Применение видеоэкскурсий

Осина Виктория Анатольевна

Я осуществляю свою деятельность в поселке, где нет больших возможностей для развития детей. Хотелось бы узнать мнения коллег по поводу применения видеоэкскурсий в музеи и города России. Если есть подобный опыт, поделитесь!

 

Комментарии

Назарова Людмила Витальевна

К сожалению опыта такого нет, но идея мне нравится. Конечно это большая предварительная работа по подготовке материала. Все зависит от Ваших умений и возможностей.

Кочетова Ольга Николаевна

Здравствуйте, Виктория Анатольевна! У меня есть небольшой опыт проведения виртуальной экскурсии. В прошлом учебном году мы с восьмиклассниками создали проект "Один день в Тарханах", посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. У учеников эта работа вызвала большой интерес. Материалы проекта Вы можете посмотреть на моем мини-сайте. А методы и приемы работы можете использовать при организации видеоэкскурсий (виртуальных экскурсий) в любой музей мира, адаптируя материал для своих деток.

Гизитдинова Рашида Галиулловна

Идея очень хорошая! Я Вас понимаю, работаю в таких же условиях. Но это такой большой труд, занимает много времени! Научусь закачивать ролики и презентации, обязательно с Вами поделюсь.

Осина Виктория Анатольевна

Я использую самостоятельно разработанные презентации. Так интересней. Хотя есть сайты с готовыми.
Но для собственного развития лчше применять свои разработки.

Журавишкина Любовь Ипполитовна

Работая классным руководителем,постоянно вывожу своих ребят в города России. Были в Санкт-Петербурге,Владимире,Казани. В прошлом году побывали в республике Беларусь. После поездок ребята делают презентации.Отберу лучшие и вышлю Вам. Надеюсь,что они помогут Вам при создании видеоэкскурсии.

Осина Виктория Анатольевна

В своей деятельности я часто применяю ИКТ, т.е. мультимедийные презентации, видеоматериалы и т.д. Владею компьютером хорошо, так что, если необходима помощь пишите. Помогу чем смогу.

Абанина Диана Петровна

Идея замечательная. Только нужны условия и желание этим заниматься.

ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА ЯЦЕНКО

Согласна со всеми комментариями педагогов, очень огромна и трудна работа по созданию видео или презентации, Но радостные моменты всегда присутствуют, а именно их эмоциональные отклики при просмотре- как бальзам для сердце. Становится радостно на душе и хочется творить, творить...

Безлепкина Лариса Ивановна

Идея замечательная! Применение ИКТ отрывает большие возможности - "экскурсии" не только в города (такого опыта у меня еще нет, но беру на вооружение), но и в музеи, путешествие в лес, к реке или морю.... Одним словом, спектр применения широкий - все области программы.
Готовлю свой материал, использую и готовые презентации, которые служат отправной точкой, подсказывают идею. Моим дошколятам очень нравится. И дело не в том, что Вы живете в поселке, поверьте, есть дети, которые побывав за пределами нашей страны и живя рядом с Москвой, в нашей столице еще не были! Вот и возможность заинтересовать детей, и направить в нужное русло родителей в развитии своего ребенка. Удачи Вам!

ПГИ

В начальных классах школ Москвы это используется. Нужен проектор и экран, который очень удобно подключать к компьютеру. Еще при подключении цифрового микроскопа очень хорошо всем рассматривать опытный материал, он на экране крупно высвечивается. К сожалению в нашем саду один проектор в муз.зале. Один на весь сад.

ПГИ

Еще рекомендую купить программу "ФОТОШОУ" она 900 рублей стоит. Классные презентации можно самим делать, со своей озвучиванием

Осина Виктория Анатольевна

Спасибо за совет. Обязательно посмотрю.

Чёрная Елена Анатольевна

Спасибо за подсказку, буду иметь ввиду!

Голубева Валентина Петровна

Отличная идея, я в своей работе часто использую показы презентаций, но только пока о своём родном городе. Пока ещё не до конца созданы условия для этого. Надо попробовать показать детям другие города.

Жалнина Ольга Николаевна

У нас не используется такая форма работы, хотя я слышала много раз про видеоэкскурсии. Спасибо за чудесную идею. Спасибо!

Луговская Надежда Александровна

В программе Picasa создаю видеоролики по теме (например "Москва","Обитатели моря"и т.д.).Подбираю картинки,музыку.Работа хлопотная,но созданные пособия в условиях села просто незаменимы.Интерактивную доску с успехом заменяют телевизор и DVD. Иногда просто демонстрирую подбор картинок при помощи телевизора с флеш-карты или диска.Детям интересно и способствует такая работа развитию познавательной активности.

В своей деятельности активно применяю ИКТ. Могу сказать, что с применением ИКТ качество предоставляемой информации становится выше, а интерес детей возрастает. В связи с тем, что наши детки не имеют возможности посещать музеи, театры и достопримечательности нашей страны, применение презентаций становится необходимым. И немаловажно, чтобы педагог умел педагогически правильно составить материал, так как от этого зависит результат восприятия информации детьми. Всем удачи!

Димяненко Елена Васильевна

Есть замечательное применение ИКТ в региональном компоненте: "Виртуальное путешествие по городу, краю, стране" Это нетрудно подготовить педагогу, владеющему компьютером. Прекрасно компенсирует выездные экскурсии.