Имеем право отбирать мобильные телефоны и планшеты у детей в школе?

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Имеем право отбирать мобильные телефоны и планшеты у детей в школе?

Имеем право отбирать мобильные телефоны и планшеты у детей в школе?  Коллеги, в школе гостевая беспроводная сеть Wi-Fi. У ребят телефоны и планшеты. На переменах они постоянно "сидят в телефоне". Где в данные 20 минут большой перемены находится ребенок: на образовательном сайте, в соц. сети, порносайте, сате самоубийц  или переписывается с педофилом? Школа превращается из образовательного учреждения в рассадник ...   .   Поделитесь, пожалуйста, какие меры будут действительно действенными и законными одновременно (локальные акты, статьи законов и т.д.), кроме, конечно, "бесед о пользе и вреде..". Это, как показывает практика, не действует.

Вы знаете, но я думаю, что, к

Вы знаете, но я думаю, что, к сожалению на переменах мы не имеем право отбирать телефоны! =(
Нам остаётся только постоянно проводить беседы.
С начальной школой проще - учеников начальной школы можно занять игрой.
А вот учащихся средних и старших классов... При их переходах из класса в класс?
Нет, конечно, в некоторых школа (насколько мне известно) стоят , например теннисные столы, проводятся подвижные игры, транслируется музыка в рекреацию, но, увы, не но всех!

А так ..., остаётся отбирать на уроках! И то, если ученик скажет, я уберу телефон/планшет в портфель, нам остаётся с этим смириться!

Не разрешать пользоваться мобильными телефонами ...

Я на родительском собрании высказала свое мнение о мобильных телефонах и прочих устройствах в школе. Родители с ним согласились. Мы договорились о том, что телефоны на беззвучном режиме лежат в портфелях до конца уроков. А играть в игры разрешаю только в свободное время в группе продленного дня. Какого-то сопротивления детей, недовольства не заметила. Главное, не отступать от договоренности. Но у меня учащиеся начальной школы. Вот как быть с учащимися 5-11 классов?
Да, в правилах распорядка нашей школы "запрещено пользоваться мобильными телефонами на уроках". Значит, надо наказывать за нарушение правил ОУ. А, вообще, пока дети страдают телефономанией и игроманией, наши усилия безрезультатны.

А какие пункты о запрете и

А какие пункты о запрете и санкциях в локальных актах у вас прописаны? И на какие законы они опираются?

у нас в Уставе школы

у нас в Уставе школы прописано, что учащиеся и учителя не должны пользоваться мобильными телефонами во избежание нарушения учебного процесса. По факту очень сложно как-то повлиять на ситуацию - только не давать пароль от вай-фая)))

обсуждение

Да, согласна. что беседы мало действуют, у нас даже на физкультуру носят ,приходится мне наказывать. Хотелось бы узнать какие меры применяют в других учреждениях.

Заставить убрать, но не отабрать!

Согласна с вами, телефоны в школе настоящая беда, в любую свободную минуту,и не свободную тоже, ученики в интернете. Вопрос надо решать с родителями и с ними договариваться, как может поступить учитель.

Интересно, получается, что

Интересно, получается, что мы можем вполне серьезно оправдывать неэффективность воспитательной работы (мероприятий, классных часов и.д.) тем, что дети в школе от негативной информации (игры, сомнительные сайты, соц.сети)не защищены, причем на законных основаниях?

мобильные телефоны

уважаемые коллеги! если вы помните, запретный плод сладок. чем больше мы будем заострять внимание уч-ся на этой теме, тем больше они нам противостоят. поэтому используйте технику во благо. во-первых, когда у кого-то из учеников появляется новая техника обратите внимание, поздравьте с удачным приобретением, поинтересуйтесь какие новые функции он выполняет, ведь не только ребенку, но и нам порой хочется похвастаться обновкой. во-вторых, в 10-11 классах на уроках физики я разрешаю применять камеры для фотографирования слайдов или схем, дети по сто раз не переспрашивают, списывают с изображений на телефоне (ведь не все одинаково быстро конспектируют), по информатике некоторые домашние работы, выполненные на домашнем компьютере, проверяю на телефоне как готовый файл. поэтому используйте чрезмерный интерес уч-ся к технике в учебных интересах. Желаю удачи!

Мобильный телефоны и урок.

Я с вами согласна. Мы живём в то время, когда без телефонов и планшетов никуда. Поэтому нужно использовать это на уроке в полную силу. На устных предметах можно организовывать работу с дополнительной информацией. Польза двойная:и узнал что-то новое и полезное, и занят нужным делом. При организации работы в группах можно делить класс по количеству планшетов, а учащимся давать заранее приготовленные задания. То есть вариантов огромное множество, всё будет зависит от педагога и его желания сотрудничать с такими учащимися. Поэтому, уважаемые коллеги, давайте идти в ногу со временем!

Wi-Fi

Вообще-то, сколько понимаю, в школах стоят фильтры, не позволяющие ученикам выходить на небезопасные сайты через школьную сеть. Другое дело - они могут выйти и через свои каналы. Однако как мы можем это контролировать? Может, вообще не стоит так ставить вопрос: отбирать, не пускать, запрещать. В данном случае это не только неактуально, но и бессмысленно. Пусть родители решают, доверяют ли они своему ребенку самому искать сайты в интернете или ограничивают его. "Действительно действенными" только беседы и могут быть. Маленькому ребенку можно просто запретить, а подросток и слушать не будет. Если он хочет на этот сайт - все равно влезет. Или Вас беспокоит, что это именно в школе произойдет?

мобильные телефоны

Запретить не можем. На уроке договариваемся на беззвучный режим и в портфеле. Но есть другая проблема. Забыл телефон на окне вернулся , а его нет. Претензии предъявляют и дети, и родители школе.Хотя постоянно говорим, что школа за ценные вещи, не имеющие отношения к учебному процессу, ответственности не несёт. Родители с этим соглашаются, но если что случится виновата школа.

телефоны

Это проблема многих педагогов. Но все же можно ее свести к минимуму, работая не только с учениками, но и с родителямию

Я не отбираю телефоны,не

Я не отбираю телефоны,не разрешаю чтобы они лежали на столе.Прошу в начале урока отключить его.Если звонят родители всегда разрешаю детям выйти и ответить на звонок.Дети стали спокойнее относится к существованию телефона на моем уроке.