Волонтёрское движение

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Волонтёрское движение

Как мы любим новые иностранные слова. Ничего нового придумать не можем. Волонтёрские движения- а разве это не наши тимуровские команды? И делали мы это всё от души - нигде не надо было отчитываться- просто помогали перенести поленницу дров бабушке по-соседству или воды натаскать деду из колодца. А вы помните те времена?

Проект SFERA - МОЛОДЁЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Я согласна, более того. Начинают говорить такие слова, которые не понимают, или ударение ставят неправильно.А что касается движения- хорошо, что добрых дел стало больше.Самое интересное, что ты можешь вступить в молодёжный проект SFERA и стать настоящим добровольцем, поехать в молодёжный лагерь и выучить разговорный язык, так как у тебя появится много новых друзей.

Вы знаете, не важно как

Вы знаете, не важно как называется движение "Волонтерское" или "тимуровцы", главное, что добрых людей не становится меньше, а наоборот, их стало больше. Нужно верить в то,что ты делаешь, что ты нужен кому - то и спешить на помощь. Конечно, во все времена хватало черствых людей, но наша задача таких людей направить, как говорится, на путь истинный, и дать возможность почувствовать отдачу теплоты и счастья тех людей, которым он все таки решил помочь!

Да, помню. Тем не менее, суть

Да, помню. Тем не менее, суть одна, радостно, что так много молодых людей, не ставящих деньги на первое место.

Действительно, сейчас много

Действительно, сейчас много молодых людей, по зову сердца готовых помочь нуждающимся, поделиться заботой, не требуя взамен ничего! Может, только им хочется получить в благодарность приятные слова, добрую улыбку!

Тимуровцами называли,

Тимуровцами называли, благодаря Гайдару с его "Тимуром и его командой". А проще называть просто добровольцами. Ведь так и есть. Волонтерское движение - хорошо. В переводе на русский означает - добровольное движение. И звучит лучше. Но, к сожалению, засилье иностранных слов у нас в большом почете. Уборщиц теперь нет, есть мастера по клинингу, ну и т.д...

А мне кажется, как не назови,

А мне кажется, как не назови, лишь бы смысл не потерялся). Мы с мужем уже семь лет помогаем приюту кратковременного пребывания для ребятишек "Лучик", активно подключаю к помощи и своих учеников - мы пишем письма этим ребятам, новогодние открытки.
Каждый год ребята из "Лучика" пишут письма Деду Морозу, а мы дарим им немножко праздника - проводим новогодний сбор подарков по письмам, что то сами докупаем, также покупаем обувь-одежду, которая нужна ребятам всегда, бумагу, канцтовары. Также к 1 сентября проводим сбор канцелярии, все собираем, сортируем, везем в приют, проводим праздники, игротеки, и т.п. По максимуму привлекаю своего ребенка к этому процессу. Считаю, что каждый взрослый человек должен своим примером показывать, что сделать мир чуточку лучше - подвластно всем.
Так что рассуждения о терминах считаю нецелесообразными, лучше протяните руку помощи тем, кому это нужно - посадите саженец около школы, например...

Кстати, ни перед кем не

Кстати, ни перед кем не отчитываемся, делаем все от души, тратим свое время, усилия, деньги, осознанно, не на показуху, и чувствуем себя при этом счастливыми, чего и всем желаю)

Добрый день, все мы родом из

Добрый день, все мы родом из детства. Все закладывается в раннем возрасте. К сожалению в современных школьников мало "вкладывается" нравственных уроков добра, отзывчивости сострадания.

Волонтерское движение.

"Упавшему помоги встать. Старому, слабому, слепому помоги перейти дорогу. И делай это сердечно, от души, любезно, не хмурясь." (Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка). Вот оно- волонтерское движение..В целевых ориентирах ФГОС ДО, в качестве возможных достижений дошкольника отмечены: - проявлять эмпатию по отношению к другим людям, готовность прийти на помощь тем, кто в этом нуждается; - проявлять уважение к старшим и заботу о младших. Всё это на языке детей означает «делать добрые дела!»

В детских садах активно

В детских садах активно используются и внедряются такие понятия как "Игроволонтер" - тот кто играет с детьми, это могут быть выпускники, дети старших групп, пришедшие в гости к малышам, студенты-практиканты. Это конечно очень интересно и хорошо, а про само название волонтер, его назначение скажу: "Пусть называются, главное же - результат". А современные дети не видят пока такого Тимура, которому хотелось бы подражать, поэтому - волонтер - тоже хорошо.

Добровольческая деятельность

Добровольческая деятельность-движение, которое можно считать хорошей возможностью для человека оставаться активным и энергичным в любом возрасте. Считаю, что это важно и актуально в настоящее время, поэтому необходимо вовлекать в эту деятельность как можно больше добровольцев, начиная с раннего детства.