Как начать открытое занятие с незнакомыми детьми?

18 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Как начать открытое занятие с незнакомыми детьми?

Уважаемые коллеги.Подскажите пожалуйста, как начать открытое занятие с ненакомыми детьми?(Игра, приветствие)

Валентина Алексеевна, для

Валентина Алексеевна, для начала вы здороваетесь с детьми, представляетесь и говорите что вы с ними будете делать (играть, лепить, др.) кратко. После конечно всем посмотреть и поздороваться с гостями. Затем уже начинать. Для начала обсудить какие-то 2-3 важные правила для занятия, если вам это необходимо (для дисциплины). И конечно с детьми обсудить для чего они нужны (кратко и четко). Потом вступление, подвести к теме занятия, потом можно игру или упражнение с именами провести, что-то для знакомства, объединения, сплочения вас и детей. и далее основная тема (нагрузка) и завершение. Лично я делаю так. Может кто-то другой вариант вам подскажет.

Валентина Алексеевна,

Валентина Алексеевна, согласна с рекомендациями Екатерины Сергеевны. Можно еще инсайт применить. Что-то яркое, интересное, чтобы у детей снизилась тревожность. Например игру "Повтори за мной": конечно начинаете вы, называете свое имя и делаете любое движение, а следующий ребенок называет свое имя и показывает то движение которые вы делали и свое. Все повторяют.

Как начать открытое занятие с незнакомыми детьми?

Валентина Алексеевна, предлагаю несколько опробированных на практике игр-приветствий. «Букет» Вправо, влево повернись и в цветочек превратись. Собираемся в букеты: по два, по четыре, все вместе. Какой красивый, большой букет у нас получился. Кому бы вы хотели его подарить? «Передай улыбку по кругу» Педагог: У меня хорошее настроение, и я хочу передать свою улыбку вам по кругу (педагог улыбается рядом стоящему ребенку, этот ребенок улыбается своему соседу и т.д.) «Давайте поздороваемся» Дети по сигналу хаотично двигаются по комнате и здороваются со всеми, кто встречается на их пути, здороваются определённым образом: Один хлопок - здороваются за руку, Два хлопка – здороваются плечиками, Три хлопка – здороваются спинками.

Как начать открытое занятие с незнакомыми детьми?

Анна Алексеевна, возьму на заметку ваши игры приветствия. Очень интересные. Спасибо.

Интересные идеи, обязательно

Интересные идеи, обязательно возьму на заметку. Я использую в работе игровые-проблемные ситуации, которые помогают быстрее сблизиться с детьми и решать учебные задачи. Например, "Чьи следы", "Как вы думаете, что в коробке у меня?" " Кому письмо".По цепочке развивающихся событий (квест) мы достигаем поставленной цели.

Правила успешного занятия

Начинайте занятие с интриги: например, с загадочного предмета (у меня для тебя что-то есть интересненькое!) или загадки (угадай, что я вам приготовила?). Фантазия и изобретательность – ваши волшебные помощники, способные привлечь внимание детей! В конце занятия обязательно подведите итог, спросив у детей, чем они занимались, что им понравилось, что узнали нового. Именно эти вопросы позволяют детям отметить свои достижения, осознать приобретение нового опыта, новых знаний.
Начало занятий должно быть необычным, можно включать ритуал.
В самом начале необходимо успокоить детей, настроить на вслушивание (послушаем музыку, звуки в группе, звуки на улице, свое дыхание и т.д.).
На занятии должен главенствовать дух «открытия».
Очередной вид деятельности начинать с постановки задачи в общем виде.
Держать паузу, не мешать включению мыслительных процессов.
При подготовке и проведении занятий предусматривать вариативность ответов детей.

Вспомните наши хорошо

Вспомните наши хорошо знакомые игры-приветствия. Они очень хороши.

Первое и самое главное -

Первое и самое главное - улыбка. Если сохранять серьёзность, маленькие дети (у меня это малыши, от полутора лет до 3-4) просто не пойдут на контакт. Улыбка, д и вообще подвижная мимика даст ребёнку при знакомстве больше, чем любые слова.
Поскольку малыши сидят на стульчиках - стараюсь наклониться к ним или сесть на корточки, чтобы разница между нами в росте была не столь заметна.
Мои занятия - музыкальные. Всегда начинаю с игры-разминки, на которой повторяю одни и те же несложные движения. Каждому из детишек должны быть доступны какие-то из движений - для закрепления уверенности в себе. Когда приходит новый ребёнок - стараюсь ему помочь (похлопать в ладоши, поднять ручки вверх итд). Когда незнакомых детей много - ограничиваюсь помощью самым нерешительным и словесным подбадриванием тех, кто что-то делает.
В конце занятия - обязательно играю с детьми в несложную игру, которую можно усложнить по мере освоения процесса. Её цель - дать выход эмоциям, дать возможность почувствовать себя свободно и раскрепощённо. Например - собирать в корзину сперва кубики, затем шарики, затем - кубики и шарик в разные корзины; дать каждому ребёнку колечко (руль) и дать возможность побыть "машиной" - поездить, побегать, порулить, посигналить - а потом по окончанию музыки вернуться - сперва на стульчики, затем в "домики" (такие же колечки на полу).

Занятие с "начинающими" - интересно как любое новое знакомство. Импровизация, возможность подстроиться к новым нюансам делает такие занятия очень увлекательными.

А если видишь, что особого

А если видишь, что особого контакта не произошло?

Хочется поблагодарить коллег

Хочется поблагодарить коллег за интересные идеи на заданную тему! Меня она тоже волнует, так как предстоит такой вид занятия: с незнакомыми детьми.

Как начать открытое занятие с незнакомыми детьми?

КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА «Я ХОЧУ С ТОБОЙ ДРУЖИТЬ»
Эта игра разработана О.В. Хухлаевой. Игра помогает наладить доброжелательную обстановку в группе взрослых и детей.

Водящий говорит: «Я хочу подружиться…» и далее описывает одного из участников группы. Участник, который догадался, что описывают именно его, быстро подбегает к водящему и жмет ему руку. И сам становится водящим в игре.

Очень приятная и доброжелательная игра.

Такой интересный подход!

Такой интересный подход! Обязательно возьму себе на заметку, через неделю показ занятия в незнакомом садике!

Добрыйй вечер. Как правило

Добрыйй вечер. Как правило такие ситуации случаются не часто. Нов этом случае конечноже необходимо начать со знакомства и несомненно будет лучше если происходить оно будет в виде игры например "Клубочек ласкоых имен.."

Практические советы...

Добрый вечер! Меня очень заинтересовал Ваш вопрос. Попробуем порассуждать:
Во-первых, необходимо относиться к ребёнку, как к обычному человеку, только маленькому;
Во-вторых, "опуститься" на уровень глаз с ребёнком;
В-третьих, не хвалить ребёнка напрямую;
В-четвёртых, выражать эмоции ребёнка на своём лице;
В-пятых, говорить о его вещах и игрушках;
В-шестых, стать своим среди детей;
Это минимум того, что можно сделать при первой встрече.
желаю успехов!!!

Сначала, конечно, нужно

Сначала, конечно, нужно поприветствовать детей с максимально доброжелательным выражением лица (расположить к себе). Приветствовать гостей - ваше желание. Краткое знакомство с детьми лучше провести тактильно. Например, все встают в круг, берут по очереди рядом стоящего и говорят "Меня зовут..." Цель занятия объяснить в интересной форме, шепотом, с горящими глазами (на уровне ребенка), чтобы заинтриговать детей и зажечь искорки интереса в их глазах!

Мне понравилась игра с

Мне понравилась игра с колокольчиком."Давайте поприветствуем друг друга с помощью колокольчика". Дети, называя имя соседа, передают друг другу колокольчик. Например:
– Здравствуй, Самира! Дин-дон-дон!
– Здравствуй, Артём! Дин-дон-дон!
И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.

Как начать открытое занятие с незнакомыми детьми?

Думаю, что лучше всего с игры, лучше с дидактической. Эта игра должна заинтересовать детей, мотивировать их на дальнейшую работу, на решение поставленных задач. ещё я бы предложила детям попробовать решить проблемную ситуацию, чтобы они предложили разные варианты выхода из данной ситуации.