И снова о родителях, их пожеланиях. Как сейчас осуществлять работу с родителями?! Слишком много требований у них к школе.

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
И снова о родителях, их пожеланиях. Как сейчас осуществлять работу с родителями?! Слишком много требований у них к школе.
И снова о родителях.

Я прочитала вашу статью и полностью с вами согласна. Никакое чудо-техники на заменит живое общение. Ну, а статус наш, к сожалению,обслуга. Не принимала и никогда не приму данный статус учителя. А родителей тоже следует понять. Мы никуда не денемся: ничто нельзя остановить. Технологии- часть нашей жизни. Профессия учителя, как и профессия врача, требует самоотдачи. Сами выбирали этот путь.

С родителями сложнее, чем с

С родителями сложнее, чем с детьми.

И снова о родителях, их пожеланиях.

Увы,увы. Но Сильвия Петровна совершенно права. Школу постепенно превращают в место времяпрепровождения учащихся, а не учебы. Место где основой всего учебно -
воспитательного процесса являются "права ребёнка". И, естественно, некоторые родители, уловив эту тенденцию, начинают себя вести соответственно: "Вам платют за то, что вы наших детей обслуживайте. А будете дёргаться, так мы на вас РОО,ГОО и Облоно натравим. А ежели они нам не помогут, есть еще Минобраз. А Минобраз быстро всем вам поганым учителям мозги на место поставит". До тех пор, пока в школах для детей и их родителей основным не станет "вы обязаны...", ничего в лучшую сторону не измениться. Как бы мы не переживали.

Ой

Очевидно мне везет с учениками и родителями. Это касается и родителей, для которых я классный руководитель,и родителей, для которых я учитель-предметник.
Мы взрослые люди и возможности решить проблему есть всегда: будь то вопросы успеваемости или же аспекты межличностного общения.
Осознание того, что каждый выполняет свою работу,но учитель работает с детьми(!), как правило, расставляет родительские приоритеты по местам.

Действительно трудно работать

Действительно трудно работать с современными родителями. Часто, действительно, они начинают свою речь, обращаясь к учителю со слов "Вы должны". Выступая перед родителями своих выпускников на Дне открытых дверей, постаралась изложить им свою методику подготовки к ЕГЭ, свою систему проведения уроков и проверки домашнего задания. Выступление опубликовала: https://nsportal.ru/shkola/matematika/library/2017/11/07/vystuplenie-na-...

А меня всегда забавляет

А меня всегда забавляет ситуация, в которой родители рассказывают учителю, как надо работать. Все у нас умеют лечить, учить и управлять государством. А в школы работать пойти, слабо?

С родителями всегда было не

С родителями всегда было не просто работать, а последнее время ситуация усложняется. Родители безоговорочно верят своим детям и не всегда учителям. Их сложно убедить что к ребенку нет предвзятого отношения. А это выражение: "Мой сын не понимает как учитель объясняет. Учитель плохой или школа плохая!"
Учителю приходится приспосабливаться, договариваться с родителями, а всего надо домашние задания контролировать почаще и проблем меньше будет.
Я не приветствую интернет чаты созданные классами и родителями, предпочитаю живое общение. Слишком много на таких форумах негатива о преподавателях школы накапливается. Обсуждать ситуацию без участников считаю не этично.
Обожаю свою профессию, хотелось больше взаимопонимания и внимания к интересам детей а не личным качествам учителя.

Полностью согласна с

Полностью согласна с вышесказанным!