Ремонт в учебном классе - это обязанность учителя?

42 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Ремонт в учебном классе - это обязанность учителя?

Из года в год. При приближении лета у меня портится настроение, казалось бы ...скоро отпуск и должно быть все наоборот. Я в школе работаю 25-й год. Когда пришла в школу в начале 90-х в стране была сложная ситуация, но я была молодая полня энергии, поэтому по просьбе администрации делать в ремонт в кабинете для меня не составляло большого труда. Годы идут все меняется сейчас на базе нашей Гимназии проводиться итоговая аттестация 9-х классов, я учитель информатики и бессменный технический специалист на экзаменах. Не секрет, что конец учебного года и без того очень напряженная пора в школе. А тут еще летняя повинность мытье окон (они у нас огромные и тройная рама на болтах, так как район крайнего севера) и ремонт. И каждое лето мою окна и крашу пол белю потолок чуть реже раз в два, три года крашу стены и все это в компьютерном классе. Скажите коллеги входит ли такая деятельность в наш непосредственный круг обязанностей? Я думаю нет, просто как повелось ... а мы люди ответственные не можем отказать, а годы уже не те тяжеловато..

Практика показывает часто что

Практика показывает часто что"Да".

Ремонт в учебном классе

Добрый день,коллеги.Не совсем понимаю о чем речь.Я как учитель ни какого отношения к ремонту кабинета не имею,у нас в школе есть завхоз,техперсонал,рабочий-они и занимаются ремонтом.Сейчас,на весенних каникулах-все подбелили,подкрутили,промыли окна,протерли плафоны и т. д. А как у Вас?

Никогда не ремонтировала

Никогда не ремонтировала никаких кабинетов и не собираюсь заниматься школьными ремонтами. Есть родители, дети которых ломают мебель, портят ламинат и т.д. Вот они-то и пусть помогают завхозу и другим школьным работникам приводить классные комнаты в порядок. В моей практике - именно так. Я учитель, а не маляр или техничка. Каждый должен заниматься своим делом. Ни один директор никогда не заставлял меня брать в руки малярную кисть или швабру.

Ремонт в учебном классе

Ирина Геннадьевна, Нина Николаевна! Искренне Вам завидую...

Ремонт в учебном классе - это обязанность учителя?

Думаю, что выражу мнение подавляющего большинства педагогов. Нам приходится и красить, и белить, и делать еще очень много,чтобы наши классы были чистыми, уютными, чтобы в них было комфортно работать и учить детей. Это,конечно, не входит в наши обязанности, но кто это все сделает, если не учитель?

Лариса Федоровна, вы искренне

Лариса Федоровна, вы искренне верите, что красить и белить - это наша забота? Я думаю создавать уют в классе и чистоту, чтобы в них было комфортно и учениками, и учителям - это совсем другое...

Летний отдых детей. Работа в дневном лагере -обязанность?

Работа в дневном лагере обязанность для учителя или по желанию?

Летний отдых детей. Работа в дневном лагере -обязанность?

Галина Ивановна, эта деятельность бесспорно по желанию.

Нас в школе заставляют...

Нас в школе заставляют...

Ремонт

Увы и Ах!!! Ремонт на нашей шее "По доброй воле учителя".

Ремонт в учебном классе

Светлана Анатольевна, золотые слова "По доброй воле учителя".

Нина Николаевна,все верно

Нина Николаевна,все верно говорит.Ремонт класса это пророгатива родителей,завхоза.Но заведование кабинетом за вами значит и ответственость за ремонт класса лежит на вас.

Скажу ещё раз, уважаемые

Скажу ещё раз, уважаемые коллеги,(только не обижайтесь, Бога ради!): "Нет, не должен учитель ремонтировать классные комнаты". Поддерживать чистоту в кабинетах, создавать уют, позитивную рабочую атмосферу - да. Обновлять стенды, наглядность, держать в исправности техсредства -да! Люблю ухоженные комнатные растения - да! Красить и белить - нет! Мы сами позволили родителям, школьной администрации впрячь себя в это "ремонтное" ярмо, да и ещё друг перед другом, да простят меня лингвистические пуритане, "выпендриваемся" - кто покруче сделает ремонт. Люблю рассматривать свой семейный альбом, особенно гимназическое фото моего дедушки (он закончил с золотой медалью Тенишевскую гимназию за полгода до Октябрьской революции 1917 года). Так вот, на фото меня более всего поразили лица учителей - сколько в них благородства,человеческого достоинства!(Чеховский Беликов - это злая пародия на учителя, когда Антон Павлович был в дурном расположении духа). На педагогах прекрасно пошитые костюмы с золотыми цепочками. Ни за что не могу представить такого учителя с веником или малярной кистью. И то верно: а когда же мне заниматься творчеством, готовить детей к экзаменам и конкурсам, репетировать спектакли, просто общаться с детьми и хоть полчаса времени в неделю уделять собственной семье?

Уважаемая,Нина Николаевна

Уважаемая,Нина Николаевна.Абсолютно с вами согласна !!! Дорогие коллеги, не взвешивайте все на свои плечи.

ремонт в кабинете

Правильно! Это не наша обязанность! Просто хитрые муниципалитеты настолько обнаглели, скидывая свою финансовую обязанность на родителей и учителей. Когда родители жалуются в прокуратуру за "поборы" на ремонт прессуют потом учителя, а не начальника управления образования!

Как это ужасно "хоть полчаса

Как это ужасно "хоть полчаса времени в неделю уделять собственной семье", Нина Николаевна.

Скажу более, часто не

Скажу более, часто не получается этой самой семье уделять внимания полчаса в ...месяц! Поэтому относительное благополучие на работе отношу за счёт, простите за нескромность, своих личных усилий, а в собственной семье всё идёт как будто бы само собой...

Вы 100 раз правы, Нина

Вы 100 раз правы, Нина Николаевна!

ремонт в кабинете

Ремонт кабинетов, да и всей в школы в целом прямая обязанность директора школы и его заместителя в лице зама по АХР. В должностные обязанности учителя не входят никакие ремонты.

Наконец-то нас стало больше

Наконец-то нас стало больше.Ремонт кабинета-не обязанность учителя!

Очень правильно!!!

Очень правильно!!!

Да, сегодня много чего на

Да, сегодня много чего на учителе, на школе. Уважаемые коллеги, всё понимаю: да, не должны. А все же как быть в том случае, когда в школе всего лишь 5-6 технических работников, а школа 3-х, 4-хэтажная?

Ремонт кабинета

В таком случае школа или муниципалитет заключают договор с подрядной организацией. А они все трактуют об отсутствии денег! НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕНЬГИ ЕСТЬ, ПРОСТО ОНИ РАСХОДУЮТ ИХ НЕ НА ТО, ЧТО НАДО, А ХИТРЕНЬКО ПЕРЕКИДЫВАЮТ СВОИ ПРЯМЫЕ ОБЯЗАННОСТИ НА УЧИТЕЛЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ(В ЗАКОНЕ ЗАПИСАНО, ЧТО ЗА РЕМОНТ ШКОЛ ОТВЕЧАЮТ МУНИЦИПАЛИТЕТ И АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ В ЛИЦЕ ДИРЕКТОРА И ЗАМА ПО АХР)

Елена Витальевна, вы сами

Елена Витальевна, вы сами ответили на свой вопрос- мы люди ответственные! Удачи ВАМ.

Ответственным!

Мм-да!.. Удачи вам, "ответственные" люди! А мы что - безответственные? Или у вас 36 часов в сутки? Бывая на всевозможных педагогических конференциях, курсах, в последнее время стала пристально вглядываться в лица учителей: испуганные, зашуганные педагоги. Господа, мы в кого превращаемся? Я против скандалов, революций, митингов и восстаний! Но, грош цена педагогам, которые не могут отстоять даже свои маленькие права. Вот поэтому ни родители, ни дети, ни общество не уважают учителей. И "ответственность" здесь ни при чём! Учитель становится символом бесправия.

Разве только учитель?

Разве только учитель?

Увы! Не только, к сожалению,

Увы! Не только, к сожалению, учитель. И от этого ещё более грустно

Обидно, но факт!

Обидно, но факт!

Считайте это своим хобби. Я,

Считайте это своим хобби. Я, например, в такое не играю.

Ремонт в учебном классе - это обязанность учителя?

Конечно, хочется уюта и на рабочем месте. Но вот не могу представить себе терапевта или бухгалтера, красящего стены в своём кабинете. Да ещё и во время отпуска. Почему же учитель должен?

Правильно, Ольга Владимировна

Правильно, Ольга Владимировна! Мой хороший знакомый(нейрохирург) на Ваш вопрос вполне законно возмутился: да что вы, я буду что-то красить и ремонтировать? Не-е-етушки, потому что назавтра у меня будут дрожать руки, что держат скальпель! А у нас, учителей, вроде бы ничего "не дрожит" - не болит спина, не "гудят" от варикоза(даже у молодых) ноги, нас не может уложить с высокой температурой сквозняк, при котором мы занимаемся этим доморощенным "кабинетным" ремонтом...

Как вы правы, Ольга

Как вы правы, Ольга Владимировна!!!!!

Ефанова Светлана

В нашей школе обычно ремонтом занимается родительский комитет. Ищет спонсоров. Учитель не участвует в этом

У любой организации есть

У любой организации есть собственник, учредители. Почитаешь вас и думаешь, чем собственники занимаются?

ремонт

За 36 лет работы по-всякому бывало. В основном, организовывала родителей. Но было и так ...2012 год...

Я с валиком...Ну, белить - это ладно. А вот то, что умею штукатурить стены, для меня было открытием)

Эх, хочется порадоваться за

Эх, хочется порадоваться за человека. Но для чего тогда пишутся должностные инструкции и для чего нужны люди, которые, по логике вещей, должны этим заниматься? Впрочем, я сам на кафедре в летние каникулы штукатурил лет 15 назад... С девочками-лаборантками и будущими первокурсниками.

Нормально, мне оплачивали смены как преподавателю. Хотя профессиональные штукатуры в России, наверно, зарабатывают больше.

Тридцать пять лет назад для

Тридцать пять лет назад для меня было шоком, когда я оставила в феврале четвертый класс всего лишь дежурить в кабинете и ушла на пятиминутку. Вернулась через час в свежеоштукатуренный класс. ОНИ ВСЕГДА ТАК ДЕЛАЛИ В началке!!!
Теперь для нас шок - очередное известие о приближении планового ремонта. Срочно ремонтируем сами, что можно. Иначе ПРОПАЛА ШКОЛА! После тендерщиков все сыплется, падает рушится, и управу на них, как и их самих, не найдешь. Ну, не имеет администрация юридических и экономических знаний и опыта!
Легче и качественнее сделать самим.

Однажды в нашей школе

Однажды в нашей школе уважаемую учительницу с валиком в руках представитель мэрии, пришедший с проверкой, принял за уборщицу и ... похвали-и-и-и-л!.. А если серьёзно, выражаясь словами великого классика, "грустно жить на белом свете, господа"...

уважаемая учительница

А как так вышло, Нина Николаевна, что представитель мэрии не знал уважаемую учительницу в лицо?

Эх, ремонт!

А вот так и не узнал, Татьяна Михайловна! А разве Вы делаете школьный ремонт в причёске, на шпильках и в красивом платье? Моя знакомая красила стены в замызганном халате, в платке до бровей и в перчатках. Неужто никогда не занимались ремонтом?

Я работаю 35-год... Как и вы,

Я работаю 35-год... Как и вы, Елена Витальевна, "пахала" на классе и за себя, и за тех кто должен это делать..., НО вот последние лет 10 пересмотрела "свои" обязанности: начала это делать вместе с родителями, а вот уже три года родители добровольно ОСВОБОЖДАЮТ меня от физического непосильного труда - и СПАСИБО- им за это !!! До каких же пор?! МЫ учителя можем быть бессменными трудягами на всех фронтах?!.