Что читать современным подросткам?

55 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Что читать современным подросткам?

Уважаемые коллеги! Прошу вас поделиться своими размышлениями на такую тему: какие предложить произведения для домашнего чтения ученикам 7 класса?   

Что читать современным подросткам
Астрид Линдгрен - "Расмус бродяга", "Рони, дочь разбойника". Гектор Мало - "Без семьи". Жюль Верн -"Пятнадцатилетний капитан" "Дети капитана Гранта", "20 тысяч лье под водой". Еще дети в этом возрасте любят фантастику, можно прочитать: "Хроники Нарнии", "Золотой компас", "Артур и минипуты", книги про Гарри Поттера, книги Толкиена. А.Дюма -"Черный тюльпан", "Три мушкетера", "Граф Монте-Кристо".Адамс - "Обитатели холмов". Еще хороша книга "Голодные игры" в трех частях.
Что читать современным подросткам?
Мне кажется, девочкам бы понравились книги Осеевой "Динка", "Динка прощается с детством".А ещё на внеклассном чтении обсуждаем В.Скотта "Айвенго", Железникова "Чучело"
Что читать современным подросткам
Мне кажется, девочкам интересны бы были книги Осеевой "Динка", "Динка прощается с детством". На внеклассном чтении обсуждаем "Айвенго" В.Скотта, "Чучело" Железникова.
Знаете, можно предложить им

Знаете, можно предложить им посмотреть рубрики в старых журналах "Юности", а потом самим выбрать, что интересно. Может быть, даже группы сложатся для проведения урока внеклассного чтения- поэзия, проза, публицистика и т.д.

мой сын зачитывается
мой сын зачитывается С.Лукьяненко :"Недотёпа", "Непоседа" и др., Д.Емец серия книг про Мефодия Буслаева. Проверено на себе - вполне хорошее чтиво для подростка!
Год назад дочь взахлеб читала
Год назад дочь взахлеб читала и перечитывала почесть А. Некрасовой "Эзумрит". Это книга о чистой любви, нерушимой дружбе, предательстве, долге перед людьми, которые тебе дороги... Поделилась впечатлениями с одноклассниками- книга стала любимой для каждого из них.
Что читать современным подросткам

Доступным языком и в интересной форме написана книга DIMON протоиерея Александра Торика.Это сказка для детей от 14 лет.(Немного о православном видении жизни после смерти). Современным подростковым языком и совсем ненавязчиво!!!

В 6,7 классе всегда интересно

В 6,7 классе всегда интересно читают В.Г.Распутин "Уроки франзуского". Ребятам интересна литература о школе, об их сверстниках. Ф Искандер "Тринадцатый подвиг Геракла", Ю.Нагибин "Мой первый друг, мой друг бесценный".

что читать

Почитайте вместе повесть А.Приставкина "Ночевала тучка золотая...". Равнодушных не останется, возможно, захотят почитать что-то еще. Детям младшего возрасте рекомендую "Соленый пес" Федора Кнорре.

что читать современным подросткам

Уважаемые коллеги! На сайте Грамота.ру (замечательный сайт!) в разделе Класс в рубрике летнее чтение дан список книг для чтения (возрастной и тематический), составленный преподавателями школы для одаренных детей г. Москвы при участии самих школьников и их родителей. Зайдите-не пожалеете.

что читать современным подросткам

Сын в 7 классе прочитал произведение М.Булгакова "Мастер и Маргарита", до сих пор перечитывает, серию о Гарри Поттере (куда уж от него денешься!), Таня Гроттер понравилась МНЕ больше, произведения Коэльо (но это уже было в 8 классе).

Рассказы и повести Е. Габовой

Рассказы и повести Е. Габовой

Что читать современным подросткам?

Уважаемая Ирина Валерьевна! Это очень трудный вопрос и для меня, матери, 15-летнего сына, честно сказать, большая проблема! Не хотят современные дети читать(((( Я пыталась заинтересовать сына и его одноклассников разными произведениями, но увы... Понравилась ему только одна книга Д. Лондона "Белый клык"))) Может её предложите для чтения своим ученикам!

Фильмы для детей и взрослых

Советую посмотреть вместе с учениками фильмы "Общество мёртвых поэтов" и "Хористы".Есть над чем подумать и о чём поговорить с детьми.

Да, замечательные фильмы!!!

Да, замечательные фильмы!!!

Что читать современным подросткам.

Мой сын сейчас с удовольствием читает произведения Рафаэля Сабатини "Приключения капитана Блада" и "Хроники капитана Блада", прочел книги про Гарри Поттера.

Моему сыну 15 лет

Читать книги он не любит, как и большинство современных детей, поэтому привлекаю его к чтению различных журналов и газет (их читает от корки до корки). Пока был маленький список журналов и газет был более разнообразен, а вот сейчас идет подписка, пересмотрела весь каталог, а выбрать ничего не могу. Может кто посоветует, что вы выписываете для своих мальчишек?

Чарская Лидия Алексеевна,

Чарская Лидия Алексеевна, Никоса Зерваса, Виктор Лихачев, Иван Шмелев, Юлия Вознесенская, Ковальчук Ирина Борисовна. Хорошо бы прочитать книги этих авторов и родителям. Мы так сделали с дочкой, а потом делились своими впечатлениями и рассуждениями.

Вам проще, у Вас - дочка! С

Вам проще, у Вас - дочка! С ней можно и читать вместе, и обсуждать что читали, а вот с сыном это намного сложнее, поэтому я и попросила помощи

Мальчишки должны с

Мальчишки должны с удовольствием почитать Никоса Зерваса и Виктора Лихачева - это если можно так сказать православная фантастика. Вознесенская тоже фантастика, но более с глубоким смыслом, хотя "Юлианна, или Игра в киднеппинг" тоже может увлечь и мальчиков. Ковальчук полезна для родителей, заставляет задуматься над детскими книгами.

Что читать современнм подросткам?

Задала этот вопрос своей дочери (17 лет). Она ответила, что предпочтения при выборе произведений зависят от самого подростка. Дать задание на лето - не проблема. Только один в 15 лет зачитывается Желязны, Пилевиным, а для другого бульварные романы предел возможного.

Что читать современным подросткам?

Дорогие коллеги, моим ученикам интересны книги А.и Б.Стругацких: "Понедельник начинается в субботу", "Сказка о тройке", "Повесть о дружбе и недружбе", др. В этих книгах привлекает уверенность авторов в безграничных возможностях человеческого разума, а также благородные характеры героев.

Дмитрий Емец приучит читать

Дмитрий Емец приучит читать каждый день. Все мои дети через него прошли.Для 7 класса хорош "Король хитрости". Мы его даже в узбекских классах используем. Но пока не было интернета, сыновья с 6 класса перечитывали "Отверженных"Гюго.

Что читать современным подросткам?

А моим десятиклассникам понравились книги Стругацких "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу" А еще, мне кажется старшеклассникам должна понравиться книга В. Каверина "Перед зеркалом" Очень нежный, лиричный и трогательный роман в письмах о любви, творчестве, искусстве, живописи, искренности. Это книга не о любви-страсти, а о настоящей душевной близости, такой потрясающей и искренней, что щемит в душе.На фоне сегодняшнего "мусора" в печатных изданиях и на экране, этот роман очень актуален. Ведь в душе все мечтают в юности о большом и чистом чувстве,а это большой труд души.

Что читать?

Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц"

Что читать современным подросткам?

Считаю, что выбор всегда остаётся за детьми. Мы лишь можем посоветовать, а предпочтения у всех свои. Моя ученица из 6 класса прочитала все уже произведения классиков за курс 8-9 класса. Хорошо, когда дети читают, плохо, когда они ленятся читать или вообще относятся к этому отрицательно.

Мне понятны ваши проблемы,

Мне понятны ваши проблемы, Татьяна Алексеевна. Со старшей дочкой (уже 3 года как окончила школу) проблем не было, а вот младший, сейчас он в 7 классе, … Не могу «заставить» прочитать помимо школьной программы ничего.

Книга - источник, но чего?

Уважаемые взрослые, читайте много сами и с восторгом рассказывайте своим детям о впечатлениях от прочитанного. Уверена, ребенок поддастся искушению и возьмет книгу. Тут важно не ошибиться, предложить ему что-то по-настоящему впечатляющее. Сын в детстве прочитал по моему совету серию книг известного греческого писателя Никоса Зерваса "Дети против волшебников" и сразу разлюбил Гарри Поттера. И сейчас (ему 19) часто вспоминает, как кардинально изменил свое отношение к самым популярным книгам для подростков нашего времени.

Правильно сказано, спасибо,

Правильно сказано, спасибо, полностью согласна. Надо прежде всего читать самим и рассказывать детям, сначала так, между прочим, ненавязчиво, а потом и результат будет.

У меня тоже старшая дочка

У меня тоже старшая дочка прочитала все книги Гарри Поттера, а младшему - не интересно.

Читайте книги Альберта Лиханова

Всем родителям и ученикам всегда рекомендую книги Альберта Лиханова: "Невинные тайны", "Мальчик, которому не больно","Солнечное затмение", "Эх, вы!", "Слётки". Правда, в библиотеках их может и не быть, как , например, в нашей поселковой, но в электронном виде - не проблема. Это книги для неравнодушного человека, которые заставляют задуматься над сложными проблемами.

Спасибо. Попробуем найти.

Спасибо. Попробуем найти.

Что читать семиклассникам

Думаю, конечно, нужно предложить книги таких авторов, как Майн Рид,Вальтер Скотт, Оскар Уальд , О Генри.

Предлагаю сравнить

Предлагаю сравнить два произведения: Р. Брэдбери "Урочный час" и В. Колупаев "На асфальте города...". Если кто-то заинтересуется, могу выслать, сами тексты, материалы сравнительного анализа (исследовательская работа), ссылку на фильм "Урочный час". Кстати, это еще и хороший материал для разговора с родителями. Очень рекомендую! Ситуация одинаковая , а решение авторское разное - есть над чем подумать. Это фантастика, про пришельцев!

Что читать современным подросткам

Очень давно я работала в классе девочек (был такой эксперимент в школе), и в 7 классе мы нередко проводили уроки внеклассного чтения в форме устного журнала. Один из них назывался "Маленькие женщины". Мы говорили о героине повести Лидии Чарской "Смелая жизнь", удивительных девочках семьи Марч из романа американской писательницы Луизы Олкотт Мэй " Маленькие женщины". Как бы не менялось время, какие бы кумиры не появлялись, образы чистых, честных и целеустремленных героинь все равно завораживают девочек-подростков.

Что читать современным подроскам

русскую классику

А. Дюма "Три мушкетера",Майн

А. Дюма "Три мушкетера",Майн Рида, О Генри, Дж. Лондона.

Что читать современным подросткам?

Классиков читать обязательно! Мои читатели 6-7 кл. С удовольствием почитали книги серии Заветная мечта": Б. Минаев "Детство Лёвы", Д. Сабитова "Цирк в шкатулке" и др. Книги о Великой Отечественной войне: Б. Васильев, Г. Бакланов, В. Быков...
А книги Д. Емец читают и говорят, что "прикольные".
Рекомендую книги Альберта Лиханова: "Невинные тайны", "Мальчик, которому не больно","Солнечное затмение", "Эх, вы!", но их нет в нашей библиотеке. Мечтаю о новых книгах для нашей школьной библиотеке! Так хочется радовать читателей!

Мой список книг для внеклассного чтения
Классики

А вот в Русской классике не уверен. Что понимают подростки в том, что писалось для взрослых дядь почти лет 200 назад?

Русские классики

Позвольте с Вами не согласиться, ведь русская классическая литература наша национальная духовная сокровищница, общечеловеческое достояние, она служила и служит великому делу облагораживания людей. Поэтому я считаю необходимой литературой для подростков произведения А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева, И.А. Гончарова, Н.В. Гоголя,

Русская классика

Конечно сокровищница, только что поймут школьники в Достоевском? Дойдёт очередь и до классики, когда жизнь мудрости научит.
Приучить к чтению и познакомить с классикой - совсем разные задачи. Как говорится, не надо путать тёплое с мягким!

Мой список книг:

Мой список книг:
http://nsportal.ru/node/640896

Приключенческая литература:

Приключенческая литература: Стивенсон "Черная стрела", Штильмарк "Наследник из Калькутты", Майн Рид "Всадник без головы", Ф. Купер "Зверобой", Дж.Лондон "Сердца трех". Классика жанра, подходит и мальчишкам и девчонкам. Всего в меру: и приключений, и любви. Всё в свое перечитала (не по одному разу).
Из новых могу порекомендовать двухтомник "Жизнь как на ладони" Ирины Богдановой (издательство "Сибирская благозвонница", Москва 2011). Книгу с удовольствием прочитают не только подростки 12-15 лет, но и их родители. Приобрести книгу можно на стенде издательства на православной ярмарке, которая традиционно проходит в разных городах. Не пугайтесь, книга не религиозная, напоминает по стилю Гектора Мало "Без семьи". А вообще у Ирины Богдановой есть книги и для дошкольников, для младших школьников. Мои воспитанники влюбились в Фею Вею из сказки "О весёлых чудесах и их маленькой хозяйке". Если у вас, уважаемые коллеги, есть свои дети и внуки, то найдите книги этого автора, не пожалеете, т.к. добро на каждой страничке! Приятного чтения и большим, и маленьким!

Р.Брэдбери,Д.Лондон,А.Дюма,М

Р.Брэдбери,Д.Лондон,А.Дюма,М.Рид,Д.Ф.Купер, отдельные произведения Стругацких,С.Лукьяненко

Что читать 7-классникам

Я, думаю, что можно прочитать следующие книги: В.Железников "Чучело", Приставкин "Ночевала тучка золотая...", Г.Троепольский "Белый Бим Черное ухо". Моим ребятам нравятся эти книги, с удовольствием читают, а потом обсуждаем.

От чего ж никто не вспомнил

От чего ж никто не вспомнил потрясающие книги В. Крапивина? А ведь большинство из них именно для подростков 11-14 лет. Особо рекомендую "Голубятню на желтой поляне", "Лето кончится нескоро", "Тополята" и все повести цикла "В глубине Великого Кристалла".

Что читать 7-классникам

Я думаю: ребятам этого возраста доступна повесть классика современной чувашской литературы, известного в России писателя Михаила Юхмы "Шурсямга, молодой волк". Тема - природа и человек.

Что читать в 7 классе

Я думаю, что детям, безусловно,должна быть интересна приключенческая литература: М. Рид, В. Скотт, Д. Лондон. Также их должны заинтересовать произведения Железникова "Чучело" и Распутина "Уроки французского". Очень сильное произведение Троепольского "Белый Бим, Черное ухо"

Не оставят ребят равнодушными

Не оставят ребят равнодушными произведения Веры и Марины Воробей, Жаклин Уилсон. Их творчество- о жизни современных подростков, их чувствах, переживаниях, познаниях мира. И язык произведений - легкий, увлекающий. Никаких нотаций нет, но имеются дружеские напутствия.

Страницы