Мать школьницы в Казани обвинила учителя в разглашении персональных данных из-за смс от родительского комитета

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Мать школьницы в Казани обвинила учителя в разглашении персональных данных из-за смс от родительского комитета

Мать первоклассницы казанской гимназии Аида Набиева добилась привлечения учителя к административной ответственности за разглашение персональных данных. Об этом сообщает издание «Вечерняя Казань».

Причиной стало смс-сообщение с просьбой к родителям первоклассников вымыть кабинет после ремонта, которое пришло на номер Набиевой. «К вам обращаются из родительского комитета. Просим прийти и убраться в классе. В кабинете строительная пыль, дети ей дышат», — написали в сообщении.

По словам Набиевой, при поступлении ребёнка в школу она указала в заявлении, что категорически против передачи персональных данных, в том числе фотографий и телефонных номеров её и дочери, третьим лицам. «Я была в шоке! Почему я должна убираться в гимназии? Где школьные уборщицы? И кто дал родительскому комитету номер моего сотового телефона? В группе родителей нашего класса, которые общаются через мессенджер WhatsApp, я не состою. Это могла сделать только учительница, которой я лично давала свой номер», — объяснила Набиева.

Мать ученицы первого класса написала жалобы в управление Роспотребнадзора и республиканское министерство образования, там никаких нарушений не нашли. Она обратилась в местную прокуратуру. Ведомство возбудило в отношении учительницы административное дело по статье «нарушение порядка сбора, хранения, использования или распространения персональных данных граждан» (статья 13.11 КоАП).

Директор гимназии Альбина Дериновская была удивлена такой реакции матери на смс-сообщение родительского комитета. «Ведь всегда можно наладить между собой мирный диалог. Кроме того, эсэмэска содержала просьбу, а не приказ. На нее можно было просто не реагировать», — уверяет Дериновская. — Мне кажется, сотовый телефон для того и создан, чтобы люди контактировали друг с другом, обменивались информацией. В данном случае, это не посторонние люди, а родители учеников одного класса. Другие родители неприятно удивлены всей этой историей».

http://mel.fm/2017/01/23/kazan

 

 

 

Если родители не дают

Если родители не дают согласия на обработку персональных данных своего ребёнка мы не имеем права внести его даже в списки обучающихся. Может, мама хочет пиар-акции?

Понятно, что учитель и

Понятно, что учитель и директор ничего плохого не хотели. Всего лишь показать, что человеком можно управлять, а закон - фикция, и всем на него плевать. Обычай беззакония и верховенства коллектива настолько въелся в людей, что им не под силу понять простые истины. И доказывающий простые истины выглядит идиотом.
А директрисе просто было лень самой отправить просьбы. Да и привыкла: деньги требовать нельзя, но через родительский комитет - можно и нужно! Звать на уборку нельзя, но председатель комитета для того и создан. Я уж не говорю о том, что пресловутые тендерщики сами обязаны убирать.

Да, время сейчас такое, что

Да, время сейчас такое, что надо быть осторожным с персональными данными. В данном случае, еще просто не налажено сотрудничество.

У монеты две стороны... Жаль,

У монеты две стороны... Жаль, но учитель - вечный стрелочник, а точнее "мальчик для битья"......

СМС от РК

Крайне огорчают такие ситуации. Всегда можно договориться, не доставляя друг другу неприятных моментов)