Деление слов на слоги ПО-НОВОМУ!!??

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Деление слов на слоги ПО-НОВОМУ!!??

Я удивлена и возмущена "новыми" правилами деления слов на слоги. Оказывается то, что веками было логично, теперь сломали. И зачем?

теперь слоги тупо оканчиваются на каждую гласную букву!! А все остальные согласные переходят к новому слогу. 

Если раньше слог был составной частью слова, то теперь? Слоги и переносы слов это две разные единицы измерения слов.

для кого и для чего это сделано? Очередная стадия дебилизации населения?

И я, как родитель

И я, как родитель второклассника, тоже не понимаю, - "Зачем?" Это явно не поменяет ничего. Может кто-то защитил диссертацию по этой теме? (НАВЕРНОЕ ООООООчень "большой человек"!!!)

Попробую объяснить. Никакого

Попробую объяснить. Никакого нового деления никто не придумывает. Существует деление слов на слоги по законам фонетики. Используется (примитивно объясняю) чисто для теории.
Существует также деление слов для переноса при письме и печати, правила которого обусловлены лишь удобством чтения. А удобство чтения не отменяет ни фонетики, ни морфемики (частей слова).
При письме человек может выбрать любой перенос, соответствующий правилам, или просто начать с новой строки.
При печати работает компьютерная программа, в которую много-много лет назад заложены требования фонетики и морфемики. Нарушить эти требования программа не может (правда, встречается исключение: вечно выскакивает одно вредное слово из-учать, но корректоры это исправляют). Правила печати достаточно строги. Например, предлог в или с не может остаться в одиночестве в конце строки. (Если это не выполняется - дешевый корректор.)
Слог никогда не был составной частью слова. Это единица не смысловая, а фонетическая. Части слова - морфемы.
А если кто-то заставляет переносить слова не так, как вам привычно, найдите правила деления слов для переноса и проверьте конкретный случай. Тогда станет ясно, кого обвинять.

Но это препадается в начальной школе!

На всех сайтах жирными буквами написано "новое деление слов на слоги". Ладно, допустим у филологов это старая традиция. Зачем этим новшеством забивать голову второклассникам?! Они реально учат слоги, потом правила переноса, и части слова (приставка, корень...). Что за фонетический слог "мпью"? Для чего он?
Взрослый человек способен отличать морфемы и фонемы. Но ребёнок? Оставили бы это хотя бы для среднего звена.
Заставило задуматься: в каком случае предлог В или НЕ может остаться в конце строки?

Странно, но нигде нового

Странно, но нигде нового деления не нашла. Законы фонетики никто не отменял. Фонетические слоги те же, что и 40 или 50 лет назад. Отличие морфем и фонем увидит любой ребенок детского сада. Правда, ребенок будет опереровать звуками и частями слова.
Насчет переноса предлогов. Любой юрист, готовя распечатку, знает, что для удобства чтения и отсутствия двоякого толкования он обязан не только граммы, годы и метры ставить возле цифр в одной строке, не только инициалы в одной строке с фамилией, но и предлог не отрывать от слова. Иначе уволят. Увы, даже в школьных учебниках это правило давно не соблюдается. Дешевле, экономится бумага и время на вёрстку и корректуру. В газетах - тем более.
Нет никаких новшеств. Все по-прежнему. Слоги - для фонетики. Части слова - для морфемики (состава слова). Перенос - всего лишь для удобства чтения.
Что такое мпью? Если это кусок компьютера, то переносить надо, разделяя согласные. Так читать удобнее. И слоговому делению соответствует. Сонорный М завершает слог. Закон возрастающей звучности не даст сонорному начать слог МПЬЙУ.

Тоже впервые слышу об этом.

Тоже впервые слышу об этом. Мы детей учим, что согласная буква, стоящая одна, присоединяется к переди стоящему слогу

Это называется закрытым

Это называется закрытым слогом.
Вспомнила свои школьные годы. Никто не заморачивался на слогоделении. Практической пользы от его знания нет. Нужно только филологам. Мы делили простые слова. Трудные случаи узнали в вузе. Видимо, заморочки у авторов учебников. А зачем? В ЕГЭ таких вопросов нет.