РЕПЕТИТОР НЕ ПОМОЖЕТ?

Чернышев Александр Юрьевич

Репетитор не поможет!

Посещение подготовительных курсов не слишком помогает российским абитуриентам: средний результат на ЕГЭ по всем предметам увеличивается лишь на 3,9 балла по 100-балльной шкале. К такому выводу пришел Илья Прахов из Института институциональных исследований ВШЭ. Его исследование охватило старшеклассников и их семьи из 16 крупнейших городов на разных этапах 2010/2011 учебного года. В каждом городе обследовали 100 домохозяйств. При этом посещение курсов увеличивает результат ЕГЭ по математике на 4,8 балла, по русскому языку – на 2,7 балла. Индивидуальные занятия с репетиторами чуть более эффективны: результат по русскому языку повышается на 3,2 балла. Правда, по математике – всего на 1,5 балла. Гораздо эффективнее просто лучше учиться – увеличение средней оценки по итогам девятого класса всего на 1 балл увеличивает средний результат ЕГЭ на 13,1 балла. То есть сколько ни старайся и денег ни трать, наверстать упущенное сложнее, чем изначально ответственно подходить к учебе.

 

Читать далее: http://4ege.ru/analitika/4742-repetitor-ne-pomozhet.html

 

Комментарии

Чернышев Александр Юрьевич

О роли репетиторов в подготовке школьников к ЕГЭ общаемся здесь http://nsportal.ru/comment/94522#comment-94522

Чернышев Александр Юрьевич

Ученые НИУ ВШЭ: занятия с репетитором почти не влияют на результат ЕГЭ/
Удивительно, но подготовительные курсы и занятия с репетитором показывают меньшую эффективность, увеличивая результат лишь на 1-2 балла. Исследователи объясняют, что курсы и частные педагоги могут значительно помочь в подготовке только тем ученикам, которые и без того привыкли уделять учёбе много времени. Если же школьник взялся за ум только за несколько месяцев до ЕГЭ, дополнительные занятия вряд ли смогут восполнить все пробелы в знаниях за все прошедшие годы.
http://mel.fm/news/2016/06/01/calc

Чернышев Александр Юрьевич

60 процентов выпускников школ утверждают, что они готовились к ЕГЭ с репетиторами (если учесть, что не все дети отвечают на такие вопросы откровенно, то процент может быть и выше). Получается, большинство родителей не уверены в результате, признают школьные занятия недостаточными и, страшно сказать, перестали доверять учителям?

От этого каверзного вопроса рукой подать до другого: если уровень родительского недоверия так высок, то чему тогда учат детей в школах и за что отвечает учитель?
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3005735

Давно задаю подобные вопросы...

Чернышев Александр Юрьевич

Каждое занятие с репетитором обходится почти в 2 тыс. рублей
Самыми востребованными являются преподаватели по математике, иностранному языку и физике.
http://www.ucheba.ru/article/3221?utm_source=vk.com&utm_medium=social&ut...

Чернышев Александр Юрьевич

Из диалога с ученицей:
- Я предпочитаю работать не в группе. Не хочу, чтобы все мои минусы были видны всем

- А на уроках в школе они не видны?

- Нет, там учитель говорит. Все молчат.

Мораль? Пока учителя в школе говорят, я учу школьников не молчать...

Чернышев Александр Юрьевич

Погонщики сизифов, или пара слов о репетиторах
https://newtonew.com/discussions/i-am-a-repetitor

Чернышев Александр Юрьевич

Васильева пообещала наказывать школы за натаскивание детей на ЕГЭ: «Результат ЕГЭ не является критерием оценки эффективности школ».
http://mel.fm/2016/09/23/exampunisher

Браво, еще сильнее напугайте директоров и учителей! Пусть ученики валом идут к нам,к репетиторам. Пусть нас, репетиторов, а не школу оценивают за результаты ЕГЭ. Пусть еще больше учеников поступают в вузы благодаря не школе, а репетиторам.
Случайно министр не лоббирует наши интересы?