Легко ли быть учеником?

16 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Легко ли быть учеником?

Легко  ли  быть  современным  учеником?

Я уверена, что быть

Я уверена, что быть современным учеником очень сложно, особенно это касается тех ребят, которые стараются учиться на "4" и "5". Каждый день по 6-7 уроков, каждый учитель считает, что его предмет самый важный и задает столько, что только поражаешься- и когда бедному ребенку успеть! А еще попробуй не доучи- тут же реплика со стороны учителя и усмешки со стороны тех оболтусов, которым хорошо училось и в 18 веке и в 21.И все чаще после школы дети не говорят заветное "В начале жизни помню школу я", а с ужасом вспоминают школьные годы.

Согласна с Вами , коллеги!

Согласна с Вами , коллеги! Современным ученикам очень сложно ! Посмотрите , первоклашечки , которые только входят в эту серьезную и ответственную жизнь , очень перегружены!!!! По новым ФГОСам у них кроме основных уроков , которые ели выдерживают , новые занятия по внеурочке!!!!!! У них силенок нет !!!! Почему психологи не обращают на это внимание!!!! Сутками сидят в школе , перегруз полный !!!! А не возникнет ли отвращение к занятиям и школе?

Легко ли быть учеником?

Я согласна с Татьяной Алексеевной. На детях, которые хорошо учатся, в школе держится все: и концерты, и смотры, и линейки, и олимпиады. В школе учиться таким детям ОЧЕНЬ тяжело. Но это их закаляет. Приезжают потом из ВУЗов и благодарят за то, что работать приучили. А лодырям легко живется. На второй год их не оставляют, нигде они не участвуют, живут себе в удовольствие. Обидно то, что и в жизни у них часто складывается лучше, чем у наших трудяшек...

Легко ли быть учеником?

Я согласна с Татьяной Алексеевной. На детях, которые хорошо учатся, в школе держится все: и концерты, и смотры, и линейки, и олимпиады. В школе учиться таким детям ОЧЕНЬ тяжело. Но это их закаляет. Приезжают потом из ВУЗов и благодарят за то, что работать приучили. А лодырям легко живется. На второй год их не оставляют, нигде они не участвуют, живут себе в удовольствие. Обидно то, что и в жизни у них часто складывается лучше, чем у наших трудяшек...

Уважаемые коллеги, не могла

Уважаемые коллеги, не могла не поддержать вас! В прошлом году у меня был 1 класс. Мне их было очень жалко! Они отрабатывали полный рабочий день взрослого человека! С одной стороны говорят о проблемах сбережения здоровья школьников, о перегрузках, а с другой стороны вводят обязательную для образовательных учреждений внеурочную деятельность. Хорошо хоть вовремя спохватились и отменили обязательные 10 недельных часов. Да и требования сейчас совсем другие: ученику не достаточно просто написать упражнение или решить задачу, необходимо и проектами заниматься и исследованиями и использовать компьютер. Да еще и некоторые родители торопятся своих детишек поскорее в музыкальную школу устроить или еще куда-нибудь! Хотели как лучше, а получилось как всегда!

Лариса Николаевна, если можно

Лариса Николаевна, если можно, объясните подробнее по поводу "отменили обязательные 10 часов". Интересуюсь как бабушка внука-третьеклассника, который стонет от этих добровольно-принудительных дополнительных часов.

Уважаемая Татьяна Алексеевна,

Уважаемая Татьяна Алексеевна, в статье "Внеурочная деятельность в стандарте начального общего образования:вопросы, ответы, комментарии" журнал "Завуч начальной школы" №6 2011 год, дается пояснение что образовательное учреждение обязано предоставлять возможность выбора дополнительных занятий, но ребенок в праве выбирать сам: посещать или не посещать данные занятия. В соответствии с санитарными нормами все внеурочные занятия должны проводится во второй половине дня. В нашей школе в соответствии с базисным планом на внеурочную деятельность отводится 4 часа. Посещение данных занятий строится в соответствии с запросами самих учащихся и их родителей, на добровольной основе.

О том, как трудно быть

О том, как трудно быть учеником, зажатым между школой и репетитором, рассуждаем здесь http://nsportal.ru/lpm/2013/10/gosudarstvennaya-shkola-i-chastnyy-repeti...

Спасибо за разъяснения

Спасибо за разъяснения.Помогли решить вопрос.

Огромная нагрузка на детский

Огромная нагрузка на детский неокрепший организм вижу по своему ребенку хотя и учится хорошо.А мои выпускники нынешние первоклассники хотят обратно в д.сад.Не потому что в школе плохо а потому что много задают.

Легко ли быть учеником?

Уважаемые коллеги, полностью с вами согласна: современные ученики так же перегружены, как и мы: проекты, исследовательские работы, участие в конкурсах различного уровня, ЕГЭ, да ещё каждый день по 6 уроков. Бедные дети, откуда им здоровыми быть. Безусловно, если родители ответственные, то часть нагрузки ложится на их плечи.

Современный ученик

Я-классный руководитель 11 класса. Мне жаль моих ребятишек. Почему? И учиться надо, хочется приобрести престижную профессию (уроки, консультации, репетиторы) и во внешкольной жизни отстаивают честь школы. Времени на отдых практически нет.

Легко ли быть учеником?

Очень и очень сложно. Почему? Да потому что и нагрузка большая, и мероприятия, и мониторинги, и олимпиады, и кружки, секции и т.д. Каждый тянет ученика в свою сторону, а ему бедному, что разорваться что ли? Конечно, все ложится на плечи тех, кто хорошо учится и активно участвует в общественной жизни школы и класса. Но и троешникам нужно, полагаю, изрядно попотеть, чтобы сдать ЕГЭ и получить аттестат.

Быть учеником сейчас не очень

Быть учеником сейчас не очень легко.

Сложно. Потому что

Сложно. Потому что перегружены.