Физические упражнения могут заменить множество лекарств?

Герцог Людмила Викторовна

Систематические занятия физическими упражнениями позволяют укрепить здоровье и поддерживать его на достаточно высоком уровне долгие годы, восстанавливают нарушенные функции организма.

 

Комментарии

Неустроева Ольга Викторовна

Это без сомнения. Но все в меру и индивидуально.

Герцог Людмила Викторовна

Разминка перед физкультурным занятием – это важный структурный компонент, которым многие новички (да и не только они) пренебрегают в спортивном зале. Важный потому, что эффективность Ваших занятий напрямую зависит от функциональной готовности всего организма. Ну а пренебрегают потому, что считают сие мероприятие нелепым времяпрепровождением, не дающим никаких положительных результатов.

Герцог Людмила Викторовна

Основные задачи, которые решает разминка, это:

растяжка и приведение в тонус всех мышечных систем организма;
повышение сердечно-сосудистой активности (увеличение притока крови к скелетным мышцам с 20% до 75%) и и активное кровенаполнение мышц;предотвращения травм!!!
получение аэробного типа нагрузки;
увеличение частоты пульса до 100 ударов/мин, в течение 10 минут разминки.

Бакиева Ильсияр Минлегалиевна

Конечно, все должно быть в меру!

Падалкина Елена Михайловна

По поводу "заменить" - вопрос спорный, а вот укрепить и поддержать - это, конечно, без сомнения!

Герцог Людмила Викторовна

Лечебная физическая культура (ЛФК) — метод лечения, состоящий в применении физических упражнений и естественных факторов природы к больному человеку с лечебно-профилактическими целями. В основе этого метода лежит использование основной биологической функции организма — движения. Метод строго дозированных упражнений на фоне постановки правильного дыхания.

Цыганкова Мария Владимировна

Несомненно, Людмила Викторовна! И ключевое слово - "систематические". А что бы ЭТО работало, нам, специалистам, необходимо активно заниматься просветительской деятельностью, работать с семьями учеников и воспитанников.

Герцог Людмила Викторовна

А детки, Мария Владимировна, разные...а родители- разнообразные... Задачка непростая активно заниматься просветительской деятельностью, работать с семьями учеников и воспитанников.

Цыганкова Мария Владимировна

Мы же знаем как дать полезное, стимулировать вкусным! Это работает! Пригласить в гости родителей вместе с детьми. Можно организовать музей, полосу здоровья, выставку рисунков о спорте, устроить галерею "Я и мой спортивный город"....Постепенно увеличивать время общения. Изучать родителей: что им интересно, как сделать, чтобы полезное им тоже стало интересно.С родителями можно подружиться.

Герцог Людмила Викторовна

Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота, Семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Всегда будьте вместе, любовь берегите, Обиды и ссоры подальше гоните, Хотим, чтоб про вас говорили друзья: Какая хорошая эта семья! (М. Лангер)

Разумова Ирина Игоревна

Да, в какой-то мере физическая зарядка может заменить приём лекарств.

Герцог Людмила Викторовна

Ежедневные физические упражнения полезны в любом возрасте, потому что они:
• увеличивают силу и тонус мышц;
• помогают сжигать лишние калории;
• улучшают самочувствие и позволяют выполнять больше дел не уставая;
• стимулируют кровообращение в мышцах и органах и таким образом улучшают работу организма;
• разминают суставы, конечности и делают их более гибкими;
• улучшают осанку;
• помогают сосредотачиваться, повышают быстроту реакции;
• помогают справиться со стрессом;
• увеличивают запас энергии;
• улучшают сон;
• придают хорошую физическую форму, что повышает самооценку и придает уверенность в своих силах.

Макевит Ирина Владимировна

Идеальный вариант, по моему, особенно для учителей - "не физкультурников" - это по мере возможности прививать у детей вкус к ЗОЖ на собственном примере. Меньше говорить, больше давать возможности активно двигаться: прогулки, походы, волонтёрство и многое другое. А если учитель способен показать личный пример, то это будет принято детьми с большим воодушевлением. В моих классах в походы ходят даже самые слабые дети. В классе есть и мальчик-инвалид с детства, обучается на дому Так к нему мы ходим и общаемся на природе, организовываем доступные ему активно-двигательные занятия. Парень мечтает ходить, он не зациклен на личных переживаниях, жаждет общения.

Герцог Людмила Викторовна

Если вы раньше вели малоподвижный образ жизни, увеличивайте нагрузку постепенно. Начните с 15 минут и понемногу увеличивайте это время так как вам удобно. Рекомендуемое количество времени — 15—20 минут упражнений 3—5 раз в неделю. Начинайте с разминки и заканчивайте медленными упражнениями. Не забывайте выпить потом воды, чтобы возместить потери жидкости во время физической нагрузки.
Если вы увлекаетесь командными видами спорта, помните, что вы делаете это ради собственного удовольствия и для общения. Конечно, побеждать очень приятно, но люди занимаются спортом не только по этой причине. Некоторые требуют от себя слишком многого, а от этого бывают психические расстройства. Если вам стало нехорошо или вы почувствовали боль, не продолжайте заниматься тем, чем вам не хочется. Окружающие должны вас понять. Со временем у вас все получится.

Бакиева Ильсияр Минлегалиевна

Очень полезные советы, особенно для начинающих! Спасибо большое!

Людмила Викторовна, спасибо за ценные и нужные рекомендации для начинающих.

Мандрикова Людмила Андреевна

ЛФК - ВОЛШЕБСТВО - уже не раз ПОДНИМАЛО меня после проблем со здоровьем!

Зайцева Мария Андреевна

очень полезные рекомендации и для детей в том числе. я столкнулась с тем, что сейчас очень много детей которые боятся проиграть.

Герцог Людмила Викторовна

Мария Андреевна, я очень Рада, что вам это пригодилось в работе....