5-дневка или 6-дневка???!!!

69 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
5-дневка или 6-дневка???!!!

Уважаемые коллеги!!! В этом году у меня 1 класс и у нас 5-дневка. Такая благодать. В субботу хоть можно сделать свои дела, а воскресенье уже готовиться к урокам. У нас в школе 5-дневка только у 1  и 5 классов. Но в соседнем городе многие школы учатся по пятидневке с 1 по 11 класс. Уважаемые коллеги, Вы за 5-дневку или за 6-дневку???Обсудим???

Я за 5-дневку! Есть

Я за 5-дневку! Есть возможность действительно переделать скопившиеся дела, не только домашние, но и школьные. Не думаю, что если дети будут учиться 5 дней, то станут от этого глупее. Наоборот, смогут отдохнуть.

Полностью поддерживаю ваше

Полностью поддерживаю ваше мнение. Спасибо!

5-дневка или 6-дневка???!!!

Мои дети учатся сейчас в начальной школе (3 и 4 классы - "погодки"), и я считаю, что шестидневка им не нужна. Они едва успевают восстанавливаться - нагрузка очень большая, ожидания не меньше. Психологически, да и физически - лучше ПЯТИДНЕВКА!!

Спасибо, коллега! Я тоже так

Спасибо, коллега! Я тоже так считаю. У меня дочь учится во 2 классе во 2 смену с 14.00ч. А утром с 10.00ч. у нее бассейн, далее дзюдо, шахматы, вязание,танцы (не в один день, а через, еще группа краткосрочного пребывания до 14.00ч. Это не каждый взрослый человек такую нагрузку выдержит. А детский организм? Но никакие кружки и секции бросать не хочет. Ей все вышеперечисленное интересно. Конечно же одно воскресенье мы отдохнуть не успеваем.

Я согласна с вами, коллеги.

Я согласна с вами, коллеги. Единственный минус - это потеря в зарплате на 3 часа. Но это того стоит!

Согласна,коллега! Всех денег

Согласна,коллега! Всех денег не заработать. Особенно нам, учителям!

Пятидневка или шестидневка?

А мы в начальной школе перешли на дистанционное обучение по субботам. День себе освободили , да и дети довольны. Выставляем задание им в четверг, они к субботе все уже выполняют заранее.

5-дневка или 6-дневка???!!!

Я поддерживаю Вас коллеги.У детей начальной школы с введением ФГОС школа занимает целый день. Дети не успевают отдохнуть после 5-дневки. Сейчас сколько дополнительной работы на них навалилось -то проекты, то конкурсы . При том что дети сечас очень болезнены. Так что я против 6- дневки. Родители -за 5 -дневку.

Спасибо! Я Вас полностью

Спасибо! Я Вас полностью поддерживаю. Из-за перегруженности у детей уже пропадает желание учиться. Вернее уже пропало. И мотивировать их очень сложно не только нам учителям, но и родителям.

Родители должны активно

Родители должны активно выступать за 5 дневку - сейачас к ним прислушиваются больше, чем к учителям.

Только 5-дневка. В пятницу

Только 5-дневка. В пятницу уже снижается активность детей на уроках, что говорить за субботу.

Все верно! В пятницу

Все верно! В пятницу активность снижается не только у детей, но и у нас, учителей.

Только 5-дневка. Суббота и

Только 5-дневка. Суббота и воскресенье дни, в которые родители и дети вместе. И конечно же мы учителя, тоже родители и тоже должны быть вместе со своими детьми.

Спасибо Вам за столь мудрые

Спасибо Вам за столь мудрые слова! Суббота и воскресенье- это возможность родителям, нам учителям, в том числе, побыть больше вместе с детьми, провести эти два дня в неделю с утра до вечера.

Пятидневка или шестидневка?

Пятидневная рабочая неделя в школе наиболее разумна.Одного дня недостаточно для полноценно проведённого времени в семье. Все родители сожалеют об одном выходном дне у ребёнка.

Согласна с вами, Галина

Согласна с вами, Галина Андреевна. 2 выходных дня даёт возможность организму восстановить свои утраченные силы, отдохнуть и поработать детям над домашним заданием спокойно...без нервов и суеты! Да и выспаться наконец! Честно скажу, очень жаль наших детишек, потому как нагрузка у них уж очень большая! А ведь помимо школы есть увлечения, музыкалка, художка, спортивная школа...Нам было проще!

Конечно же 5-дневка. Ведь не

Конечно же 5-дневка. Ведь не только школой живут и дети, и родители, да и мы тоже. А на увлечения, хобби нужно достаточно времени всем. А где его взять? Если не в выходные? Одного дня мало.

О пятидневке мечтаю! Ведь

О пятидневке мечтаю! Ведь можно ее организовать и в нашем городе!

Айна Мурадбековна! Сделать

Айна Мурадбековна! Сделать можно все, было бы желание. А нам по ходу дела , по крайней мере, в ближайшее время и не светит. Так что, как говорится, мечтать не вредно. Мечтайте дальше!

5-дневка или 6-дневка?

В нашей школе 5-дневка только в 1 классе. Я, конечно же, за 5 -дневку в любом классе.

5-дневка???

Всем, здравствуйте!"5-дневка в начальной школе"- мечта детей, родителей, учителей.Но ведь поразмыслив,понимаешь, что эти четыре субботних урока, перекинутые на остальные дни, еще больше увеличат нагрузку детей - основные уроки, "внеурочка", кружки.Мои и так идут домой после второй смены в 18 часов,зимой- уже темно.А в субботу по расписанию-более легкие уроки.Так что, без сокращения учебной нагрузки, это пока невозможно.

5-дневка или 6-дневка???!!!

В нашем учебном заведении 5-ти дневка только у 1-4 классов, но многие ученики и их родители хотят 5-ти дневку для всех классов. Я за 5 рабочих дней в неделю.

Уважаемые коллеги! У нас в

Уважаемые коллеги! У нас в школе 5-дневка только у 1-х классов. Мое мнение, 1-4 классам учиться по 5-дневке, в субботу организовать только внеурочную работу.

5-дневка или 6-дневка???!!!

Я только за 5-дневку. У нас в школе тоже только первый класс учится по 5-дневке. А сын, обучаясь в другой школе, уже восьмой год имеет 2 выходных. Какая красота!!! Суббота у него посвящена отдыху, прогулкам, секции и т.д., а воскресенье - подготовке к новой неделе. А у нас, работающих по 6-дневке??? Пришел в субботу с работы в обед, устал и уже ни до чего! А в воскресенье - снова - здорово!!!

Можно ли учиться достойно, но

Можно ли учиться достойно, но при этом не просиживать в классе шесть дней в неделю по семь уроков,

а потом дома до ночи с домашними заданиями? Можно. Читайте далее: http://www.novayagazeta.ru/society/61921.html?print=1

Только 5-дневка!!

В этом я убедилась на собственном опыте и как учитель, и как мама второклассницы!Дочь идет по стандартам 2, каждый день до 2часов в лицее.Ей очень внеурочная деятельность, посещает все кружки, но устает концу недели.

Ведь была же раньше

Ведь была же раньше пятидневка и всё успевали проводить.А сейчас - если праздник выпадает на субботу,то своя семья - сирота без тебя. За пятидневку!!! Мы что не люди?За такие деньги, да ещё и в праздники работаем.

Я за пятидневку!

В прошлом году у меня был 1 класс и пятидневка! Когда отдыхали первую субботу, всё переделала привыкнув к бешенному ритму, а в воскресенье не знала куда себя деть. Было дико, но мои детки не дали мне долго думать чем заняться, потащили меня на корт-было чудестное воскресенье и тогда я поняла что такое выходной! В этом году опять шестидневка работаем в обычном режиме и мечтаем о пятидневке!

пятидневка

Уважаемые коллеги, здравствуйте.
Только и только пятидневка для учащихся начальной школы! Говорю и как мама, и как учитель с 29-летнем стажем работы. За свой учительский путь у меня была и шестидневка, и пятидневка. Большая проблема была отстоять пятидневку, когда всем образовательным учреждениям присуждался статус: гимназия, школа с углубленным изучением отдельных предметов, лицей... Нам пришлось ради детей отказаться от гимназических в начальной школе(потеря в оплате), но сохранили им пятидневку. И не забывайте, что учитель старшей школы имеет методический день среди недели+воскресенье, следовательно 2 дня отдыха ему обеспечены (и оплата у него выше , чем у учителя начальных классов), а началка, когда училась в субботу, дети отойти от недельной нагрузки не успевали, а тут на понедельник опять что-то делать надо, а у учителя-один выходной, дом...собственные дети...и опять уроки...Только пятидневка, а сейчас с введением ФГОС-дети и так с утра до вечера в школе...

Даешь пятидневку!

Я, как и многие мои коллеги, за пятидневку. Два выходных дают возможность лучше отдохнуть, качественнее подготовиться к новой рабочей неделе. Что-то осмыслить, почитать, сходить в кино, встретиться с друзьями. Когда работаешь в субботу, да еще во 2-ю смену, выходных вообще не замечаешь. Кажется, что бежишь по кругу, это выматывает. О каком творчестве может идти речь,если ты в таком состоянии. Поэтому- только пятидневка!!!

Даешь пятидневку!

Дети тоже должны иметь время для отдыха, общения с родителями, дедушками и бабушками, друзьями. Я заметила, что после двух выходных ребята с большей охотой идут в школу, продуктивнее работают.

5-пятидневка

Я полностью согласна со всеми, что лучше 5-дневка, так как эти дни и так всем загружены, а в субботу доделать можно, что не успел на недели,чтобы хотя бы выкроить время и для себя, и для семьи.

конечно лучше 5дневка. им же

конечно лучше 5дневка. им же тяжело и без того

5-дневка или 6-дневка

Коллеги! Полностью согласна с вашим мнением.И для учеников, и для учителей 2 выходных - возможность отдохнуть со своими семьями, почувствовать себя полноценным членом общества.

Только 5 дневка!

Мы живем на Севере. Полгода полярная ночь - за окном темнота. Деткам очень тяжело. В субботу ходят только на один урок, который можно проводить и в другой день. Так важно детям высыпаться и больше гулять.

пятидневка или шестидневка

Мне кажется, что этот вопрос нужно рассматривать и с позиции учителя, и ребенка. Учителю уже для работы не хватает 24 часов в сутки! Поэтому однозначно - пятидневка!!!
В последнее десятилетие в нашей стране абсолютно здоровые дети уже НЕ РОЖДАЮТСЯ!!! Поэтому на уровне Правительства и Президента нужно решать вопросы сохранения здоровья наших детей! Нагрузка в шестидневной неделе опять ляжет на плечи ответственных, добросовестных учеников, а те, которые ничего не делают пять дней, для них и шесть дней не проблема.

Полностью поддерживаю Вас!

Полностью поддерживаю Вас! Только пятидневка!

5-дневка или 6-дневка???!!!

Я считаю, что нашим детям, которые сильно загружены в течении недели необходима пятидневка. За два выходных дня учащиеся сумеют восстановить свои силы и прийти в понедельник с желанием получать новые знания. Эти два дня так же необходимы и педагогам. Так что я за пятидневку!

5-дневка или 6-дневка?

Я за 5-дневку, целиком и полностью поддерживаю ваше мнение, да большинство родителей за 5-дневку!

за 5-дневку

На носу майские праздники. Мы как всегда будем работать по календарю.Ведь у нас 6-дневная рабочая неделя и выполнение программы.

5-дневка или 6-дневка???!!!

Только пятидневка! Для детей учёба - это труд, работа. Почему же тогда у родителей пятидневные рабочие недели, а малыши "вкалывают" по 6 дней!?

5-дневка или 6-дневка?

Здравствуйте,уважаемые коллеги.Я присоединяюсь к вашему мнению.Этот вопрос уже настолько беспокоит и родителей, и детей, и учителей, что обсуждается и в соцсетях,и в беседах о школьных буднях.Лично я, как и вы, "обеими руками за" 5-дневку,пусть даже в ущерб зарплате.Но наше желание,даже такое единогласное и многоголосное,мало что может исправить.Предлагаю вам создать петицию на сайте сообщества Changeorg.ru. Процедура довольно простая,потом ссылку на петицию можно отправить по электронной почте коллегам,родителям,детям-ученикам,опубликовать у себя на страничке в соцсети и собрать огромное количество голосов в поддержку петиции. Я таким образом уже поддержала авторов УМК издательства "Титул" и несколько других проектов.Если вам интересно,вот ссылка на создание петиции https://www.change.org/ru/%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0...
Я также,как и вы,считаю,что инициатива должна идти не столько от нас-педагогов, сколько от родителей,к ним больше прислушиваются!Другой вопрос-не каждый родитель сможет грамотно составить текст петиции и обосновать своё мнение.Давайте попробуем?!

5-дневка или 6-дневка

Здравствуйте! А на следующий учебный год начальная школа Вяземского района Смоленской области в обязательном порядке переходит на 6-дневку. Всё! Смоленск решил и выдал учебный план.

пятидневка

Ура! С этого года переходим на пятидневку!Всё зависит от администрации школы.Работаю в 4 классе.

5-дневка -это наша мечта!

Мы в городе Изобильном Ставропольского края о 5-дневке только мечтаем, хотя в Ставрополе все школы давно на 5-дневке.Нас никто не слышит. Учебный план опять на 6-дневку...

За пятидневку!!!

Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Смотрю по датам, прошел уже год с начала темы, а воз и ныне там... Депутаты закон об обязательной пятидневке в началке не приняли, отклонили. Что делать, как законно перейти на пятидневку? Какие шаги предпринять, разумеется родителям учеников? Они тоже против по субботам ребят в школу водить. Все заняты разными дополнительными школами. Куда обратиться и как грамотно составить заявление с просьбой? Буду признательна за ответ.

5-дневка или 6-дневка???!!

Здравствуйте, уважаемые коллеги! В нашей школе введена 5-дневка с 1 по 4 класс.Уже не первый год работаю в режиме 5-дневной рабочей недели. До этого работала по 6-дневной.Конечно, разница ощутима: чувствуется выходной. Хотя, честно говоря,и в выходные приходится думать о школе. Прежде всего рада за наших детей.У них побольше времени для общения с родителями и для оздоровления.

Юлия Леонтьевна? Каким

Юлия Леонтьевна? Каким образом ваша школа на 5 дней перешла? Чья инициатива? Какие документы составлялись, кем? К кому обращались? Расскажите поподробнее, пожалуйста!

У нас 6-дневка только для 4

У нас 6-дневка только для 4 классов, потому что учебный план не позволяет укладываться в 5 дней. Не вижу смысла делать 6-дневку ради 3 уроков.

5-дневка или 6-дневка???!!!

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Наша школа второй год работает по 5-дневке. Считаю, что началка должны учиться только в таком режиме. Дети могут больше времени проводить с родителями.

Страницы