Нетрадиционная техника рисования . Эбру.

49 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Нетрадиционная техника рисования . Эбру.

 Цель:Развитие художественно-творческих способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования нетрадиционной техники 

Назначение : Рисование в технике Эбру – интересное и увлекательное занятие. Заниматься этим творческим делом можно не только в детском саду, но и дома всей семьей. Созданные работы могут быть подарены в качестве подарка или оставлены дома, как дополнение к интерьеру.

Материалы: Жидкость, лотки для жидкости, кисти, шило, , салфетки сухие и влажные, бумага А 4.рисования. Вывод: Что дает мне в работе использование нетрадиционных техник рисования, в данном случае техники ЭБРУ?

Необычность рисования помогает развивать познавательную активность дошкольников, желание экспериментировать, а самое главное корректировать их психические процессы, потому что ЭБРУ –это медитация, которая увлекает, завораживает, успокаивает, а для ребенка важен тот результат, который вызывает у него радость, изумление, удивление.

Поэтому я считаю, что для детей Эбру является прекрасным инструментом развития воображения, моторики, творчества. 

Да,уж восторгу детей не было

Да,уж! Восторгу детей не было предела,мы рисовали и рисовали.....рисунки получались необычные, друг на друга непохожие

Очень красиво! Лариса

Очень красиво! Лариса Борисовна, можно поподробнее о технике выполнения таких работ?

С помощью предметов можно

С помощью предметов можно рисовать рисунки в технике, которая называется «Эбру». Мастера с помощью объединения цветов на воде создают целые шедевры. До сих пор неизвестно, когда и где возникло это искусство. Искусствоведы предполагают, что это искусство возникло в Турции. Слово «эбр» означает «похожий на облака» или «ветер и облака». Сейчас я вам расскажу, как это делается.

 У  в лотке не простая вода, которая течет из-под крана, в нее добавлен специальный загуститель, он сделан из растения, горной колючки, которое растет только в Турции или на Кавказе, называется оно гевен Я беру волшебную палочку, с заостренным концом, поэтому работать нужно аккуратно, набираю краску и опускаю ее на воду, только чуть – чуть прикасаясь к воде, капли краски растекаются по поверхности воды, на один цвет ложится другой. Это похоже на магию. Цветные капли не растворяются в воде, а лишь расплываются, становясь цветком, дельфином или причудливым узором. Вода постоянно изменяется и, воспринимая настроение художника, ведет себя все время по-разному. По-разному ведут себя и краски на поверхности воды, характер красок все время меняется, это настоящее волшебство! Ориентироваться можно только на свои ощущения. Аккуратно прикасаемся к поверхности воды, оставляя расплывающийся круг. Затем вновь берем шило рукой, опускаем его в краску другого цвета и повторяем эти же действия. Посмотрите, круги краски расплываются, кружатся, словно танцуют на воде. Чтобы наши цветы были более интересными, придадим им форму с помощью шила, отведем краску от края круга к центру. Работайте аккуратно. Эбру — это танец красок на воде, которые, переплетаясь между собой, создают удивительные узоры. Кладу бумагу на воду. Теперь мы все вместе досчитаем до 10. Вынимаю лист, строго по краю лотка, чтобы вода осталась чистой.

 

часть занятия, которое я проводила с детьми, краска и загуститель специальные для этой техники "Эбру", немного дороговато, но это того стоит!

Доброго времени суток

Доброго времени суток уважаемые коллеги. Действительно нетрадиционные техники рисования очень интересные и им нет предела. Очень интересный способ рисования. Спасибо за информацию. Возьмем себе на вооружение. Очень красиво.

(No subject)

Необычная технология живописи

Необычная технология живописи. Очень красочно, ярко, красиво. Спасибо!!!

Очень красиво и увлекательно!

Очень красиво и увлекательно! А главное независимо умеет ребёнок рисовать или нет - он уже художник!!!!

Да, это верно, Елена

Да, это верно, Елена Николаевна!Дети чувствуют себя настоящими художниками!

Лариса Борисовна, очень

Лариса Борисовна, очень красиво!!!!!

Нетрадиционные методы

Нетрадиционные методы рисования прививают детям любовь к искусству.
Педагогу большой плюс!

Виолетта Львовна, большое

Виолетта Львовна, большое спасибо за "большой плюс"

Дети будут в восторге!

Дети будут в восторге!

Еще как!Гарантирую!

Еще как!Гарантирую!

Техника ЭБРУ

Лариса Борисовна, очень заинтересовала эта техника. А жидкость - это тушь? Когда учились в универе, у нас была похожая техника, но мы использовали жидко разведенную масленую краску, и на листе отпечатывался след, эффект "мрамора". Затем вырезали и использовали в аппликации. Здесь получаются завершенные работы, действительно завораживающее зрелище. Непременно попробую со своими воспитанниками.

Анна Владимировна, краски

Анна Владимировна, краски покупала специально для этой техники.Пробовала из разного сдалать, но все же оригинальые лучше.Пробуйте, удачи!

Спасибо

Спасибо!

Очень увлекательно, попробую

Очень увлекательно, попробую дома со своими детками!

Обязательно попробуйте,

Обязательно попробуйте, завораживает!

Нетрадиционная техника рисования . Эбру.

Да, пожалуй только воспитателю подвластно привить ребенку прекрасное. В современном мире робототехники так сложно удивить ребенка прекрасным. Огромное вам спасибо за ваш труд.

А вам,Ольга Сергеевна,

А вам,Ольга Сергеевна, спасибо за такой отзыв!

Лариса Борисовна! Можно

Лариса Борисовна! Можно представить эмоции и восторг детей, которые участвуют в процессе рисования данной техникой (он действительно завораживает). Несомненно, такие эксперименты оказывают положительное воздействие на развитие познавательных и психических процессов ребёнка. К сожалению, в нашей сельской местности нет возможности приобрести необходимые материалы для подобного творчества, но, если удастся их где-нибудь приобрести, обязательно попробую со своими детьми. Удачи Вам и новых творческих находок!

Уточнение по технике рисования

Всё равно не поняла! Вы на листе рисуете? Рисунок -то на листе получается что ли? Спасибо. Где о такой технике узнать?

Ольга Максимовна, рисуем мы

Ольга Максимовна, рисуем мы на специальной воде для эбру, а потом переносим рисунок на бумагу.Информации много в интернете.

Нетрадиционная техника рисования . Эбру.

Много раз видела в интернете, но никогда не задумывалась, что можно все это реализовать в домашних условиях, а тем более в детском саду! Лариса Борисовна, подскажите пожалуйста, материалы для данной техники рисования где можно приобрести и какая цена примерно? Очень понравилось, хочу попробовать с ребятами.

Анна Михайловна, все

Анна Михайловна, все материалы можно приобрести в магазине конц. товаров, но не во всех, художественных лавках... краска и вода специальная для "Эбру", порошок для изготовления воды в том же магазине, но можно купить и готовую, но будет дороже. Одна краска стоит примерно 250 руб, но ее хватит на много, воды потребуется больше, еще пробовала рисовать вместо вода акриловом лаке для бани. супер! работы, после высыхания, еще и блестят! Бумагу использовать лучше для принтеров, испытано уже. Пробуйте, дети будут в восторге!

Спасибо огромное!

Спасибо огромное!

Пожалуйста, возникнут вопросы

Пожалуйста, возникнут вопросы, обращайтесь, чем смогу - помогу.

Спасибо, воспользуюсь!

Спасибо, воспользуюсь!

Пожалуйста, воспользуйтесь!

Пожалуйста, воспользуйтесь!

ой, как интересно

ой, как интересно

Необыкновенная красота,

Необыкновенная красота, спасибо!Но, наверное, сначала не один раз надо дома попробовать, чтобы все получилось, а потом уже пробовать с детьми?

Да, уж, не один раз! Но этот

Да, уж, не один раз! Но этот процесс очень увлекателен, один раз попробовав, вас будет не оторвать от этого волшебства!

Я просто в восторге!Хочется

Я просто в восторге!Хочется попробовать, но боюсь, что не получится.

Елена Николаевна, не бойтесь!

Елена Николаевна, не бойтесь! Экспериментируйте! Все у вас получится, если что, то обращайтесь. Подскажу, если возникнут вопросы!

Здравствуйте, Лариса

Здравствуйте, Лариса Борисовна!Я пробовала на воде с крахмалом и гуашь,но не правильно наверно раствор приготовила(густой).На молоке получилось,но не тот эффект.Лучше всего конечно приобрести, предназначенные для этого краски и воду.Смотрела видео с этой техникой рисования,завораживает!

Елена Николаевна, очень рада,

Елена Николаевна, очень рада, что вы попробовали! Попробуйте еще на акриловом лаке для саун и бань, продается в любом хоз.магазине, я пробовала, очень интересно, когда высохнет, то еще и блестит, но краски оригинальные использовала.

Спасибо,Лариса Борисовна!

Спасибо,Лариса Борисовна! Обязательно попробую.Сколько времени сохнет рисунок?

У меня всё получилось, дети в

У меня всё получилось, дети в восторге, взрослые тоже!!!

Рисование в технике Эбру

Лариса Борисовна, к своему стыду, признаюсь, что такую технику видела только у мастеров маникюра и в видеосюжете про окрашивание ткани в этой технике, и даже не думала о том, что эту технику можно использовать на занятиях с детьми.
Очень красиво и необычно!!! Но, боюсь, что для моих малышей рисовать в этой технике пока будет трудно. Для такой работы нужно большое терпение.
Возьму на вооружение Вашу методику, возможно сделаем с малышами какую-нибудь коллективную работу (например к празднику "День защиты детей").

Любовь Анатольевна, я,

Любовь Анатольевна, я, участвуя в конкурсе,проводила занятие в этой технике с совершенно мне незнакомыми малышами 2мл.группы, и они справились на все 100%. Не бойтесь экспериментируйте! Все получится! А учиться чему то новому, никогда не поздно, я сама познакомилась с этой техникой всего 4 года назад и она меня заворожила!

Лариса Борисовна, вы большая

Лариса Борисовна, вы большая молодец! Я много читала об этой техники, в предстоящем году обязательно попробую. Конечно, надо купить материал, самому потренироваться, как говориться набить руку. Я тоже думаю, что использовать лучше специальные краски и загуститель, хотя, что только не предлагают: гуашь, акварель, молоко как специальная основа и т.д. А вы, использовали эти материалы?

Спасибо.Ольга Ивановна.Я

Спасибо.Ольга Ивановна.Я перепробовала все:и акварель, и гуашь, и акриловые краски, и кисель варила...,и после всего этого решила купить натуральные краски и водную основу. Вот только тогда у меня получилось все как надо!

Рисунки в технике "Эбру"

Очень красивые работы. Обязательно попробую со своими детками.

Спасибо, Галина Николаевна!

Спасибо, Галина Николаевна! Обязательно попробуйте.

Замечательные работы. Спасибо

Замечательные работы. Спасибо.

Спасибо, Надежда Николаевна.

Спасибо, Надежда Николаевна.