Профессиональный стандарт педагога

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Профессиональный стандарт педагога

Уважаемые коллеги, как вы относитесь к введению с 1 января 2017 года нового стандарта педагога? Поможет ли его введение повысить наше профессиональное мастерство?

Сейчас прохожу курсы

Сейчас прохожу курсы повышения квалификации, и нам сказали, что профстандарт учителя вводится с 2019 года)))

R введению с 1 января 2017 года нового стандарта педагога

В большинстве школ в РФ не созданы благоприятные условия для выполнения требований профстандарта в 2017 году. Недостаточная материальная база и дефицит узких специалистов — тьюторов, дефектологов, психологов, это проблема для многих школ.
Большинство школ, ранней постройки, нуждаются в создании доступной среды для обучающихся. Кроме того, большинство учителей вынуждены работать при максимальной педагогической нагрузке и при таких условиях на индивидуальный подход к каждому ученику рассчитывать будет очень сложно.

Профессиональный стандарт педагога

В условиях проведения процесса оптимизации в общеобразовательной школе считаю введение Профстандарта для педагогов преждевременным.Учителя школы испытывают колоссальную перегрузку - 1,5 - 2 ставки учебной нагрузки, классное руководство, проверка тетрадей, подготовка к экзаменам, организация внеурочной деятельности, методическая работа и т.д. С каждым годом увеличивается поток различной отчетности.Боюсь, что введение Стандарта в нынешних условиях не сможет повысить профессиональное мастерство учителя, а только "загонит его в угол".

Профессиональный стандарт педагога

На семинаре в Институте Развития Образования предложили способы повышения эффективности деятельности педагога, думаю, здесь можно провести параллель с Профессиональным стандартом педагога. Одним из первых было упомянуто сокращение нагрузки учителя до 18 часов в неделю, сокращение количество классов для подготовки, обязательное деление класса на подгруппы (по английскому языку), обеспечение учителя необходимыми ТСО и пр. И когда у учителя будут созданы все условия для работы, тогда, мне кажется, рост профессионального мастерства не заставит себя долго ждать, потому что, по моему твердому убеждению, в школу идут работать только люди, готовые развиваться и совершенствоваться всю жизнь.