Домашний эксперимент по физике и творчество обучающизся.

40 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Домашний эксперимент по физике и творчество обучающизся.

Администрация в школе говорит, что нет такого понятия как домашний эксперимент. Администрация считает, что дети дома должны соблюдать ТБ. Это так. Но домашний эксперимент проводится на простейшем оборудовании. Это позволяет развить исследовательские и творческие способности учеников. А Вы как думаете?

Домашний физический эксперимент

Я с Вами согласно, что домашний физический эксперимент развивает и интерес к предмету. Особенно это заментно у детей начинающих изучать физику. Они с удовольствием делают маленькие для себя "открытия".

Домашний физический эксперимент

Домашний физический эксперимент очень важен для воспитания исследователя. С помощъю простейших приборов в домашних условиях можно провести много исследований. Как же без самостоятельных исследований развивать их интерес к физической науке. Тут важна роль родителей, это в первую очередь. Без их поддержки организовать эту работу будет трудно. Ребенку всегда рядом нужен добрый наставник, советчик, единомышленник, который подскажет, поможет в трудных ситуациях. А дома - это родители, которые заинтересованы в творческом развитии своего ребенка. Ну и очень важны советы наставника-педагога, который проконсультирует по многим вопросам проводимых домашних исследельских опытов. У детей очень большая фантазия, важно их поддержать и направить по правильному руслу.

Домашний физический эксперимент

Геннадий Николаевич! Я с Вами согласна, что без поддержки родителей организовать работу трудно. Дети и сами с большим удовальствием проводят домашний эксперимент. У детей появляется интерес к физике.

домашний физический эксперимент
мы живём в непростое время. если у ребёнка есть внутренняя потребность экспериментировать, он сможет обезопасить и себя и окружающих.
Домашний физический эксперимент
Домашний физический эксперимент должен проводиться! Ребенка нужно информировать о правилах ТБ. Согласна с Геннадием Николаевичем, что важную роль играют родители.
Домашний физический эксперимент
Физика и такое понятие как домашний эксперимент неразделимы. Я никогда в этом не сомневалась!
Домашний физический эксперимент
Особое значение домашние опыты и наблюдения имеют для развития познавательного интереса и творческих способностей школьников, для формирования у них экспериментальных умений и навыков. Выполнение домашних опытов и наблюдений играет особенно важную роль в подростковом возрасте, так как в этот период перестраивается характер учебной деятельности ученика. Подростка не всегда удовлетворяет то, что ответ на его вопрос есть в учебнике. У него появляется потребность получить этот ответ из жизненного опыта, наблюдений за окружающей действительностью, из результатов собственных экспериментов.
Домашний физический эксперимент
Не осталась равнодушной при обсуждении вопроса. Домашний эксперимент необходим!! Дети совместно с родителями не только должны проводить опыты, но и правильно делать выводы и оформлять результаты.
Домашний физический эксперимент
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Домашний эксперимент по физике использую давно.Он помогает ученикам осознать связь теории с практикой, позволяет развивать познавательные способноти детей и интерес к предмету. считаю, что его использование необходимо!
Домашний физический эксперимент
Здраствуте, уважаемые коллеги! Абсолютно согласна с вышесказанным. Для учеников, особенно для семиклассников, домашний эксперимент - один из способов развития познавательных способностей. И не только их, не стоит недооценивать формирование метапредметных навыков, например при проведении домашних экспериментов развивается самоорганизация труда: постановка целей, задач, разработка плана эксперимента,обощение и выводы, наконец оформление отчета.
Домашний физический эксперимент
работаю в школе вот уже 11 лет и всегда задавала детям домой проводить эксперименты. Они делают это с удовольствием и с интересом. А знания закрепляются намного лучше! для учителя именно это и нужно)
Домашний эксперимент
Здравствуйте! А мне вообще не понятно,почему администрация указывает специалисту по поводу проведения того или иного эксперимента? В программе учителя всё прописано и Т.Б. тоже. А уровень работ такой,что и без родителей ребёнок справится. А если нет,то учитель никогда не откажет в консультации.
домашний эксперимент
Только домашними экспериментами можно увлечь ребенка заниматься наукой а в дальнейшем и исследованиями, поэтому с 7 класса всегда использую в виде домашней работы домашние эксперименты и получаю большое удовольствие от того, что дети сами вносят новшество в исследуемое явление.
домашний эксперимент
Домашний эксперимент: «Определите объем небольшой картофелины. Вычислите ее массу». Правильность определения объема картофелины отражает умение пользоваться мензуркой; точность, четкость выполнения задания позволяют оценить понимание физического смысла плотности, массы и знание их единиц измерения. Такого рода задания приучают школьника к самостоятельному выполнению работы на всех ее этапах, включая организацию, проведение, осмысление и получение результатов.
домашний эксперимент
Уважаемые коллеги!Полностью с вами согласна. Домашний эксперимент необходим. Особенно в сельской школе, где дефицит оборудования. Дети начиная изучать физику должны соприкоснуться с необычайным. Сами делают открытия.
Домашний эксперимент
Домашний эксперимент очень важен для развития познавательной деятельности учащихся. Пусть он простенький, но сколько в нем физики!!!
Домашний эксперимент
Да. Я тоже поддерживаю мнение Натальи Валентиновны.Особенно в сельской школе, где ДЕФИЦИТ ОБОРУДОВАНИЯ такой эксперимент просто необходим.
Домашний эксперимент
Имеет важное значение. Действительно, если ученик наблюдательный, то сколько новых физических явлений он обнаружит даже в случае, когда ему не обязаткльно что-то сделать по заданию учителя. Главное, чтобы учитель внимательно относился к наблюдениям детей и по возможности поощрял их. Приведу пример. Явление вытекания струи. Если подставить ладонь под нее, то становиться заметно, как меняется расстояние между "бугорками" и впадинами в струе. Имеется ввиду образование стоячих волн, которое изучается в 10 классе. Уважаемые коллеги/ вы сами приведете множество примеров по проведению домашних экспериментов.
Домашний эксперимент
Коллеги, полностью с вами согласна:домашний эксперимент для ребёнка-это дверца в мир физики, способ познания окружающего мира и без него немыслимо обучение физике.
Домашний эксперимент
Уважаемые коллеги, думаю что никто из физиков, увлеченных своим делом не станет отрицать важность эксперимента. Подтверждением этого является важная, с моей точки зрения, мысль немецкого педагога XIX века А. Диствервега: "Ученик «должен воспринимать истину не как готовый результат, а должен ее открыть. Учитель руководит этой экспедицией открытий". А домашний эксперимент, кроме радости открытия, ещё и поможет сплотить семью
Домашний физический эксперимент
Под ДФЭ я понимаю наблюдения, опыты и лабораторные работы, проводимые учащимися самостоятельно во внеурочное время с использованием предметов домашнего обихода, подручных материалов, самодельных приборов, приборов и комплектов, выпускаемых промышленностью.Значение ДФЭ очень важно: •учащиеся овладевают экспериментальным методом познания в физике, с ролью эксперимента в физических исследованиях не только на уроках под руководством учителя, но и в процессе самостоятельного экспериментального исследования; •появляется возможность самостоятельно наблюдать явления, выдвигать гипотезы, планировать эксперимент, анализировать результаты, устанавливать аналитические и графические зависимости между величинами, оценивать погрешности измерений и вычислений, делать выводы и т.п.); •ДФЭ, являясь самостоятельным и наглядным, способствует организации восприятия учащимися учебного материала, его пониманию и запоминанию Поэтому Уважаемые коллеги, отрицать важность доьашнего эксперимента просто нелепо.
Домашний эксперимент по физике и творчество обучающихся.
Да,домашний эксперимент прививает интерес к предмету, учит осмысливать происходящие вокруг явления. Что касается техники безопасности, то детям приходится сталкиваться с бытовыми приборами которые могут нанести гораздо больший вред, чем те приспособления, которые используются для домашнего эксперимента.
Домашний эксперимент по физике и творчество обучающихся.
Да,домашний эксперимент прививает интерес к предмету, учит осмысливать происходящие вокруг явления. Что касается техники безопасности, то детям приходится сталкиваться с бытовыми приборами которые могут нанести гораздо больший вред, чем те приспособления, которые используются для домашнего эксперимента.
Домашний физический эксперимент
Физические эксперименты в качестве домашнего задания не только повышают мотивацию к предмету, способствуют формированию навыков постановки эксперимента. Он дает возможность усилить взаимодействия семьи и школы. Приятно видеть сияющие глаза ребят, когда они сообщают радостно, что они дома всей семьей научились делать картезианского водолаза или достали монетку из воды, не замочив рук. Физика из науки превращается в волшебство!
Уважаемые коллеги! Не вижу

Уважаемые коллеги! Не вижу смысла обсуждать прописные для физика истины о необходимости и пользе домашнего эксперимента. Что касается тб при выполнении задания, то любой учитель, задавая на дом такую работу, обязательно инструктирует ребят о возможной опасности. Давайте лучше поделимся темами домашних экспериментальных работ. Я работаю в ПТУ и поэтому далеко не все задания заинтересовывают наших ребят. Но многие с удовольствием выращивают кристаллы, экспериментируют с водой и электризацией. Некоторые даже решаются на более серьезные работы (постройка ракеты, прибор для демонстрации короткого замыкания т.д.)

Домашний эксперимент по физике и творчество обучающихся.
Заказала экскурсию в Московский музей образования в ТЗН-Театр занимательной науки.Главным условием участия было проведение лабораторной работы"Определение выталкивающей силы,действующей на человека с помощью собственной ванной" Всем так понравилось, что мы начали подбирать работы "Измерь себя". Здорово!Вот ответ на этот вопрос.
Домашний эксперимент
Домашний эксперимент необходим, так ка он повышает интерес школьников к познавательной и исследовательской деятельности по физике. У нас проблем с этим вопросом не возникает. Несколько лет преподавание физики велось по учебнику А. Пинского. В этом учебнике после каждой главы размещены задания для домашнего эксперимента.
Домашний эксперимент

Все педагоги единогласно "за" домашний эксперимент. Какая необходима "техника безопасности", к примеру, если для расчета своего давления на землю надо всего-лишь обвести контур своего ботинка? В домашних условиях и эксперименты "домашние"

Эксперимент это конечно же

Эксперимент это конечно же хорошо! Теоретические знания, получаемые в школе не всегда дают полную информацию о физических явлениях и законах. Необходимо проверить на практике.

Домашний эксперимент - стимул к дальнейшим исследованиям

С домашнего эксперимента у самых маленьких исследователей начинаются открытия. Это великолепно, если учитель приобщает своего ученика к проведению эксперимента (кончено, знакомя с техникой безопасности его проведения) У моих учеников в условиях домашней лаборатории "родилось" немало изобретения и небольших "открытий". И, как потом оказалось, родители приняли активное участие в этой работе.