Оценивание классных работ в начальной школе.

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Оценивание классных работ в начальной школе.

Уважаемые коллеги, а как вы оцениваете письменные классные работы по русскому языку и математике?
Материалов об оценивании контрольных работ по предметам предостаточно, а вот об оценивании повседневных работ я не нашла ничего.

Оценивание классных работ в начальной школе.

Я не знаю как оценивают другие учителя, но чаще всего оценки не ставлю. Почему? Классная работа, как правило, выполняется вместе с учителем на уроке, соответственно ошибок быть не должно, если только исправления. Ведь как обычно бывает, один ученик работает у доски, а остальные "сдувают" всё после исправления учителем. Другое дело проверять д/з, если ребёнок выполняет его сам.

Я согласна с Дмитрием

Я согласна с Дмитрием Александровичем. Действительно, основная масса детей просто сидит и ждёт, когда выполнит работу ученик у доски и списывают. Если дети выполняют работу наперёд, да ещё и дополнительные упражнения, ставлю индивидуально, так же если была дана самостоятельная на 5-10 мин прямо на уроке, оцениваю только её.

Принципы выставления школьной

Принципы выставления школьной отметки:  справедливость и объективность (единые критерии оценивания учебных достижений учащихся, известные ученикам заранее);  учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся;  гласность и прозрачность (доступность и понятность информации об учебных достижениях учащихся, возможность любого заинтересованного лица проанализировать результаты и сделать соответствующие выводы);  своевременность.  Функции отметки:  нормативная (сравнение с государственным стандартом).  информативно-диагностическая (возможность проанализировать причины неудачных результатов и наметить конкретные пути улучшения учебного процесса).  стимулирующая и мотивационная

А вообще работа в классе может носить совершенно разный характер, самостоятельной, до групповой, поэтому и оценка/отметка тоже может быть совершенно разной. Важно определиться.что вы собираетесь оценивать! Если знания ребенка-тогда все стандартно, в зависимости от правильности выполненной работы. А если эта работа "с доски" , тогда можно рекомендовать детям взаимопроверку или самопроверку. Я также практикую проверку только той части работы, которая выполнена самостоятельно на уроке. 

 

Оценивание классных работ

Здравствуйте.Я ставлю отметку за работу и отметку за каллиграфию. Есть ошибки - не дописал ответ,1 или 2 ошибки в вычислениях - 4...и т.д.