Перспективная начальная школа

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Перспективная начальная школа
В нашей школе начали работать по УМК "Перспективная начальная школа". Хотелось бы знать мнение учителей, которые работают по этому УМК, особенно не первый год.
Перспективная начальная школа
На мой взгляд очень интересная и действительно перспективная программа. Она представляет собой облегчённый вариант развивающей системы Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова. Если развивающая программа не всем учащимся удаётся, то "ПНШ" доступна всем. Наша школа, в которой я руковожу начальным звеном,будет работать по ней третий год. Педагоги не жалеют. Родители не жалуются. Программа пользуется спросом при наборе.Необходимо просто точно следовать методике авторов и быть творчески мыслящим педагогом.
Валентина Владимировна,
Валентина Владимировна, спасибо Вам большое за ответ. Мне эта программа тоже очень нравится, но пока не все получается по математике. А по чтению и русскому языку очень интересные подходы ко многим темам. Буду признательна Вам, если Вы продолжите обсуждение.
Комментарий по УМК "Перспективная начальная школа".
Добрый день, коллеги. Я по поводу УМК "Перспективная начальная школа. Я сама по ней не работаю, но УМК просматривала. Очень даже интересный УМК. Интересные подходы к объяснению нового материала. Тем более этот УМК полностью подходит под новые стандарты. И ещё, в издательстве "Учитель" сейчас очень много выпущено дисков с поурочными разработками для распечатки именно по данному УМК. Проидите по этой ссылке и просмотрите, может быть что-то для себя возьмёте http://www.uchitel-izd.ru/our_products/latest_prod...
Уважаемая Татьяна
Уважаемая Татьяна Александровна! Спасибо Вам большое за совет, приму к сведению.
ПНШ
Здравствуйте, коллеги! Была на курсах повышения квалификации по данной программе в городе Омске. Есть тематическое планирование по всем предметам с 1 по 4 класс. Загружу на свой сайт. Можете воспользоваться. Курсы поводили в основном авторы программы.
Светлана Юрьевна, спасибо Вам
Светлана Юрьевна, спасибо Вам за материал, который Вы разместили на страницах своего сайта. Думаю, что он будет полезен не только мне, но и всем коллегам, работающим по этому УМК.
Перспективная начальная школа
Здравствуйте, коллеги.Я работаю по УМК" Перспективная начальная школа" в классе-комплекте..Первые выпускники уже в 7 классе.Очень нравится русский язык и литературное чтение.Математика интересна, но время от времени возникают проблемы.Для начинающих на своём сайте разместила тематическое планирование и учебный план.И ещё.В этом году в феврале была на курсах,так нам сказали забыть про издательство "Учитель" (если это касается разработке урока).Всем успехов!
Перспективная начальная школа
Кудряшова Татьяна Александровна, большое спасибо за ссылку http://www.uchitel-izd.ru/our_products/latest_prod...Как жаль, что я поздно о ней узнала.
ПНШ и новые стандарты

Я 4 года отработала по ПНШ и хотела бы на следующий год работать по этой же программе, но администрация школы не разрешает ее брать, мотивируя что это не система, и комитет не поддерживает. Хотя и учебники допущены и программа нравится. Что делать?

Перспективная начальная школа
В этом году мы уже в 4 классе. Результаты поражают. Дети умеют мыслить, искать информацию, доказывать свою точку зрения, использовать различные варианты для решения одной проблемной ситуации. Программа великолепна! Кстати о математике. Курс продуман до мелочей. Главное пошаговое обучение, и ни в коем случае не отступать от методических рекомендаций. УМК ПНШ нужно прочувствовать и полюбить, а главное для учителя изменить привычный подход к обучению. Только здесь можно полностью раскрыть свои таланты и таланты детей!
Перспективная начальная школа
Абсолютно согласна со всеми комментариями: и про УМК, и про литературное чтение, и про то, что трудности чаще всего возникают по математике. Издательство Учитель на наших курсах по ПНШ тоже категорически не рекомендовали. Огромное спасибо Литвиненко Татьяне Анатольевне за рабочие программы по ПНШ, особенно за пояснительные записки. календарно-тематическое планирование в нашей школе требуют более углубленное, поэтому пользовалась планированием, найденным также на нашем сайте Паневиной Е.А. (Планирование учебной деятельности с выделением характеристик деятельности учащихся).
Уважаемые, коллеги! Первый
Уважаемые, коллеги! Первый раз буду работать по этой программе. Поделитесь, пожалуйста, с программами по предметам в 1 классе.
Перспективная начальная школа
Уважаемые коллеги! Прочитала предыдущие отзывы и очень удивилась.Неужели и в самом деле всех устривает эта программа? Я работаю по ней четвёртый год, т.е. последний.Можно делать определённые выводы. Задумка, конечно, не плохая у авторов,но недоработок очень много. Самое главное не предусмотрена отработка нового материала.Правила сформулированы нелепо, ребёнку трудно их понимать. Начинающему учителю не советую брать эту программу, не научит детей.Опытный учитель, работающий творчески, сумеет сгладить все недоработки авторов, но для этого потребуется большая подготовка к каждому уроку. Абсолютно не предусмотрена дифференциация в обучении, а слабых детей сейчас достаточно (если класс не отборный). Я работала по разным системам за свои 32 года (Виноградовой, Занкова, Школа России.Более несовершенной программы не встречала, хотя плюсы несомненно есть).
Перспективная начальная школа
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я работаю по УМК "перспективная начальная школа" 5 год, т.е. сделала один выпуск по ней и взяла 1 класс вновь по этой программе.Очень жалею, что не была знакома с этой программой раньше.Да, согласна с коллегами, что учителю, привыкшему работать по методичке и ждущему постоянно "ЦУ" брать эту программу ни в коем случае нельзя!Пропасть между детьми, которые идут с 1 класса по этой программе и "новенькими", которые вливаются в класс на 2, 3 и 4 году обучения!Правила сформулированы очень даже понятно - их просто нет! Когда 17 раз с 1 по 4 класс повторяется одно и то же, запомнит даже самый слабый ученик.Программа очень интересная, развивает в первую очередь самого педагога, одни уроки литературного чтения чего стоят!А закреплять материал можно на каждом уроке, главное цель видеть авторов программы и не отступать, я уроки провожу на одном дыхании. Очень жду учебники по музыке, изо и физкультуре, чтобы, наконец линия была завершённой и методисты, которым по 60 лет не приставали с глупыми вопросами, навязывая свою традиционку "Школу России". Коллеги, хватит деградировать самим и детей такими делать.
Перспективная начальная школа
Здравствуйте, коллеги! Я выпустила класс по этой программе и сейчас набираю первоклассников. Мне очень понравился русский и чтение. В математике много сложностей, т.к. она построена по математическим принципам. Но результат поразителен! Мне тоже нехватало материала для отработки письменных приемов. Но мы же учителя - все в наших руках! Добавляйте!
Хотела бы поддержать Нину

Хотела бы поддержать Нину Константиновну Караваеву в том, что тоже не понимаю учителей, которые расхваливают данный УМК. Ничего хорошего не увидела в содержании уроков чтения (дети не знают русских народных сказок, а мы их пичкаем китайскими и японскими сказками.Это что за страшидлы и другие несуразные слова?). Очень объёмные произведения, нет времени на пересказ, чтение по ролям. В математике 1 класса совсем не изучается состав числа в 1 десятке, а во 2 классе чуть ли не срузу решаем примеры с переходом через десяток. В итоге дети "плавают"! Совершенно не уделяется время на отработку, закрепление вычислительных навыков. Я уже помолчу про формулировки к заданиям.По русскому языку много воды, одна говорильня. Также мало внимания уделяется отработке, закреплению нового материала. Совершенно нет логики и последовательности в изучении материала почти по всем предметам! Скачим с одного на другое. Единственное неплохой учебник по развитию речи. Делаю вывод, что в данном УМК больше минусов, чем плюсов (на мой взгляд!)Даже если посмотреть на статистику, то очень мизирное количество учителей работают по данному УМК. Это о чём - говорит?! Может быть я не права, но третий год учителя в нашем районе работают по данному комплекту, и у них всех сложилось такое же мнение. Наше мнение подтверждается плохими результатами детей. Одним словом, мы не знаем как избавиться от этого УМК?!

УМК "Перспективная начальная школа.

Уважаемые коллеги! Работаю по УМК "Перспективная начальная школа" 4 год. В этом году выпуск. Я согласна с теми, кто считает математику слабым звеном в УМК "Перспективная начальная школа"". У нас в параллели учителя работали по трем разным программам. По изучению материала математики и выработке умений и навыков мы отставали от них. Для отработки и закрепления вычислительных навыков умножения и деления многозначных чисел, решения уравнений и др. приходилось брать задания дополнительно, т.к. не хотелось иметь плохие результаты и отставать. Поддерживаю Караваеву Нину Константиновну В том, что в УМК много недоработок. За 30 лет работы в школе я поработала по разным программам, поэтому есть с чем сравнивать

УМК "ПНШ"

Здравствуйте, коллеги! Я работаю по этой программе только второй год, пока мне нравится. Особенно русский язык. Да и в математике не вижу особых сложностей. Что касается закрепления изученного материала, то все это можно скорректировать при разработке рабочей программы, с учетом особенностей вашего класса.

Здравствуйте! Внимательно

Здравствуйте! Внимательно прочитала все комментарии, так как в сентябре старший сын идет в школу, будет учиться по этому УМК. Судя по тому, что последнее сообщение было добавлено в 2013 году, сделала вывод, что данный комплект не пользуется большой популярностью. Может быть, учителя, которые сейчас работают по этой программе, дополнят обсуждение? Все-таки прошло уже почти 4 года) Чего мне ждать как маме первоклассника, на что обратить внимание?