Коллеги, нужен совет!!

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Коллеги, нужен совет!!

Добрый  день!  Уважаемые  коллеги, посоветуйте  как  быть. Ситуация  следующая: нашу подготовительную группу  посещает  мальчик.  Ребенок не  глупый, но временами  не адекватный. На  занятия  не  идет,  говорит  , что  устал. Если  воспитатель  оставляет  его  играть  на  паласе.  пока  сама  с  детьми  занимается, он  начинает  отвлекать  детей,  громко  смеяться, свистеть. На  замечания   воспитателя  реагирует  агресивно, рычит,  разбрасывает  игрушки,  может  опрокинуть  стулья.   А  тихий  час-это тихий  ужас.   Но  самое  ужасное, что  воспитатели  в  свой  адрес  столько  слышат  нецензурных  слов!!!!!  Пытались  поговорить  с  мамой. Мама   сказала : "Не  обращайте  внимание, это  у него  психи"    Как работать  с  таким  ребенком,  с  родителями?  Жалко  воспитателей, их  трясет  при  виде  этого  мальчика!  

Коллеги, нужен совет

Может действительно мальчику нужен психиатр.

Мы тоже считаем что

Мы тоже считаем что консультация врача очень нужна, но мама убеждена что ее сын самый лучший.

Наталия Николаевна, конечно

Наталия Николаевна, конечно для каждой мамы её ребенок самый лучший, но всё же попробуйте пригласить маму на занятия, пусть тихонечко понаблюдает со стороны( желательно чтобы ребенок не видел её присутствия), тогда возможно мамочка пойдет с вами на контакт и прислушается, главное аккуратно донести до сознания мамы, что это в интересах её сына.

Спасибо за советы,

Спасибо за советы, уважаемые коллеги. Но просто честное слово, сил нет. Воспитатель так много хочет дать ребятам. а приходится успокаивать мальчика полдня, да еще и получить в свой адрес.

Наталья Николаевна. Не знаю

Наталья Николаевна. Не знаю поможет ли вам мой совет, но все же попробую Хотелось бы уточнить сколько лет ребенку. Если в вашем детском учреждение есть психолог, обратитесь к ней за помощью. Попросите ее составить характеристику на ребенка. Воспитатели группы тоже могут составить характеристику ссылаясь на уровень усвоения программного материала. Затем составив коллегиальное заключение можно пригласить маму и познакомить ее с результатами. Возможно она не догадывается что у ребенка есть проблемы в развитии. Списывает все на характер. Послать маму к психоневрологу педагоги сада не могут. А предложить с ребенком обратиться к специалистам ПМПК возможно. Они определят маршрут развития ребенка и возможно порекомендуют коррекционный детский сад. Педагогов ваших конечно жалко. Но главное помочь ребенку.

Спасибо Мария Константиновна

Спасибо Мария Константиновна за совет. Мальчику 6 лет, психолога в доу нет

Давно этот мальчик посещает

Давно этот мальчик посещает ваш д/с?
Попробуйте подключить родителей группы, соберите собрание. Пусть напишут коллективное письмо, что этот ребенок мешает образовательному процессу, представляет угрозу здоровью других детей.Вряд ли их устраивает присутствие такого ребенка в группе.

Хорошо - поощрение, плохо - наказание.

В первую очередь необходимо провести диагностику ребенка. Изучить анамнез, уточнить у родителя (возможно с помощью анкетирования) какой тип воспитания они предпочитают.
Очень много зависит от самой личности ребенка - почему ему не хочется заниматься? - низкая самооценка, отсутствие интереса или просто лень ребенка (у нас в группе на начало года пришел мальчик и совершенно отказывался заниматься потому что боялся что не получиться и каждое занятие мы выстраивали специальную для него посильную работу. В декабре он активно принимал участие, делился эмоциями, рассказывал что нового у него произошло)
Далее необходимо похвалить ребенка за то, что действительно у него очень хорошо получается или в беседе выявить его интересы и дать положительную оценку.
Далее ребенок должен осознать что есть режим и правила (если не хочет заниматься, пусть просто сидит на стульчике - не разрешайте играть!!!) за не выполнение должно последовать наказание и в этом вам поможет лишение чего либо - любимого его занятия или аргументация не хочешь заниматься - рисуй палочки в прописи, читай.

Конечно, ребенок не измениться за один день и полностью, но благодаря тонким психологическим приемам возможно облегчить работу Вам и ребенок все же будет для вас помощником.

Девиантное поведение воспитанника

Ребенок, однозначно, педагогически запущен. Во-первых, желательно, чтобы за ним понаблюдал педагог-психолог, если есть и учитель-дефектолог. Во-вторых, необходимо привлечение родителей. Все, что ребенок реализует в детском саду (нецензурная брань, девиантное поведение), возможно, считается нормой в семье. Нужна социально-педагогическая диагностика. Да, и еще очень важный момент, ребенок чувствует в группе детского сада, что его не принимают ни дети, ни воспитатели. А воспитатель ОБЯЗАН найти подход к любому ребенку.

Совет

Наталия Николаевна, возможно, это гиперактивный ребенок и он своим поведением просто привлекает к себе внимание взрослых. На мой взгляд, необходимо побеседовать с мамой и узнать индивидуальные особенности ребенка, затем, необходимо побеседовать с медицинским работником детского сада, чтобы посмотреть паспорт здоровья, возможно у ребенка имеются какие-либо рекомендации по состоянию здоровья, также необходимо посоветоваться с психологом детского сада и привлечь его для оказания необходимой помощи.
По всей вероятности, для такого ребенка необходимо спроектировать индивидуальный образовательный маршрут. Надеюсь у Вас все получится!

Всем спасибо большое, за

Всем спасибо большое, за комментарии и советы. С мальчиком работаем. Не скажу что он изменился до неузнаваемости, но все таки сдвиги есть. Вспышки агрессии не такие частые и бурные.

Согласна со многими коллегами

Согласна со многими коллегами, что ребенок педагогически запущен. Пожелать можно только терпения, уповая на возрастные изменения, "толерантность" администрации, свою крепкую психику.

Добрый вечер. К сожалению в

Добрый вечер. К сожалению в наше время довольно часто встречаются педагогически запущенные дети. Терпения вам.

Держитесь! Это только до

Держитесь! Это только до выпускного, потом он уйдет в школу учителей мучить! А серьезно-надо привлекать психологов срочно! С такими детьми работают индивидуально, долго и кропотливо. Необходимо найти ключик, а в этом может помочь только психолог.

Добрый день! Вам может помочь

Добрый день! Вам может помочь еще невролог. Посмотрите в медицинской карте: есть ли диагнозы ММД, ПЭП... Тогда пытайтесь убедить, что мальчик нуждается в лечении у невролога 2 раз в год (особенно весной и осенью). Если в группе нет аллергиков, можно включать аромолампу с седативными маслами, классическую музыку на сон часе.

Совет.

Терпите, мы работаем по ФГОС.Заинтерисуйте его.У меня был такой ребёнок. самый лучший и любимый.Попытайтесь играть вместе с ним.Ведь воспитатель единое целое с ребёнком.