблемы в этом плане.

Да, нужна.

Да, нужна.

Светлана Сергеевна, добрый

Извините, не для вас, ошиблась.

Спортивная форма для занятий по физической культуре в спортивном

Физкультурно-оздоровительной работе детском саду отводится достаточное время в режиме дня. Утренняя гимнастика, физкультминутки, бодрящая гимнастика после сна, прогулка, водные процедуры (умывание), подвижные игры и игровые упражнения на улице, динамические паузы, физкультурные занятия, досуги и праздники - всё это является формами физкультурно-оздоровительной работы. Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности в спортзале. Спортивная форма на занятиях - это обязательное условие их проведения. Ребенок получает полное физическое развитие, учится ползать, бегать, лазать. Чтобы вашему ребенку было удобно, необходимо приобрести: футболку, шорты, чешки, носочки. Нужно помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому в этой же одежде, в соответствии с санитарными требованиями, нельзя находиться далее в групповой комнате. Во всех возрастных группах физкультурные занятия имеют высокую моторную плотность, то есть 80-90% занятия дети двигаются, в результате чего одежда становится влажной и теряет былую чистоту. Поэтому для поддержания здоровой гигиены ребенку необходимо иметь для занятий форму. Кроме этого специальная одежда и обувь являются соблюдением техники безопасности. Спортивная форма не стесняет движений малыша, он может выполнять различные упражнения с большой амплитудой. Дети находятся в одежде более 70% времени суток, и им небезразличен в какой одежде заниматься. Давайте вместе заботиться о том, чтобы детям было комфортно не только на физкультурных занятиях, но и после них. К правильной форме одежды относятся: спортивная футболка, шорты, носочки, чешки.

1.Футболка. Футболка должна быть изготовлена из несинтетических, дышащих материалов, без декоративных элементов, отвлекающих внимание детей. Желательно, чтобы у всех детей группы были футболки определённого цвета. Это вырабатывает у детей командный дух при проведении эстафет и спортивных праздников.

2.Шорты. Шорты должны быть неширокие, не ниже колен. Многие дети приходят на занятие в бриджах, что мешает им выполнять основные виды движения, такие как прыжки, бег, упражнения на растяжку и т.д.

3.Чешки. Именно чешки, а не другая спортивная обувь является неотъемлемой частью спортивной формы в ДОУ, так как чешки принимают форму ноги ребенка и помогают при коррекционной работе.

4.Носочки. Носки лучше не слишком теплые, предназначенные для частых стирок. Желательно подобрать их по цвету под физкультурную форму. Наличие всех вышеперечисленных вещей несет в себе не только соблюдение и выполнение гигиенических и санитарных норм, но и выступает как один из элементов формирования эстетического вкуса детей. Наблюдая за открытием Олимпийских игр, миллионы людей рассматривают и оценивают форму спортсменов, над которой работали лучшие модельеры страны и восхищаются ее неповторимостью и своеобразием. Красивая форма придает спортсменам уверенность в своих силах. Так давайте сделаем так, чтобы и наши дети постоянно чувствовали заботу и поддержку, направленную не только на формирование внутреннего мира, но и на создание прекрасной внешней оболочки.

Светлана Сергеевна, добрый

Светлана Алексеевна, добрый вечер. Я так и не поняла почему именно ЧЕШКИ:
3.Чешки. Именно чешки, а не другая спортивная обувь является неотъемлемой частью спортивной формы в ДОУ, так как чешки принимают форму ноги ребенка и помогают при коррекционной работе.
Где вы это вычитали? И что является, по вашему мнению, коррекционной работой в ДОУ по физическому развитию? Жду ответа.

спортивная форма

Очень удивил вопрос...Как можно вести урок физической культуры без спортивной формы и обуви?

В этом году родители купили

В этом году родители купили одинаковую форму: желтые футболки, черные шортики, приятно посмотреть)) называют себя "цыплята". В зале ковер, занимаются босиком.

Спортивная форма для занятий по физической культуре в спортивном

Я считаю что, спортивная форма конечно же нужна. Во первых это соответствует Сан.Пину. А во вторых это очень красиво когда вся группа одета в белые футболки и черные шортики.

Спортивная форма для занятий по физической культуре в спортивном

Здесь уже ответили на данный вопрос,хочу сказать о том , чтобы родители откликнулись на данную проблему, нужно провести с ними разъяснительную работу:выступить на собрании, выпустить буклет и т.д.- это работает.

Спортивная форма

Уважаемые коллеги!Не возникает вопрос в нашем учреждении по поводу формы!Бывает проблема с кедами(выросла нога за лето),ортопедическая обувь у ребенка- занимается в ней!Но не чешки однозначно!

спортивная обувь

Ольга Васильевна, у нас в детском саду тоже заведено,чтобы дети занимались в кедах. Но есть занятия , где используется гимнастические упражнения или на профилактику плоскостопия, в этом случае занимаемся в носочках. Мне кажется в какой обуви заниматься зависит ещё от покрытия полов в зале.По поводу ортопедической обуви надо посоветоваться с врачом, к нам в детский сад раз в год приходит врач из физдиспансера.

Спортивная обувь

Да, конечно же,Марина Анатольевна, в спортивном зале дети в кедах занимаются, а вот в тренажерном(ковровое покрытие) в чешках.Врач из физдиспанцера к нам не приходит( увы! Стараюсь всегда работать с родителями в "тесном" контакте, справки от врача, рекомендации всегда учитываю - ЗДОРОВЬЕ ребенка прежде всего. Отслеживать приходится и группы здоровья! Много проходит соревнований - отбираешь детей, а группа здоровья III. Беседую с родителями:
-Ой, - говорят- нам ее уже сняли.У нас II группа. Спасибо, что сказали. Пойдем к педиатру решим этот вопрос.

Спортивная форма обязательна

Спортивная форма обязательна на занятии.

Спортивная форма для занятий по физической культуре

Обязательна нужна!

В нашем садике 11 групп и у

В нашем садике 11 групп и у каждой группы определенного цвета футболки, чешки. На футболках подписаны имена детей. Это очень красиво! Особенно на соревнованиях между группами.