Какому английскому нынче учить студентов 1-2 курсов спец Финансы?

1 сообщение / 0 нов.
Какому английскому нынче учить студентов 1-2 курсов спец Финансы?

Сначала вопрос показался легким: выбираем хороший учебник  и занимаемся по нему.

Эксперимент, в котором я участвую,  осуществит переход  к компетентностному походу ,т.е.надо выбрать компетенции и обеспечить их развитие,  а потом еще корректно проверить развитие этих КК.

Студенты специальности  «Финансы и кредит» 1-2 курс.

1вопрос: Какие компетенции выбрать для этих студентов?

Вот основные КК, которые мы выделили, прочитав много чего:

Коммуникативная компетенция: 4 ВРД,  + язык:лексика, грамматика, произношение. Все, на что нацелены преподаватели  в течение 10 последних лет.

Учебно-познавательная компетенция, т.е. умение учиться самостоятельно: дать представление где найти инфо, словари, справочный материал, как пользоваться программами-переводчиками для продуктивного выполнения зданияб а также сайтами с похожим на задание контентом.

Экзистенциальная К., В рамках данного компонента образовательной компетенции осуществляются следующие важнейшие задачи воспитания, определенные в Концепции модернизации образования:«формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности». Осознание своих целей и потребностей, какое место занимает АЯ в их жизни, для чего он нужен. Формирование мотивации студентов и развитие их креативности  через характер материала, предлагаемого для изучения (насколько он мотивирует, соотносится с потребностями, возрастом, воспитывает, развивает личностно и в специальности). где-то должны появиться и Индивидуальные учебные планы.Готовность рассматривать АЯ как личностную ценность для себя. Для свого развития.Степень эмоциональной  удовлетворенности процессом и результатом. Восприятие себя как Языковую личность. Эмоциональная компетентность.

Здесь много пишу, т.к. стараюсь понять что же это такое ЭК.

Социальный компонент (социальная, социокультурная, социо-лингвистическая компетенция) умение продуктивно общаться с представителями других культур на АЯ

 

Оценочная компетенция. Умение найти инструменты и достаточно объективно оценить себя в англ яз.

 

Каковы требования к выпускнику курса с т.з компетенций?

Как и где их формировать?

Как померять все компетентности? Что выводить на итоговый экзамен?