ОГЭ в 2016 году

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
ОГЭ в 2016 году

Здравствуйте, коллеги! Как вы относитесь к новым правилам сдачи ОГЭ, в плане, что с 2016 года нужно будет сдавать пять экзаменов.

 

Лично я к этому отношусь

Лично я к этому отношусь плохо. Дети с каждым годом слабее, а экзамены ужесточаются. Из 9 класса мы должны выпустить подростков не только в 10 класс(туда должны идти самые подготовленные), но и в ПТУ. Это, как и всегда, будут экзамены для учителей: снова ложь, лукавство, "помощь" слабым и ленивым, которых надо во что бы то ни стало выпускать. О чём думают устроители экзаменов, пора бы им, наконец, спуститься из своих эмпиреев на землю?

ОГЭ 2016

Не спрашиваю Вас о Вашем возрасте. Я в школе сдавала ВСЕ предметы (кроме физ-ры, ОБЖ-НВП). И ничего. Выжили. И сочинение писали за АБСОЛЮТНО ПУСТОЙ партой. А в нём почему-то желателен был эпиграф (цитата, а не собственное творчество). Все стихи цитировались без источников.
Другое дело, что сейчас, конечно, они настолько слабы, что .... Может быть, начнут всё-таки учиться?

Согласна с вами, Ольга

Согласна с вами, Ольга Васильевна. Действительно, может быть начтут учиться...

ОГЭ

О какой помощи идёт речь, если ОГЭ в этом году проводится в формате ЕГЭ: смешанные группы, 1 - за партой, пишущие камеры!

ОГЭ

Сравниваю базовый ЕГЭ и ОГЭ. Удивляюсь, по мнению составителей этих экзаменов, в 9 классе ученики на голову умнее учеников 11 класса?

Надо полагать, да. Но Вы ещё

Надо полагать, да. Но Вы ещё не видели, ЧТО предлагали в прошлом году наши доблестные составители экзаменов 9-классникам(больным детям) на домашнем обучении: написать изложение и СОЧИНЕНИЕ в объеме 250 слов. Были также темы и на литературные темы: по "Евгению Онегину" и "Мёртвым душам", например, прямо-таки диссертационные. 11-й класс отдыхает!

ОГЭ

Нина Николаевна, я видела, ЧТО предлагали. Если бы мне в своё время предложили на писать сочинение в таком объёме ... Кстати, в Вашем комментарии 57 слов! Т.е. 1/5 сочинения Вами "написана")))) В 9 классе нам наш педагог задавал сочинения на писать 2 раза в неделю (объём - не менее 6 листов). В классе - не менее 4 листов. И писали. И все всё сдавали. Спасибо ему до сих пор огромное!После такого тренинга писали на выпуске и при поступлении во все мыслимые и немыслимые учебные заведения. Тем более на литературные темы.
Не знаю, кого Вы имеете ввиду, говоря о больных детях. Заболевания разные. Не думаю, что это предлагалось для классов коррекционного обучения 7 и 8 типа.

Если такие правила введут и

Если такие правила введут и сдача будет в режиме onlain, то по-моему большинство учащихся 9 класса останется без аттестатов и на повторный год и так до бесконечности, так как большинство детей даже не в состоянии сдать рус.яз и математику.

ОГЭ 2016

Только сейчас прочитала, что в 2016 - 4 экзамены обязательно (мат., р.яз + 2 по выбору), пока результаты не будут влиять на документ об образовании. С 2017 - будут. Потом будет 5 предметов.

Согласна с мнением Нины

Согласна с мнением Нины Николаевны.И не начнут учиться в девятом классе те, кто до этого толком не занимался.А выпускать надо всех, в том числе и "слабых".

ОГЭ 2015

Мне не понятно, какого ученика хочет получить наше правительство после 9 и 11 класса? Ведь время перед экзаменами - это чистое натаскивание на ОГЭ и ЕГЭ, когда наших детей будут учить размышлять?

Это меры, которые должны

Это меры, которые должны проверить качество преподавания предметов по выбору. А мы сами учим детей списывать и ждать подсказки.Почему? Всегда повышаем "качество",вытягивая из учеников оценки. Не ставим "2" за четверть,прощаем и закрываем глаза.

Неправда, не учим мы их

Неправда, не учим мы их списывать, во всяком случае, я не учу. Другое дело, что мы поставлены в такие условия, что перед всеми должны: "учитель должен..." А на педсоветах Вы не отчитываетесь за успеваемость, не звучите из уст зам.дир.:"У учителя такого-то качество знаний ниже...?" А насчет 5 экзаменов, то это ведь всё возвращается на круги своя. Сначала всё охаяли, отказались от старой системы итоговой аттестации, а получили что?

ОГЭ

Елена Владимировна, поддерживаю Вас. И на счёт "учим списывать" (кстати, сама так и не научилась!), хотя сама почти всегда вижу это и пресекаю на корню. К 5 экзаменам трудно будет вернуть, но я считаю, что это правильно. Я такая "старая", что сдавала всё (кроме НВП, физкультуры и чего-там еще). Экзамены по физике и, особенно, химии вспомнить страшно. Но все же сдавали. И аттестат у меня был "4,5". Учиться просто надо.

Я считаю, что проблема

Я считаю, что проблема экзаменов за основную школу существует, но её корни кроются гораздо ниже. Вспомним, коллеги, какого уровня детей мы берём из 4-го класса. Вот где нужны экзамены! Учителя начальных классов тоже хотят быть хорошими и по отношению к администрации, и по отношению к родителям, и по отношению к детям, а сдерживающего фактора в виде экзамена не существует, в классе из 25 детей 15-20 хорошистов, а таблицу умножения не знают столько же.

ОГЭ

Абсолютно верно. Единственное уточнение, -не "тоже хотят", а очень хотят. В тех школах, где есть экзамены за начальную школу, положение другое. Сейчас же те, кто приходят в 5-й класс, сползают вниз. Как следствие - стресс для детей, непонимание и жалобы со стороны родителей.