На "ВЫ"...Увы?

Вчера (24.01.2015) в средствах массовой информации сообщили о том,что депутаты внесли в Государственную Думу предложение на рассмотрение с целью узаконивания обращения учителя к ученику на "Вы". Что думаете по этому поводу,коллеги?Это очередной скачек к культуре межличностных отношений или очередная попытка подрыва авторитета учителя?

 

Комментарии

Кузяева Анна Михайловна

Пока государство "играет в игры",рушится сама система образования. Закрывают школы с небольшим количеством учащихся,укрупняют классы в "больших" школах,понижается з\п учителей.Я против предложения депутатов."Скачек в культуре межличностных отношений" наступит,если учеников будут рублем наказывать за оскорбление учителей,срыв уроков и мат в школе.И не через КДН, а на месте.

Абсолютно согласна с Вами. Создается ощущение,что учителя превращают в гувернантку. Как же мерзко :смотреть склочные поп-шоу в которых учитель-тиран и невежда,современный Ералаш вообще смотреть гадко,а сериал "Физрук"?...нет слов.

Сорокина Елена Сергеевна

я смотрю на все эти " мифические" переживания наших депутатов о воспитании молодежи и мне становится смешно ... Смешно с горечью в сердце. Воспитание возлагается только на учителя. А СМИ ????? Посмотрите какие сериалы и передачи показывают для молодежи по ТНТ ? Вот очередной взрыв " Легко ли быть молодым?" Я заинтересовалась , ждала , чтобы посмотреть как режиссер донесет до нас главную мысль ? В чем сложности современной молодежи ? И....... СЕКС , безнравственность и пошлость ..... Куда смотрят депутаты? Почему не закрывают этот подрывной канал ? "Дом -2" ! Чему учит он молодежь ????Странно...

Кузяева Анна Михайловна

Далеко ходить не надо:моя дочь.Умница,красавица,но уже знает СЛИШКОМ много того,что психига ребенка в этом возрасте воспринимает с большим трудом,с искажениями.Мне,как учителю биологии,легче говорить с ней на подобные темы.Я стараюсь подкорректировать что-то...Пришла к выводу:пусть знает ВСЕ,честно,с анатомическими и физиологическими подробностями,чем додумывает сериальные сюжеты.

Детям навязывают мысли об интиме,я вижу эротические фотографии на страничках "в контакте" у детей,у которых этой потребности пока еще просто не может быть в силу возраста!!!Это что за внушение того,что ранние половые связи-это круто?!!!Вообще то на Руси всегда секс до брака-позор для невесты и ее семьи.Вот что до детей надо доносить,культуру и нравственность,и манера обращения на "Вы"не решит этих проблем !

Падалкина Елена Михайловна

А я когда делаю замечания ученикам или выражаю им своё недовольство по какому-либо поводу, то называю их на "ВЫ". Они даже на меня за это иногда обижаются и делают уже мне замечания. Хотя эффект достигается.

У меня такая же привычка, как только слышат "Вы" сразу напрягаются, интересуются: что же такого они нашкодили))А в повсеместное обращении,по-моему,ничего хорошего не получится.

Падалкина Елена Михайловна

Полностью согласна!

Зарипова Гузалия Габдулнуровна

От обращения к ученику на "Вы", мало что изменится.Сегодня воспитанием занимается, в основном, школа, а не семья,и не государство. В Советское время по телевидению не показывали что попало, был контроль. А сегодня воспитывает детей телевидение, интернет и т п. А там такая грязь; вот откуда и культура, и воспитанность...

Падалкина Елена Михайловна

Пример альтернативного общения всё же должен быть.