Инструктор по физической культуре

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Инструктор по физической культуре

Приветствую посетителей данного форума.

В условиях современного образования предъявляются довольно высокие требования к работе инструктора по физической культуре в дошкольной образовательной организации. Нагрузка инструктора ФК определяется должностными обязанностями, в которых говорится о том, что за все, что связано с физкультурно-оздоровительной работой в рабочее время и вне рабочего времени, отвечает инструктор ФК.

Проведение занятий, организация дополнительного образования, проведение внеплановых спортивно-оздоровительных мероприятий, взаимодейстаие с педагогами ДОО и родителями воспитанников и т.д.  

Физкультурно-оздоровительных мероприятий очень много! Инструктор ФК ведет и физкультурные занятия, и утреннюю гимнастику, и физкультуру на улице (3-е физкульурное занятие), и проводит спортивно-массовые мероприятия с участием детей и взрослых, и организует и проводит "Дни здоровья", "Недели здоровья" и др. мероприятия.

При этом в разных дошкольных учреждениях нагрузка у инструктора по ФК разная, а количество часов в неделю у всех соответствует 30 ч. в неделю  на ставку з/п. Вместе с тем, у данного  специалиста стаж работы не является педагогическим стажем. 

Предлагаю подискутировать на темы:

- Должен ли быть методический день у узких специалистов (конкретно - у инструктора по ФК)?

- Должна ли быть единой  рабочая нагрузка для всех специалистов данной специальности в детских садах?

- Возможно ли определить какие мероприятия являются обязательными и входят в должностные обязанности, а за какие виды деятельностии  инструктор может получить дополнительный финансовый бонус?

Заранее благодарна за ваши мнения. smiley

Здравствуйте Наталья

Здравствуйте Наталья Александровна согласна с вами , что на инструктора по физической культуре возложено много мероприятий и обязанностей. Но про финансовый бонус вы заметили правильно. Есть некоторые мероприятия которые обязан проводить с вами совместно музыкальный руководитель, есть лично ваши... Я например всегда стараюсь помогать своему музыканту подготавливать ее утренники , а она потом, также мне помогает, вместе ставим танцы... У нас в саду этот бонус распределяет наше руководство, смотрит кто какие мероприятия провели, где участвовали, кому сколько бонусов выдать))) Премия всегда оправдана вашими стараниями, Вы трудитесь вас поощряют, конечно это зависит от вашего руководства )))Но я считаю что если педагог проводит мероприятия, участвует в конкурсах его всегда надо поощрять!!!

У нас физинструктор выполняет

У нас физинструктор выполняет все вами вышеперечисленное. Я сама работала физинструктором и все успевала. На полставки было 3 группы. утренняя гимнастика, физкультура, досуги. развлечения и музыкальному руководителю помогала. А если инструктора нет, это все делает воспитатель. И нормально тоже делает. В чем у вас проблема? вы не успеваете по какой-то причине?

Ответ

Здравствуйте, Лариса Сергеевна. Спасибо за участие в теме. Я на ставку веду 8 групп. Все мероприяти организую и провожу самостоятельно. Были времена, когда на праздники я готовила и музыкальные номера, занималась оформлением спортивного зала. Некоторые педагоги (воспитатели и узкие специалисты (музыкант+воспитатель по ИЗО)), в силу повышенной занятости, с появлением платных услуг, считают, что к спортивным мероприятиям они не имеют никакого отношения. Отсюда возникает много вопросов. Появление массы документации также влечет определенные сложности, так как рабочие программы надо написать на каждую группу отдельно, учитывая интересы родителей, осуществляя индивидуально-дифференцированный подход к детям и т.д.