1951-1969 гг.

Мамеева-Шварцман Ирина Михайловна

В 50-е гг. в с.Шеломы был клуб и изба-читальня. Первый фильм, который жители села смотрели в клубе, назывался «Повесть о настоящем человеке».

В 1955 г. было разрушено здание посадской ратуши, поставили в селе столбы и протянули провода радиосвязи. Репродуктор вещал на всё село и находился на месте нынешней автобусной остановки.

С февраля 1951г. по декабрь 1986 г. председателем колхоза им. Жданова (ранее колхоз «Ударный») стал Екимов Афанасий Тимофеевич. В отличие от других колхозов района, колхоз им. Жданова состоял из одного села Шеломы, позднее присоединился посёлок Корчи от колхоза «Путь крестьянина».

Екимов А.Т. по характеру был человеком крутого нрава. Он ввёл в колхозе жёсткие порядки и строгую трудовую дисциплину. Жителей села, проживающих в Шеломах, а работающих в Новозыбкове, занимающихся побочным ремеслом лишил приусадебных участков. Это вынудило многих либо покинуть село, либо включиться в работу колхоза. Постепенно колхоз из числа отстающих вышел в передовые. Было проведено осушение болот, начала расти урожайность на полях.

Каким был колхоз тогда?

«Коров с молодняком было всего 320, 7 свиноматок да около 100 молодняка. Стоял скот в развалюхах. Урожай зерновых всего 4-5 центнеров с гектара – слёзы, а не хлеб. Колхозная касса пуста – хозяйство было у государства в должниках… В течении 2-3 лет урожайность подняли до 13 центнеров с гектара.»

особый вклад в поднятие плодородия почв и культуры земледелия внёс агроном Белокопытов Дмитрий Дмитриевич. Много умения и энергии вложила в повышение продуктивности животноводства зоотехник Жук Мария Егоровна.

В 1952 г. председателя сельского совета Москвичёва Дорофея Васильевича сменил Соловьёв Никола Епифанович, который оставался на посту до 1958 г.

1 сентября 1953 г. Новоместский и Шеломовский сельские Советы решением Брянского облисполкома объединились в одни Новомоместский сельский Совет.

В 1954 г. закончилось строительство новой школы, где продолжили обучение 126 учеников, а обучали их всего 10 учителей. Здание школы было двухэтажное. В школе было 8 классных комнат, спортзал, учебные мастерские и учительская. Школа считалась одной из лучших в районе.

С 1955 г. директором школы стал Анищенко Яков Парфёнович.

Село развивалось и крепло. Передовики производства поощрялись правлением колхоза различными премиями и путёвками. Особо отличившимся в работе колхозников направляли в 1957 г. на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, проходившем в Москве. Колхоз направил туда комсомолку-доярку Соловьёву В.В.

18 июня 1958 г. открыта Шеломовская сельская библиотека в здании сельского клуба. Зав клубом – Заворотнов Пётр Назарович, библиотекарь – Коренькова Галина Алексеевна. На 01.04.1959 г. читателей в библиотеке было 175 человек. Книг было – 1229 экз.

В Шеломах с 1961 года работает отделение связи. Первым начальником стало Жевлакова Мария Ивановна, почтальоном была Заворотнова Стефанида Мартыновна.

С ростом благосостояния в хозяйстве росла оплата труда колхозникам. Колхоз им. Жданова занял прочное место в числе передовых по урожайности и по производству молока и мяса.

В 1961г. урожай зерновых составил по 7 ц/га, картофеля – 7 ц., овощей – 162 ц. Надаивали от коровы по 2262 литра молока. Всего земли в колхозе было 1795 га., пашни – 1328 га. Трудоспособных колхозников было 242 человека.

В 60-е годы в районе начали организовывать механизированные звенья, в каждое из которых входило по 5-6 механизаторов, которые становились полновластными хозяевами на 100-150 га посевов.

Инициаторами многих нововведений в комплексной механизации возделывания картофеля стали председатель колхоза А.Т. Екимов и механик С.И. Мищенко. комплексная механизация посадки и ухода за посевами принесла не малый экономический эффект.

В комплексе мер по ускоренному развитию сельского хозяйства одно из ведущих мест отводилось так же мелиорации земель и коренному их улучшению. С 1966 года до середины 70-х годов на осушенных переувлажнённых землях колхоз имени Жданова получал высокий урожай многолетних трав, от 300 до 480 ц/га.

С начала 1960 г. большую роль в повышении продуктивности сельхоз животных играет искусственное осеменение коров и свиней. Благодаря стараниям зоотехникам колхоза, кавалер ордена Ленина, Жук Марии Егоровне отлажены в чистоте швицкая и чернопёстрая породы коров.

В 1967 г. передовая доярка Н.Г. Фетисова надоила по 2984 литров от каждой коровы.

В этом же 1967 г. был открыт первый детский сад на селе в районе. Первой заведующей была Кастерина Зинаида Лукинишна.

В конце 1967 г. было построено новое здание Шеломовского сельского дома культуры. Здание расположено по ул. Центральная, 91а. в начале 20-го века на этом месте располагалась молельня. С 1968 г. директором СДК стала Полякова Антонина Кузминична, которая попала сюда по направлению после окончания Брянского культпросветучилища.

В приклубной сельской библиотеке работала Бойко Тамара Алексеевна, и проработала более 10 лет.

В 1968 г. в Шеломовский фельдшерско-акушерский пункт на работу пришла фельдшер Жилкина Раиса Абрамовна, которая работает по настоящее время.

В 1968-1969 гг. в село Шеломы была проведена земляная дорога из Новозыбкова.