Воспитательный процесс в образовании

27 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Воспитательный процесс в образовании

Добрый день уважаемые коллеги. Как вы думаете, воспитание-это искусство или ремесло, а может быть наука? Почему?

воспитательный процесс в образовании

Воспитание это и искусство, и наука, и ремесло! Работаю воспитателем в специальной ( коррекционной) школе-интернате. Воспитатель должен уметь всё, т.е. "и швец, и жнец, и на дуде игрец!"
Воспитывать не каждому дано,
Закладывать добро в людские души,
И воспитатель важное звено,
Как воздух современной школе нужен!

Воспитательный процесс в образовании

Полностью согласна с Лейлой Шевкетовной, что воспитание это и искусство, и наука, и ремесло! Воспитательный процесс в специальной (коррекционной) школе стоит на особом месте.Наши дети в основном из неблагополучных,малообеспеченных семей, где ими не занимаются. Вот школа их и воспитывает во всех отношениях.

Воспитательный процесс в образовании

«Воспитание в широком смысле – это многогранный процесс постоянного духовного обогащения и обновления».(В.А. Сухомлинский)

Воспитательный процесс в образовании

Да, я с Вами согласна. Это очень важная тема. Профессионализм учителя заключается в методической грамотности, в умении отбирать материал к уроку, определять его образовательные и воспитательные возможности.Подростки часто отвергают прямые советы взрослых, я,на пример, стараюсь вплести их в канву урока так, чтобы они проникали в сознание учеников косвенно, как бы через боковую дверь, а уроки построить так, чтобы они стали не самоцелью, а средством саморазвития, самовоспитания, самоопределения.

Воспитательный процесс в образовании

Да, я с Вами согласна. Это очень важная тема. Профессионализм учителя заключается в методической грамотности, в умении отбирать материал к уроку, определять его образовательные и воспитательные возможности.Подростки часто отвергают прямые советы взрослых, я,на пример, стараюсь вплести их в канву урока так, чтобы они проникали в сознание учеников косвенно, как бы через боковую дверь, а уроки построить так, чтобы они стали не самоцелью, а средством саморазвития, самовоспитания, самоопределения.

Воспитательный процесс в образовании.

Очень хорошее высказывание привела Медведева Татьяна Петровна:«Воспитание в широком смысле – это многогранный процесс постоянного духовного обогащения и обновления».(В.А. Сухомлинский). И прежде всего каждый из нас должен постоянно сам развиваться и совершенствоваться.

Я думаю, что это искусство, в

Я думаю, что это искусство, в которое входит и ремесло и наука. Воспитывают примером, практическими действиями , а не словами и назиданиями. А это искуссво. Нужно всем нам учиться терпению. У каждого человека свой путь, своя жизнь, своё понимание действительности. Нужно учить наблюдать, сравнивать и самостоятельно принимать решения. Чаще всего используется принцип: “делай как я!” или “ делай как все!” А это ошибочно….

Воспитание – это творческий

Воспитание – это творческий процесс, , постоянный поиск, постоянное совершенствование. Оно должно идти впереди обучения. Д.Н. Узнадзе: «Воспитательный процесс характеризуется особым свойством. Он имеет дело с человеком... Цель наилучшим образом будет осуществлена тогда, когда Воспитатель поймет чувства воспитанника, его желания и увлечет его. А такое увлечение возможно только тогда, когда один человек сможет полностью представить себе диспозицию чувств другого человека. Здесь увлечение и влияние могут достигнуть высшей точки. Таким образом знание души другого, тем более диспозиции чувств другого, - вот то условие, которое необходимо, чтобы влиять на другого человека и увлечь его...»

Воспитание

«Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми», - этими словами Оскар Уайльд говорит о том, что самое главное в воспитании детей – это любовь к ним. Но любовь разумная, когда ребенок чувствует, что вы уважаете его, поддерживаете, советуете, а не приказываете.

Татьяна, я согласна с вами.

Татьяна, я согласна с вами. Но любовь в первую очередь должна идти из семьи ребенка. На мой взгляд, первостепенная задача учителя - привить детям любовь к познанию, стремление изучать новое и познавать мир, а также уважению окружающих и самоуважению. На уроках очень хорошо просматривается стремление детей занять свое место в классе, в обществе в целом, и мы должны в этом им помогать.

Воспитательный процесс в образовании

Воспитательный процесс - это самообразование, самовоспитание, саморазвитие. И в первую очередь самих взрослых, т.к. воспитываются не назиданием, а примером. Чтобы правильно проходил этот процесс, взрослые должны понять и осознать законы взаимозависимости в природе и обществе, законы Вселенной.

Ремесло - это искусство,

Искусство - это штучное произведение ремесленника,оно уникально, потому что выстрадано.Ремесло - это искусство, запущенное в серию. Воспитание, думаю, это искуссное ремесло.

Воспитательный процесс в образовании

Воспитательный процесс – это наука, искусство и ремесло. Не только на уроках мы обучаем и воспитываем детей. Во внеурочной деятельности ведется большая воспитательная работа. Подготовка и участие в фестивалях, конкурсах, встречах помогает раскрыться ученикам духовно, воспитывает патриотические чувства.

Воспитательный процесс в образовании

Воспитательный процесс в образовании - это соблюдение этикета и взрослыми, и детьми.
Современность возвращается к светскому взаимоотношению во всех областях жизни человека. Важно преуспеть в современной жизни, научиться держаться в обществе, вести деловой разговор, уметь произвести благоприятное впечатление на окружающих в любой ситуации. Овладеть всеми тонкостями правил хорошего тона этикета.

Воспитательный процесс в образовании

В 1811 году в России было создано Общество русской словесности, внёсшее бесценный вклад в развитие культуры в стране, духовности, знания родного языка.
В 1930 году общество закрыли за ненадобностью или из – за миграции
любителей словесности.
В 1992 году возродилось востребованное самой жизнью Общество российской словесности, возглавил которое академик Д.С. Лихачёв.
Появились на улицах парни, одетые не в потёртые джинсы, а в тщательно отутюженные костюмы, при галстуках, люди, тщательно следящие за внешним видом, речью, внимательные, тактичные, вежливые.
Они есть и сейчас, но их мало. Современной жизнью вновь востребована культура. Забрезжил свет в конце туннеля.
Пока ещё люди громко говорят по сотовому телефону в общественных местах, демонстрируя свою деловитость… Многие молодые хотят быть другими, но пока не знают, как это сделать.
Ищут квалифицированные ответы…

КАК РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ?

КАК РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ?
РАЗВИВАТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА И ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ...

УМ, ГЛУПОСТЬ
ДОБРОТА, ЗЛОСТЬ
ЩЕДРОСТЬ, ЖАДНОСТЬ
ДОБРОСОВЕСТНОСТЬ,
ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, НЕАККУРАТНОСТЬ
СТАРАТЕЛЬНОСТЬ, НЕБРЕЖНОСТЬ
СМЕЛОСТЬ, УПРЯМСТВО
СКРОМНОСТЬ, ГОРДОСТЬ
ЧЕСТНОСТЬ, ЗАВИСТЬ

воспитание - это..

Воспитывая других, мы, в том числе, продолжаем воспитывать и себя...это ответственность прежде всего. Искусство, ремесло, наука - да, все, что угодно, если во благо. И, интуиция, конечно.

Я думаю, что воспитание-это

Я думаю, что воспитание-это и искусство, и ремесло, и наука. Л.Н. Толстой сказал:" Воспитание детей представляется сложным делом только до тех пор, пока мы хотим, не воспитывая себя, воспитать своих детей или кого бы то ни было. Если же поймешь, что воспитывать других мы можем только через себя, то упраздняется вопрос о воспитании и остается один вопрос: как надо самому жить?" Чтобы учить детей и воспитывать, нужно быть "инженером человеческих душ", а значит изучить науку воспитания, овладеть ее ремеслом и делать это искусно, то есть мастерски, профессионально.

Согласна с Вами, Наталья

Согласна с Вами, Наталья Борисовна. Всё сводится к воспитанию себя. Воспитание - это процесс сотрудничества, взаимопонимания, взаимоуважения и творчество.

Воспитательный процесс в образовании

На мой взгляд предложенная классификация применительно к понятию воспитание не имеет смысла. Наш русский язык внутренне информативен. Воспитывать - значит питать маленького человека духовной пищей для восхождения к Творцу. То есть выявлять, высвечивать в нем образ Божий. Образовывать и воспитывать - понятия близкие, но, разумеется, разные. Образование имеет отношение к постижению общечеловеческих духовных, культурных, научных ценностей, воспитание - к взращиваню, культивированию личных качеств. Самый действенный способ воспитания - личный пример. Поэтому воспитатель должен обладать высокими нравственными и духовными качествами, иметь широкий кругозор. Он должен любить детей, уважать их и быть внимательным к их внутреннему миру. Конечно, нужен и талант и интуиция, но больше труда и опыта.

Воспитательный процесс в образовании

Очень часто взрослые сводят процесс воспитания на детей, забывая о себе. Воспитывают примером. Следовательно, взрослым прежде всего нужно учиться познавать себя, оценивать себя, свои поступки, поведение, постоянно стремиться к познанию, самосовершенствованию и развитию. Дети смотрят на взрослых, как в зеркало, копируют и подражают им. Прежде чем взрослым воспитать в детях какие - то качества, нужно воспитать их в себе.

Воспитание детей - это,

Воспитание детей - это, конечно, хорошее дело, но мы иногда забываем про то, что некоторых взрослых тоже нужно воспитывать, а вот кто этим должен заниматься? Вы только посмотрите, что творится в соц.сетях, на телевидении! Что показывают нашим детям, а ведь каждый родитель, без исключения, хочет, чтобы из его чада вырос настоящий Человек с большой буквы. И как позвольте узнать с этим всем бороться? Как правильно воспитать тех детей, родители которых "сбагрили" воспитание собственного ребенка на учителя,педагога и воспитателя?

У меня есть ощущение, что в

У меня есть ощущение, что в современной школе не столько воспитывают, а учат, натаскивают. Результат воспитания измерить трудно, а результат в виде оценки виден сразу. Воспитательная работа очень важна и не нужно ею пренебрегать!

Воспитательный процесс в образовании

Воспитательный процесс направлен, на становление осознанного отношения личности ко всему, что ее окружает, что с ней происходит.

Результатом воспитательного процесса становятся позитивные изменения в личностном росте воспитанника.

О воспитании

Этот вопрос очень сложный и многогранный. Приглашаю в свой канал в телеграмме о воспитании. Буду рада комментариям и обсуждениям актуального вопроса о воспитании https://t.me/+HO-xOgzQdpYwNTJi

10 правил о воспитании по Л.Н Толстому