Зачем нужно читать книги?

Семёнова Светлана Вениаминовна

Скажите, пожалуйста,  — знаете ли Вы зачем нужно читать книги?

Конечно, ответ на этот вопрос известен многим, но совсем немногие действительно регулярно читают хоть что-то.

Книги нужно читать для того чтобы обрести новые знания, найти какие-то идеи. Книги формируют мировоззрение, убеждения, ценности, личную философию и это не может не сказаться на уровне жизни в целом.

  • В книгах есть множество идей, методик, стратегий, знаний и опыта великих людей;
  • Книги создают и формируют мировоззрение – читая хорошие книги человек, углубляет и расширяет взгляд на мир, убеждения. Книги помогают развить логическое мышление, развивают воображение, умение мыслить и рассуждать;
  • Во время чтения книг читатель входит в образ главного героя или реального человека и в будущем может спроецировать идеальный образ самого себя в реальной жизни;
  • Чтение книг дает возможность найти ответы на волнующие Вас вопросы. Не нужно выдумывать велосипед, все давным-давно известно, миллионы людей прожили свои жизни и щедро поделились собственным опытом с человечеством. Решение различных проблем, будь то отсутствие денег или межличностные отношения – все это изложено в книгах. Глупо не воспользоваться этими знаниями.
  • Книги мотивируют и вдохновляют на улучшение себя и достижение больших результатов. Книги помогают открыть новые грани восприятия мира, о которых мы даже и не могли догадываться. Открыть свой разум к новым возможностям, о которых ранее и не подозревали.
  • Книги помогают найти решение любых проблем или призадуматься над вопросом, который волнует многих людей: «неужели я занимаюсь тем, ради чего я пришел в этот мир?»

Примечательным является тот факт, что если Вы читаете небольшими порциями каждый день, то рано или поздно эти маленькие порции суммируются, и в результате получается большой  объем знаний.

Задумайтесь на мгновение, не лучше ли поддаться положительному влиянию идей из произведений великих людей вместо того чтобы тратить драгоценное время на сомнительное удовольствие от просмотра телепередач.

Хочется отметить, что книги нужно уметь читать, так как они бывают совершенно разной тематики и направленности. Решающим фактором при чтении книг является то, как Вы применяете полученные знания на практике и используете ли их вообще. Есть категория людей, которые все знают, но никак не используют свои знания. Не уподобляйтесь им! Для получения необходимых Вам результатов главным будет только практическое применение полученных знаний.

Друзья, если Вы хотите наладить отношения, то выбирайте книгу об отношениях, если хотите стать богатым – читайте о богатстве. При выборе книг подходите так, чтобы тематика выбираемой книги была для Вас актуальной именно сегодня. Не нужно читать «про запас». Эффективность от этого сильно снизится.

Сегодня тысячи книг «помоги себе сам», которые переполнены всевозможными советами и идеями, но эти советы Вам, ни к чему, если Вы сидите, сложа руки, и ничего не предпринимаете, ожидая от моря погоды.

Цель чтения книг по теме персонального развития и личностного роста – это применения знаний на практике.

Большой ошибкой будет ограничиться прочтением единственной книги, так как ни одна книга не является стопроцентной инструкцией, и шансы получить планируемый результат будут минимальны. Различные книги дают возможность посмотреть на одну и ту же проблемы под разными углами. Читая книги нужно отыскивать в них то, что подходит в данный момент именно Вам.

Если Вы не читаете книги, то Вы допускаете те же ошибки, которые до Вас делали миллионы людей. Но ведь время не является ресурсом, который можно растягивать. У деловых людей мало времени и его нужно расходовать эффективно!

 

Комментарии

Свинина Любовь Геннадьевна

Здравствуйте, Светлана Вениаминовна. Какие книги больше всего привлекают Вас?

Семёнова Светлана Вениаминовна

В подростковом возрасте эталоном были М.Лермонтов(особенно "Вадим" пришелся по душе...),Л.Толстой с философским учением о жизни, Р.Хаггард, Эберс. А теперь "подсела" на фэнтези. А ВАС что привлекает?

Свинина Любовь Геннадьевна

То, что обозначено на моём сайте и на сегодняшний день - духовная литература: Джон Буньян "Путешествие Пилигрима в Небесную страну"; Рик Реннер "Жизнь в зоне сражения"; "Путь Христов" (Общество сохранения литературного наследия - ОСЛН), а, также, планирую познакомиться с трудами Александра Меня, прочитать его книгу "Сын Человеческий".

Хабибуллина Ирина Николаевна

В современном мире редко кто задумывается над проблемой чтения, и сейчас нередки ситуации, когда к 11 классу учащиеся не читали большую часть программы.

Семёнова Светлана Вениаминовна

Да... Нам на курсах читали лекцию "Как приручить детей к чтению?" Как ВЫ думаете, ответили они на этот вопрос?

Фуникова Людмила Александровна

ВЕРНО! В современном мире редко кто задумывается над проблемой чтения, и это закладывается в дошкольном возрасте.Большую ошибку допускают родители. Мало читая книг своим детям, а то не читая их вообще.

Фуникова Людмила Александровна

Многие не задумываются над этим вопросом.

Семёнова Светлана Вениаминовна

Верно!Часто родители-да и я в том числе:работа, работа...-думают, что завтра почитаю, поиграю, пообщаюсь, а потом...дитя-то уже выросло!!?...

Свинина Любовь Геннадьевна

Здравствуйте, уважаемая Людмила Александровна! Действительно, всё закладывается (формируется) до пяти лет! Как говорил Себастьян Брандт: "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому, родители пример ему...". Дети дома должны видеть, что мама и папа читают. Нет книги в руках у родителей - не будет книги и в руках у ребёнка!

Малова Светлана Анатольевна

Книга - первоисточник знаний каждого человека. Читать - это здорово. Даже художественная литература,классика,уже экранизированные, не дают полного приятия произведения, режиссёры частенько добавляют что-то своё,либо что-то убирают из фильма, поэтому только читать. Хочется отметить, что в наше бурное время, в том плане, что всё крутится-вертится, и почитать-то некогда, а жаль. Мы раньше в школе классику проходили, читали достаточно дополнительной литературы, а уж про художественную и говорить не приходится: ночами, запоем, под одеялом. сейчас читаю внучке сказки - любит слушать, нравится, просит ещё почитать. Не отбить бы охоту у ребёнка.

Семёнова Светлана Вениаминовна

Мне кажется, отбиваем чаще всего эту охоту мы, учителя. Я не говорю за всех, но...Надо же "пройти" программный материал, а часов мало, а надо еще и про автора рассказать да и опрос провести, а на то, чтоб вместе с ними просто ПОЧИТАТЬ уже и времени нет... Да и родительский пример очень важен. Хотя и тут противоречия возникают: раньше люди разве не работали?! Также на заводах и т.д.,но при этом ЧИТАЛИ! Запоем, доставали книги-дефицит все-таки! А сейчас только все любят ссылаться на НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ! Как будто оно когда-то у России было легким...Так и остаются дети один на один с миром Интернета... Хотя в последнее время замечаю, что многие стали читать книги в электронном формате, и в число этих МНОГИХ входят и подростки. Ура!

Журавишкина Любовь Ипполитовна

А я делаю так. Вот уже месяца четыре,раз в 2 недели, читаю со своим десятиклассниками на уроках. Беру небольшие произведения,которые,как говорится, "западают в душу",и читаю. На чтение уходит минут 20-30. А потом идёт обсуждение. После второго произведения ребята задали вопрос:"А где Вы их берёте?". Беру на сайте "Капканы ЕГЭ" в разделе "Книжная полка"(огромное спасибо разработчикам). И дети стали потихоньку читать. Кто что прочитал интересное,уже сам предлагает прочтение произведения в классе.На этой неделе читаем Н.Евдокимова "Стёпка,мой сын".Вот так и читаем,и готовимся к сочинению-пополняем базу аргументов.

Герцог Людмила Викторовна

Тот, кто читает - думает, тот кто думает – живет.

Семёнова Светлана Вениаминовна

Да. Мы тоже помимо программного материала в 5 классе. Рыжакова читаем...Дети сами с удовольствием зачитываются (не все, конечно), даже просят другие книги автора.