Молодой специалист и придирки администрации

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Молодой специалист и придирки администрации

Уважаемые коллеги!

У нас в школе появился молодой специалист, учитель русского языка. Девочка старается, работает. Не все получается, не все, конечно, знает. Директору школы не нравится её работа: уроки скучные и проч. Директор объявила, что поставила на учет молодого специалиста. Ходит к ней на уроки 1 раз неделю. Девочка плачет поле визитов директора, потому что та только ругает её. Имеет ли право директор ставить молодого специалиста на учет и ходить к ней на уроки раз в неделю?

молодой специалист

Насчет имеет права не знаю, но общепринято отмечать хорошие стороны, и подбадривать новичка, оказывать посильную помощь, можно закрепить опытного педагога, показать как нужно, пригласить ее на свои уроки. Ругать каждый может, а вот направить и научить, помочь??!!

травля

Прямо травля какая-то! Может, девушку хотят выжить из школы? У Вас там очередь стоит из учителей высшей категории, мечтающих занять ее место? Или просто директору некуда приложить свои усилия по формированию педколлектива? Конечно, бессмысленно давать советы типа "забей", но ведь выбора нет: или терпеть, или уходить. Лучше все же попытаться бороться, наверное. Хотя с такой Кабанихой, поди, поборешься!Всем сердцем сочувствую!

молодой специалист

Во-первых, молодому специалисту назначают наставника-опытного учителя;во-вторых, руководитель методического объединения и зам. директора по методической работе должны проводить консультации для молодых учителей; далее,молодому специалисту необходимо посещать уроки других учителей. А администрация школы посещает уроки молодого специалиста только с целью обучения, помощи. Помимо этого, учителю надо заниматься самообразованием: изучать методическую литературу,ходить на районные семинары, о посещении уроков опытных учителей я уже говорила.

Спасибо, коллеги. Буду

Спасибо, коллеги. Буду изучать разного рода документы, чтобы обосновать свои требования человеческого отношения к молодому специалисту.( "Правила внутреннего распорядка" и другое)

Молодой специалист

Зато какая школа! Многие через это прошли. Что не убивает нас, делает сильней

Молодой специалист и придирки администрации

Может я что-то не понимаю. Но не верю я в безосновательные придирки администрации. В нашей школе много молодых специалистов. Но к каждому из них разное отношение. Если человек добросовестно работает, перенимает опыт , читает литературу, готовиться к урокам с ответственностью - не могут уроки быть плохими, а учитель находиться под таким прессингом. Надо глобально разобраться в ситуации и искать выходы. Вы правы - учителем сейчас мало кто захочет работать. Бумаги одолели!!! Поэтому надо бережно относиться к ОТВЕТСТВЕННЫМ молодым специалистам и помочь им стать профи!

Молодой специалист

Доброго времени суток, коллеги. Я работаю в школе 5-й год. Из них три года была молодым специалистом (да и до сих пор негласно им остаюсь). Администрация школы делала много для того, что бы я осталась работать. Да, ко мне ходили на уроки, но не раз в неделю (может раз в пару месяцев). Да, мне делали замечания, но не в форме травли и придирок, а корректно, по-доброму, участливо. У меня был наставник, но я с ним не очень контактировала, потому что нашла других педагогов, с которыми подружилась. ЕСЛИ я подходила с вопросом, проблемой, мне ОБЯЗАТЕЛЬНО помогали. Я очень благодарна администрации, учителям, которые меня поддерживали в первые годы работы и поддерживают до сих пор.
У меня множество знакомых, которые смогли отработать в школе только ОДИН год, а потом сбежали. Сбежали, потому что не оказали поддержки, потому что затравили и задавили ("приходят тут всякие и ничего не умеют...")
А насчет того, что травля - школа жизни...Господа, на человека наваливается много других трудностей (помимо работы), а "школа жизни" - это работа с детьми, разными детьми, которые и учат учителя учить.

Молодой специалист и придирки администрации

Молодым педагогам нужно помогать. Плох тот директор, который этого не понимает. А где учителя - наставники? Они прежде всего опекают молодых специалистов и оказывают им необходимую поддержку и помощь.