На каком языке программирования учить детей в школе на уроках предмета "Информатика и ИКТ"

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
На каком языке программирования учить детей в школе на уроках предмета "Информатика и ИКТ"

 Однозначно можно сказать одно. Лучше учить школьников программированию, как части современной культуры, чем их не учить! Но если у учителя есть желание учить, то возникает очень серьезный вопрос:

"На чем учить школьников программировать?". Стоит серьезно три раза подумать в каждом конкретном случае.

На мой взгляд, весь ответ лучше свести к двум основным позициям:

1. При отсутствии возможности у учителя и желания у учеников:  

Учу тому, что много лет знаю 

(Например, меня много лет назад научили программировать на PXYZ, я его знаю и буду продолжать учить других.

Например, в школе установили бесплатный UXYZ на нем и буду учить.

Например, переучиваться бесплатно и в рабочее время не посылают, а вне работы мне некогда и своих денег жалко.

Например, компьютеры в классе «не тянут» современные среды программирования.

Например, у меня такой класс школьников, что им все равно, что изучить.

Например, этому классу достаточно и бейсика. )

2. При наличии возможности у учителя и желания у учеников: 

Каждые пять лет в мире появляются новые языки программирования. Поэтому, стараться самому переучиться и учить основному направлению развития современного программирования в мире. 

Для просмотра современного развития можно проанализировать в интернете крупные курсы профессионального обучения программированию и выбрать язык программирования и среду, которые больше всего предлагают платные курсы обучения и которые пользуются спросом.

Уважаемые коллеги. Очень хочу прочитать Ваши мнения, соображения, дополнения, возражения !

На каком языке программировать
Уважаемый Геннадий Гасимович! В идеале мы должны учить детей программировать на том языке, который описан в учебнике по которому учатся ваши ученики. Но так как в Заданиях ЕГЭ присутствует 3 варианта: Учебный алгоритмический язык, Бейсик и Паскаль, то и стоит выбирать один из них. Если "у меня такой класс школьников, что им все равно, что изучить", то идеально подходит КУМИР, тем более что он бесплатный. Его замечательно осваивают даже троечники. Я подстраиваюсь под своих учеников. Нам в школе раз в 5 лет курсы оплачивают, все остальное время учусь либо за свой счет, либо учимся на встречах районного МО. Затраты времени, конечно большие, но раз уж мы выбрали такую профессию, то переучиваться приходится в соответствии времени.
Учите АВСПаскаль
"Я подстраиваюсь под своих учеников"/Раиса Ивановна/ Я абсолютно с Вами согласна. Но все таки предпочитаю АВСПаскаль. Начинаю с графики, на которой легко изучаются основные алгоритмические конструкции
1. Совершенно согласен с
1. Совершенно согласен с Вами, что выбирать язык стоит по обстоятельствам и общему настроению в классе заниматься информатикой или нет. 2. Не согласен с Вами, что в утвержденных для изучения в школе демонстрационных вариантах ЕГЭ по информатике и ИКТ три варианта языков программирования. С 2009 года таких вариантов четыре. Кроме перечисленных Вами: алгоритмический язык, Бейсик и Паскаль в утвержденные демонстрационные варианты ЕГЭ входит язык Си. То есть язык Си входит в демонстрационные варианты ЕГЭ для изучения в школе : 2009, 2010, 2011, 2012, проект 2013 годов обучения.
согласен

я обучаю 8-9 классы turboPascal7.1 и ABCPascal, а потом на доп уроках еще даю немного кумира и бейсик.
Не далее, как во вторник, у нас в Люберцах проходил семинар по применению языков программирования и к.и.п.н. Громаков Д.А. сообщил, что надо изучать более новые языки (типа Питона и прочие). правда, не сообщили откуда эти программы брать.

Я изучаю с детьми

Я изучаю с детьми TurboPascal7.0. Дети успешно сдают ЕГЭ в 11 классе по информатике.