ИСКУССТВО СИЛУЭТА

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ИСКУССТВО СИЛУЭТА

Силуэт- вид графической техники. Торжествующая двухмерность – так назвал искусствовед А.А. Сидоров силуэты. И действительно, плоское изображение предмета в этом виде графической техники приобретает наивысшую степень обобщения. Выполненное в одном тоне, как правило, темном на светлом фоне оно по своей сути представляет очертание предмета. Замечали ли вы, как выразительно смотрится фигура человека на фоне окна в ночное время? Именно такой принцип – контраст черного и белого положен в основу силуэтной графики. На первый взгляд кажущаяся простота заключает в себе возвышенность и монументальность, когда подчеркнуто важное и отброшено в сторону второстепенное, мелкое. В технике силуэтов нет полутонов, разнообразия цветовой гаммы, ретуши и других приемов и методов, с помощью которых художник может передать настроение, характер, выразить суть своей картины в живописи, гравюре. Традиции и основы выполнения силуэтной графики: силуэты создаются двумя методами: вырезанием и рисованием.http://nsportal.ru/ap/node/3577

Форма блога подошла бы лучше.

Форма блога подошла бы лучше. (это так, совет, ибо форум подразумевает под собой какую либо проблему, вопрос или двусмысленность, наконец, но не констатацию, ну, вот о чем можно тут поспорить, ни о чем)
Вопрос я таки нашел в представленном. ))) Отвечаю: О, да! ))) Особенно в бинокль. И главное, четко-то как, днем такого точно не увидишь...

Силуэт

Действительно, если ребенок умеет пользоваться силуэтом, то его рисунки становятся более выразительными. Понятие "силуэта" необходимо учащимся, многие темы в программе можно подать на "Ура". Такие как "Сатирические образы человека в искусстве", "Пейзаж в графике" итд.

Силуэт

О силуэтах есть темы по ИЗО по программе Сокольниковой в начальной школе и по программе Неменского Б.М.позже в 6 классе.Дети очень любят рисовать силуэты как животных так и людей.Графика как всем известно это вид ИЗО и именно используя чаще черные и белые пятна ,лини штрихи и выполняют силуэт.

Мюсова Алевтина Александровна

Дети любят рисовать силуэты