Современные ИКТ в ДОУ

32 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Современные ИКТ в ДОУ

Уважаемые коллеги поделитесь, пожалуйста, опытом. Современные ИКТ  помогают или затрудняют работу воспитателя? 

Мы уже без ИКТ никуда - это и

Мы уже без ИКТ никуда - это и документация ( писать авторучкой уже разучились), проведение ООД, физминуток, подготовка раздаточного и демонстрационного материала. Все ИКТ. Лично я без него как без рук.

Современные ИКТ В ДОУ

Здравствуйте уважаемые коллеги!Современные ИКТ однозначно только помогают педагогу. Занятия с использованием мультимедийной установки становятся более яркими, насыщенными познавательным материалом. Презентации составляются с учетом знаний ваших деток, а задания и конечный результат приводят детей просто в восторг! Используйте ИКТ в свой работе как можно чаще!!! Творческих вам успехов!

Современные ИКТ В ДОУ

Здравствуйте уважаемые коллеги! В своей работе использую презентации по ФЭМП очень насыщенный материал, красочные интересные. Дети в восторге, и я довольна своим результатом.

Современные ИКТ в ДОУ

Я считаю, что использование современных технологий очень помогает в работе воспитателя не только с детьми, но и с родителями. Это использование компьютеров, показ красочных презентаций и познавательных фильмов. Использование электронной почты помогает в общении с родителями.

Современные ИКТ в ДОУ

Внедрение компьютерных технологий сегодня является новой ступенью в образовательном процессе детского сада. Электронные учебно-методические комплекты можно использовать как эффективное средство воспитательного и обучающего воздействия. Педагогам ДОУ целесообразно использовать приложение Microsoft Word) и программа Microsoft PowerPoint (используется для составления презентаций). Сеть Интернет помогает решать педагогам следующие задачи:
- находить дополнительную информацию, которой по каким-либо причинам нет в печатном издании;
- находить разнообразный иллюстративный материал при подборе наглядных пособий к занятиям;
- распространять новые методические идеи.

А я считаю, дошкольникам

А я считаю, дошкольникам можно обойтись и без презентаций на компьютере, развивающих игр компьютерных (если он еще есть в саду), хватает им дома телевизора, планшета.

ИКТ помогают мне при

ИКТ помогают мне при подготовке к занятиям. У нас в детском саду методический кабинет практически пуст приходится обращаться в интернет. Картинки, раскраски, научный материал, тексты литературных произведений, музыка и многое другое скачиваю с интернета. Проводить развлечения можно также с помощью ИКТ. А документацию группы было бы невозможно оформить без компьютера, не говоря уже о портфолио. Современные требования к работе воспитателя невозможно выполнить без ИКТ.

Абсолютно с вами согласна!

Абсолютно с вами согласна!

Больше возможностей с

Больше возможностей с приходом ИКТ в детский сад - это факт. Но самостоятельное изучение работы с компьютером, с интерактивной доской, проектором и т.д. отнимают много сил и времени. Методом проб и ошибок стараешься идти в ногу со временем. На одном компьютере создашь презентацию, другой ее не читает либо не передает на проектор. бывают проблемы со звуком при подключении к проектору. Может у меня одной такие проблемы?

Елена Григорьевна Баранова

ИКТ -это просто замечательно. Презентации _это уже не интересно, существует масса программ, которые позволяют создавать мультики, озвучивать, встраивать в них слайды и т. д. Это отнимает конечно многовремени, но оно того стоит.

Спасибо! Подскажите,

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, такую программу. Очень интересно!

Была бы благодарна, если бы

Была бы благодарна, если бы вы поделились информацией о таких программах и помогли освоить азы.

Современные ИКТ в ДОУ

я два года не заглядывала на эту страничку. интересно, что нибудь изменилось ?

уважаемая Валентина, точно

уважаемая Валентина, точно могу вам ответить, что не в коем случае не мешают педагогу в работе. Занятия проходят в интересном для детей формате. Сама активно использую ИКТ в своей профессиональной деятельности. И вам советую!!!!!!!

Валентина,

конечно ИКТ помогают активизировать интерес современных детей, настроить их на овладение новой информацией и т.д. Минусы, лично я, наблюдаю в двух случаях: громоздкое оборудование (у нас проектор и мобильный экран, а группа ясельного формата адаптированная под дошкольный возраст)чувствуется, что мало места, да и выставить, убрать оборудование и соблюсти правила ТБ и СаНПиН очень нелегко, тем более , что оборудование рассчитано на три группы(((; также много времени уделяешь поиску и подготовке материала в электронном виде в свое свободное время - было б отлично, если б материал презентаций хотя бы на основные темы был оформлен в виде УМК.

Сейчас без ИКТ в ДОУ никак,я

Сейчас без ИКТ в ДОУ никак,я уверена, что только помогает.

Современные ИКТ в ДОУ

В наш век современных технологий педагог должен шагать в ногу со временем и ИКТ нам в этом помогают. Оснащение детских садов оставляет желать лучшего, особенно что касается наглядных пособий и в этом вопросе ИКТ несомненно огромное подспорье. Гораздо интереснее и показать и рассказать, а детям легче усвоить материал если перед ними на экране красочные, картинки, презентация или видеофильм...Жаль только что наши детские сады не все оснащены необходимым оборудованием и многим воспитателям приходится приносить свои ноутбуки и из своего кармана оплачивать интернет.

ИКТ в ДОУ

Я полностью согласна с выражением :"Оснащение детских садов оставляет желать лучшего". И это не в коем случае не должно мешать нам идти в ногу со временем.
Вверх

Согласна с высказыванием. ИКТ

Согласна с высказыванием. ИКТ - это безусловно интересно и актуально для современных детей.Но далеко не все сады оснащены хотя бы минимальными средствами. Все презентации делаю дома и показываю на своем ноутбуке.

ИКТ- в работе с детьми и

ИКТ- в работе с детьми и педагогами для нашего детского сада является только мечтой и мы работаем по старинке, конечно используем в работе свои ноутбуки для показа презентаций и т.д. но в основном используем материал для работы с детьми сделанный своими руками и руками родителей. Да, конечно я не спорю, компьютерные технологии намного шагнули вперед, но наши дети и так достаточное время проводят за компьютерами, планшетами, телефонами и телевизорами но ведь когда перед ребенком те же самые картинки, иллюстрации, предметы лежат на столе и он их может пощупать, потрогать, понюхать - это совсем другое ощущение и восприятие. А вот как это подготовить и преподнести нашим детям зависит от нас педагогов и от нашего творчества.

ИКТ в работе с детьми

A я согласна с Вами, Елена Юрьевна! В нашем детском саду есть всего одна мультимедийная установка. И та находится в музыкальном зале. Воспользоваться ей мы не можем в утреннее время, потому что в зале проходят музыкальные занятия.Вот и приходится использовать собственные ноутбуки. А материал для занятий подбирать в домашних условиях. ИКТ необходимы. Но в моей ситуации приходится тратить много личного времени. Но это стоит того.

Любимые ИКТ

ИКТ очень облегчают подготовку к занятиям, но было бы здорово, если бы было полноценное оснащение в группе, а это, к сожалению, у нас проблема. Подготовка дома, которую можно было бы провести в саду в тихий час, и тоскание тяжелой сумки с нотбуком и прочим, омрачают работу, но без ИКТ и правда никуда.

ИКТ-лучшие помощники

В своей работе я использую ИКТ. Использование данных технологий в работе с детьми позволяет образовательный процесс сделать более ярким, эмоциональным, привлечь больше иллюстративного материала, использовать звуковые эффекты и видеозаписи. ИКТ облегчают процесс запоминания, позволяют сделать образовательную деятельность более интересной и динамичной, «погрузить» ребенка в определенную обстановку, создают иллюзию соприсутствия, сопереживания, содействуют становлению объемных и ярких представлений. Однако при этом важно не забывать о том, что компьютер должен только дополнять педагога, а не заменять его. Нельзя слишком часто использовать мультимедийные технологии, так как при частом использовании ИКТ у детей теряется особый интерес к таким занятиям.
В своей работе я использую ИКТ в своей работе, в следующем:
• подбор иллюстративного и дополнительного материала для образовательной деятельности, оформления стендов, групп, буклетов, консультаций.
• знакомство со сценариями праздников и других мероприятий.
• обмен опытом с педагогами.
• использование цифровой фотоаппаратуры и программ редактирования фотографий.
• использование компьютера в делопроизводстве ДОУ, создании различных баз данных.
• ведение сайта.
• создание презентаций в программе Power Point.

ИКТ - достойный помощник в нашей работе

Я считаю, что в век современных технологий в воспитании детей не обойтись без разумного использования гаджетов. И очень хорошо, что развитие и применение ИКТ в детских садах очень активно набирает свои обороты.

Современные ИКТ в ДОУ

Современные ИКТ в детском саду очень помогают воспитателю в работе с детьми

Современные ИКТ в ДОУ

Как мы раньше без них работали? Например, очень сложная для современных детей, проживающих в городе, тема "Труд хлебороба". Хотела сама уже делать презентацию, но нашлась уже готовая в ютубе "Хлеб всему голова". Коллеги, рекомендую. Фильм, как говорится, в десяточку. Но столкнулась с проблемой : не могу скачать к себе на компьютер. У нас есть незаменимые помощники-родители наших воспитанников, подсказали как это сделать. Вот такое самообразование.

Конечно это очень удобно для

Конечно это очень удобно для педагога, интересно детям, по любой теме можно найти много полезного материала, который можно использовать в своей работе, но не стоит забывать, что для дошкольников это должно быть не основным видом деятельности, дошкольники должны не только видеть и запоминать, но и ощущать тактильно,поэтому тут можно использовать лишь как дополнение к основной деятельности

Современные ИКТ в ДОУ

Я работаю музыкальным руководителем и в своей работе активно применяю ИКТ при подготовке к занятиям,к развлечениям, утренникам.

Современные ИКТ в ДОУ

Здравствуйте. Я музыкальный руководитель. ИКТ применяю на праздниках, занятия, подготовке к ним. Для самообразования. Оформления документации.

Современные ИКТ в ДОУ

Здравствуйте. Я музыкальный руководитель. ИКТ применяю на праздниках, занятия, подготовке к ним. Для самообразования. Оформления документации.

Воронина Татьяна Александровна

Использование ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) является одним из приоритетов образования. А средства информационно-коммуникативных технологий помогают педагогу разнообразить формы поддержки образовательного процесса, повысить качество работы с родителями воспитанников, а также популяризировать деятельность воспитателя группы и детского сада в целом.