О наболевшем

Мария Александровна Королёва

Коллеги, как активно у вас работает электронный журнал? Просто мне приходится выставлять оченки как учитель - предметник и как классный руководитель, когда многие этим не занимаются. Потом в конце четверти еще и выполнять оценки по успеваемости от руки, хотя это все в дневнике у меня уже готово. Не слишком ли много лишней работы?

 

Комментарии

Горбань Надежда Леонидовна

Как классный руководитель вы могли бы поработать с родителями, чтобы они смотрели оценки в электронном журнале. Может тогда отпадёт надобность выписывания оценок от руки? У нас ситуация тоже очень печальная. Хотя и говорят, что электронный дневник - это наша должностная обязанность, не все учителя серьёзно к нему относятся. Из-за этого родители, даже те, кто по началу с энтузиазмом отнеслись к самой идее, перестали заходить в дневник.

Когда? вот главный вопрос...Зачем? -второй вопрос...Кому и почему я? Ответ: На перемене я отвечаю за раздевалки, после уроков - секции, кружки..На уроке как вы понимаете все - этого сделать в спортивном зале невозможно. Зачем если бумажный не отменён. Кому если Интернет не всегда и не у всех
Вывод понятен?

Можно и заполнять постоянно, а работать когда? Что нужнее работа с детьми или бумажные отчёты? Без вины виноватый в любом случаи...Каждый выбирает для себя.....

Сысоева Татьяна Николаевна

У нас совсем каждый не выбирает. Всё за нас выбрано и решено. Школа обязана вести электронные дневники. И точка. Правда, способы есть разные -вести самой, как классный руководитель или отказаться в пользу специально нанятого специалиста.

Мария Александровна Королёва

Это наверное выбор каждого, но администрация это тоже прослеживает.

Горбань Надежда Леонидовна

Я ставлю оценки раз в неделю, а то и в две. Действительно некогда. Да и в школе с интернетом бывают проблемы. лично у меня в спортзале его нет. Так что дневником я занимаюсь дома, опять же если есть время. Польза от него лично для меня- автоматически высчитывается оценка за четверть. Это экономит мне время в конце четверти, когда надо быстро выставить оценки, так как детей у меня много (10классов по 25-28 человек в каждом).

Сысоева Татьяна Николаевна

У меня - тоже самое. ставлю раз в неделю, дома. Потом распечатываю и вклеиваю в дневники, потому что должна это делать раз в две недели, как классный руководитель. Ни у родителей, ни у детей потребности в дневнике нет. Всё равно они не увидят там ничего другого, кроме того, что увидят в распечатанном листочке.

Кузьмич Мария Александровна

Я думаю, что электронные дневники - это конечно же хорошо. технологии и т. д., но не у всех родителей есть возможность выхода в интернет, поэтому мы и пишем нашим детям от руки. это трата времени, я считаю. о дневниках задумываться рано, особенно в сельских поселениях.

Бондаренко Марина Анатольевна

"Не слишком ли много лишней работы?" Я считаю, что это лишняя работа для учителя. Родители заходят в дневник крайне редко, им гораздо привычнее бумажный дневник- просто открыл и увидел все. Я выставляю оценки в конце месяца, т.к. вовремя не получается: интернет не всегда работает, на перемене нужно дежурить, журналы поменять, в бумажные дневники оценки поставить за урок и т.д. И еще- нам эта работа не оплачивается. А как у вас?

Балакина Наталья Михайловна

Электронный журнал - "головная боль" каждого учителя. Правда, в нашей школе журнал заполняет каждый учитель-предметник. Не понимаю, зачем заполнять еще и как классному руководителю? У каждого предмета своя специфика...

Мария Александровна Королёва

Просто мне как учителю предметнику удобно выставлять сразу, т.к. иногда оценки приходится ставить задним числом, но при этом я еще их выставляю и как классный руководитель(некоторые родители заходят в дневник и контролируют).Получается, что я за многих выполняю работу, конечно многие скажут:"Сама так захотела!"

Сысоева Татьяна Николаевна

У нас задним числом не поставить. Сайт устроен так, что видно "не вовремя поставленные оценки". И это не поощряется.

Чебан Наталья Ивановна

Веду электронный дневник 3 года. Удобнее всего выставлять отметки сразу, но часто подводит интернет. Стараюсь публиковать результаты каждый день.Да, это занимает какое-то время. Проблема в другом: родители не всегда просматривают бумажный дневник ребёнка, а в электронном дневнике - активность просмотров ещё ниже.

Сысоева Татьяна Николаевна

Согласна. У меня многие дети давно потеряли свои логины и пароли. Следовательно, не заходят в электронные журналы.Необходимости нет. Сайт сделан убого.

Перепёлкина Галина Эдуардовна

Выставляю оценки иногда 2-3 раза в неделю. Иногда 1 раз в неделю. Иногда запускаю выставление отметок, и отметки появляются сразу за 2 недели, 20 дней. Ставлю отметки как предметник.Знаю, что есть коллеги, которые могут раз-два в четверть заполнять электронный дневник.Родители пользуются этим дневником неохотно. Как классный руководитель за предметников я отметки в дневник не выставляю.

Толстикова Светлана Борисовна

Мария Александровна.
Электронный журнал, требование времени.
Удивлена, что Вы имеете доступ к странице предметников, Вы выставляете за них отметки в ЭЖ, я правильно поняла?
К сожалению выставление отметок классным руководителем в обычный дневник за предметников, это понятно, хотя и не правильно.
Конечно все зависит от администрации школ, как требуют работу в ЭЖ, так учителя и работают.
ЭЖ = электронный журнал (хоть и называется ДНЕВНИК.РУ)

Мария Александровна Королёва

Да,как классный руководитель я могу выставлять оценки по всем предметам. Нам за ведение дневника начисляют стимулирующие,но тогда получается, что стимулирующие начисляются и тем учителям,которые дневником не пользуются,так как оценки по их предмету выставлены.

Сысоева Татьяна Николаевна

И я ставлю оценки, как классный руководитель. Могу выставить оценки и как предметник, но только за себя, за свой предмет. У нас тоже начисляются стимулирующие. Но только тому, кто ведёт дневник, т.е. классным руководителям.

Любимцева Светлана Владимировна

Электронный журнал головная боль учителя. На уроке заполнять его нет времен, постоянно висит, какие то технические работы, поэтому заполняем вечерами дома. Электронный журнал ввели, а бумажную версию не отменили, вот и мучаются учителя делая двойную работу.

Дьяченкова Надежда Анатольевна

Светлана Владимировна полностью Вас поддерживаю. На уроке нет возможности, заполняю дома.

Чернышев Александр Юрьевич

Как родитель скажу. Дочь в 4 классе. Учитель эл.дневник ведет. Но мы на сайт практически не заходим. Логин , пароль вбивать лень, и бумажный дневник никто не отменял. Всей информацией об успеваемости ребенка владеем и так. Очевидно, чтобы привлечь на сайт, в нем должно быть что-то еще, помимо таблицы оценок и д/з. Труд учителя жалко.