Пятиклассники - ФГОСники. Какие они?

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Пятиклассники - ФГОСники. Какие они?

Уважаемые коллеги! С 2011 года (у кого-то немного позже) начальная школа начала работу по ФГОС. В настоящий момент уже у всех есть пятиклассники, прошедшие эту школу. Я слышала разные мнения. Кто-то убеждён, что эти дети более грамотные, самостоятельные, с хорошо развитым логическим мышлением. А кто-то с ностальгией вспоминает прежнюю начальную школу и считает, что программа до ФГОС приносила больше пользы. Какие выводы, работая в 5, 6 классах сделали Вы? Поделитесь, пожалуйста своим мнением. Спасибо!

Пятиклассники-ФГОСники.

В 5,6-ом классах веду уроки биологии и географии, по ФГОС работаю 2-ой год.Детки очень нравятся-активные,жизнерадостные,любопытные,такие же как были и раньше...Но ФГОС принес смену деятельности не только детей на уроке,но и учителя.И от того как подготовлен урок так работают и дети.Использую разные формы работы-игровые,работа с иллюстрациями,задания на "соотнесите" тоже стараюсь делать с картинками,творческие,исследовательские работы,работа с текстом и др.Проверочные и тестовые работы пишут не плохо.
Как учитель считаю,что количество уроков биологии и географии должно быть не менее 2-х часов в неделю,но...

Спасибо, Ирина Геннадьевна,

Спасибо, Ирина Геннадьевна, за ответ.

В нашей школе третий год

В нашей школе третий год пятиклассники ФГОСники у которых были разные учителя в начальной школе. Особых отличий детей ФГОСников и детей, которые занимались по старой программе я не наблюдаю. В классах разный подбор детей, много зависит от их способностей, некоторые не готовы к этой программе. Конечно, у программы ФГОС много плюсов и многое зависит от учителя, возможно в дальнейшем будут видны результаты.