Проблемы преподавания географии

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Проблемы преподавания географии

На сегодня я испытываю трудности ведения урока из-за отсутствия современных методических пособий. Как вы решаете эту проблему?

Проблемы преподавания географии
Большую помощь оказывает интернет: создаю презентации,используя материалы интернета,"покупаю" презентации творческих учителей в сетевом сообществе Интергуру", на других сайтах.
А активно использую ЭОР в
А активно использую ЭОР в своей деятельности. Эти электронные образовательные ресурсы (ЭОР), представлены на портале ФЦИОР (http://www.fcior.edu.ru). Там для каждого класса имеются подборки по каждой теме
Проблемы преподавания географии
К моей радости, у меня такая проблема не стоит, активно пользуюсь ОЭР в соей работе, что-то беру из Интернета, что-то разрабатываю сама.
проблемы преподавания географии
Считаю что это не проблема. Не всегда современные методические пособия оправдывают свои ожидания. В интернете очень много появилось презентаций, разработок уроков, но зачастую содержание этих материалов ни кем не контролируется и содержит огромное количество фактических ошибок, я уже не говорю о том что очень часто в ответственный момент подводит и сама техника. И я не считаю что работа с учебником, атласом, и настенными пособиями (картами, таблицами) не эффективна. Я не призываю вернуться в "каменный век", но ведь всё новое - это хорошо забытое старое.
проблемы преподавания географии

Никакие ЭОР не заменят работу с картой, учебником и другими источниками, ничто не заменит живое слово учителя. Но современное оборудование позволяет ярко,образо и в динамике все объяснять, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.А содержание того, что мы берем из интернета, необходимо проверять или делать самим презентации и видеоролики. У меня вопрос к коллегам по поводу качества интерактивных карт. Или я не умею их использовать, или их создали для галочки: они же нечитаемы, разве что картинки посмотреть...Самое полезное, что я из них извлекла - вставляю фрагменты в презентации и использую при проверке номенклатуры.

Проблемы преподавания географии

Сейчас проблем нет. Можно создать массу презентаций для любого урока, материала в сети Интернет достаточно. Очень интересные и познавательные презентации, а главное качественные есть на сайте творческих учителей.

Проблемы преподавания географии

В нашей школе стоит проблема с компьютерами. у меня в кабинете только телевизор и видео. Мне приходится из дома носить Ноотбук, чтобы показать презентацию.

Интернет, ЭОР.

Интернет, ЭОР.

Проблемы преподавания географии

Интернет, ЭОР.