Один час в неделю химии - это круто!

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Один час в неделю химии - это круто!

   Хотелось бы увидеть того гения, который придумал, что в старшей школе уроков химии должно быть мало. Работая в лицее, вижу, как ученики физико-математического класса снижают свой уровень по химии из-за того, что в непрофильных классах оставили по одному часу. Кому в голову пришла эта гениальная мысль, что в век полимеров и нанотехнологий химию знать, хотя бы на уровне активного пользователя продуктами производства химической промышленности, необязательно? будущим "технарям" химия необходима для знаний закономерностей, протекающих при прохожедении электрического тока в металлах, при учете среды для подбора материала, из которого должен быть сделан тот или иной агрегат, конструкция и т.д. Ведь ребята, приходя в технический вуз на первом курсе будут изучать химию, как общеобразовательный предмет. Преподаватели вузов говорят, что процент отчисленных за неуспеваемость по химии на первом курсе больше, чем по физике и математике. Обидно за ребят и за свои усилия, которые были затрачены в 8 и 9 классах, чтобы дать основы химических знаний, впустую. Но нас никто не слышит. Даже на съезде учителей химии мы просто поплакали друг другу в жилетку. Наши письма и послания никому не нужны. Безнадега. У кого какие идеи на этот счет? С уважением. Сараева Н.М.

Один час в неделю

Один час химии позволяет только знакомить учащихся с органической химией, но не позволяет научить понимать интересную науку.

Один час в неделю

Полностью согласна с Вами!!! Очень жаль, что нас никто не слышит...детям остается только сочувствовать.

Лучше и не скажешь!

Лучше и не скажешь! Гений!!! Я лет пять работала с классами, в которых был 1 час в неделю. Поняла, что не только дети, но и сама деградирую, ушла в медколледж.

Наверное, этот же гений

Наверное, этот же гений придумал и новую форму аттестации, и новую форму оплаты труда!

Один час в 10-11 классах

Один час в 10-11 классах трудно представить,особенно, кто ЕГЭ будет сдавать! У нас пока два часа в 11 классе и 3часа в 10 классе.

Мои коллеги, работающие в

Мои коллеги, работающие в школах, об этом уже забыли! Дети готовятся к ЕГЭ с репетиторами.

Один час в неделю в 10 классе

Один час в неделю в 10 классе - только знакомство с органической химией! Очень жаль ребят, которые готовятся к ЕГЭ...

По опыту работы знаю, что

По опыту работы знаю, что часа 3-4 за год по разным причинам обязательно пропадет. Вот и представьте, что можно дать за этот мизер времени, только введение в органическую химию.

Один час в неделю в 10 классе

Я работаю в г.Когалыме ХМАО-Югра. Как правило, зимы очень холодные, и часто уроки отменяют. С одним часом химии в неделю в 10 и 11 классах практически невозможно решать задачи и разбирать упражнения. Все только в ознакомительной форме. Даже способные дети теряют свои знания и навыки. С каждым годом увеличивается число детей, поступающих в медицинские и технологические Вузы, где химия востребована. Кому задать вопрос "Что делать"???

Остается уповать на

Остается уповать на дистанционное обучение (если есть хороший Интернет и компьютер), самообразование (если есть способности) или старый проверенный метод - репетитор (если есть финансы). Другого выхода я не вижу.