Новый комплекс ГТО

Шипелкин Владимир Иванович

Уважаемые коллеги! Поделитесь оытом работы по новому комплексу ГТО: планирование, условия приема нормативов (в школе или на специальных площадках), вручение удостоверений и значков, нормативы сдаются добровольно или добровольно-принудительно?

 

Комментарии

Ерёмкина Надежда Ивановна

Уважаемый Владимир Иванович! Конечно, добровольно-принудительно. Вчера приехала с "круглого стола" по ВФСК ГТО. Раньше было все гораздо проще, у меня до сих пор хранится удостоверение, полученное в институте в 1980году. Правда в школе, а я училась в г.Омске мы сдавали нормативы, но ни один из нас не получил удостоверение со значком. Сейчас школьники будут сдавать нормативы в центрах ГТО, регистрироваться на сайте ГТО. А мы готовим учащихся к успешной сдаче нормативов. Коллеги поднимали вопрос об отсутствии обеспечения: нет беговых дорожек, бассейнов, нет условий для лыжной подготовки... Это обращение к родителям:Уважаемы родители и гости на этом сайте http://www.gto-normy.ru/ вы можете узнать много полезной информации по всем ступеням ГТО: о нормах, видах испытаний, нормативных документах. При желании сдать нормативы вами или вашим ребенком, вам необходимо зарегистрироваться на этом сайте и зарегистрировать вашего ребенка. Старшеклассники могут самостоятельно зарегистрировать себя. Для чего это нужно? Это нужно для того, что бы в дальнейшем отслеживать на официальном уровне свои результаты, которые будут вноситься центром ГТО, который и будет проводить прием нормативов. Такие центры создаются во всех муниципальных учереждениях и руководят ими государственные отделы спорта и молодежной политики. С первого сентября любой школьник может участвовать в сдаче норм ГТО, если он будет зарегистрирован на этом сайте, он сможет отслеживать внесение в протоколы своих результатов. При успешной сдаче необходимых видов испытаний по окончании учебного года обучающиеся 9, 11классов могут получить сначала приказ, который им пригодится при поступлении в ВУЗы, а затем и удостоверение со значком. Серебряный и бронзовый знаки и удостоверения присваиваются министерствами спорта... областей, а золотые - министерством спорта... РФ

Шипелкин Владимир Иванович

Уважаемая Надежда Ивановна! Спасибо за комментарий. У нас в районе. к сожалению, практически такие же условия. На краевой августовской конференции говорили о ВФСК ГТО, но от нашего района там никого не было. Что будет дальше не знаем. Каждая школа решает пока вопрос по-своему. Регистрация на сайте: старшеклассники могут зарегистрироваться, а остальные? Кто их будет регистрировать?

Новиков Иван Викторович

Очень интересная задумка, взятая из советского пространства. Но она не продумана до конца в плане материально - правовой базы. После заседания на августовской конференции был очень удивлен отношением руководства района. "Это очень важно, мы вас будем проверять, но помощи не ждите." Подскажите пожалуйста какие документы должны лежать в папке "Комплекс ГТО". Заранее спасибо!

Дында Светлана Валентиновна

Полностью согласна с вами, не продумана. "Это очень важно, мы вас будем проверять, но помощи не ждите." Опять учителя будут выполнять большой объём работы без дополнительной оплаты.

Шипелкин Владимир Иванович

Иван Викторович! У меня материал по ГТО находится в 4 папках: 1 - Планы по ГТО. Здесь находится приказ директора школы о создании школьной комиссии по комплексу ГТО; план работы по комплексу ГТО в классах, где я веду физкультуру; план работы коллектива физкультуры (составляет мэр "Спортивного города"); график сдачи испытаний и нормативов комплекса ГТО на учебный год; ход сдачи норм ГТО (здесь я течение года заполняю красным цветом сдачу норм на золотой значок, синим - на серебряный, зеленым - на бронзовый. Таким образом хорошо видны результаты); годовой отчет. Во второй папке находятся все приказы и распоряжения вышестоящих органов - федеральных, региональных, муниципальных. В третьей папке - нормативы, в четвертой - дополнительный материал для бесед, классных часов, родительских собраний, буклетов, листовок. Много материала из советского времени. У меня подписка с 1972 года, вся история ГТО в методическом журнале "Физкультура в школе". Мы отработали один год как пилотная школа. Провели агитационную и оформительскую работу, а также приняли нормативы в школе. В районе был проведен фестиваль, где участвовали команды в составе 8 человек. Наш район на край не взяли, так как у нас нет плавания. Как дальше будут развиваться события - никому не известно. Учителям принимать нельзя, а центра пока нет. А если он появится, то все равно не сможет принять нормативы у всех школьников района. Так что пока дальнейший ход событий никому не понятен. Заходите на мой сайт и посмотрите страницу ГТО. Может, что-нибудь полезное найдете. Спасибо за комментарии! Всем удачи в работе по комплексу ГТО! И, конечно, с Новым учебным годом!

Петрова Юлия Борисовна

Добрый день! Скажите пожалуйста каков процент детей основной группы здоровья,которые сдали нормативы? И что Вам по поводу групп здоровья сказали вышестоящие инстанции..у нас в колледже очень много студентов с подготовительной группой,и наш медик запретил принимать нормативы если даже он с основной,но не дал согласия..

Абрамович Елена Григорьевна

Юлия Борисовна,на вопрос: на счет процента, кто сдал нормативы из основной группы, Вам я думаю не ответят пока, так как толком то еще никто ГТО не сдавал. Участвовали только в фестивале, но это не совсем то, что надо. У нас на совещании в г.Королёв МО, сказали, что сдают все желающие основной группы здоровья (если, конечно зарегистрируются на сайте ГТО.ru), учащиеся подготовительной группы, должны пройти медицинскую комиссию в спорт диспансере и с этой справкой,если его допустили, придти в городской спорт комитет, и там уже комиссия решает - допускать или не допускать.

Голодяева Татьяна Владимировна

Елена Григорьевна, поделитесь опытом, как Вы принимаете нормативы ГТО у учащихся начальной школы? Это происходит в виде тестов? Проводили ли Вы в школе праздничные мероприятия посвящённые ГТО? Как это происходило?

Голодяева Татьяна Владимировна

Елена Григорьевна, поделитесь пожалуйста своим приложением, если есть в электронном виде!

Корнет Ирина Валентиновна

Добрый день,уважаемые педагоги! Делюсь небольшим опытом (3 года) приема тестов ГТО Московском районе г.Санкт-Петербург.

Вот уже второй год дети III-VI ступеней тесты сдают на специальной площадке при спортивном комплексе.

Дети ,допущенные по медицинским показаниям (основная группа) делятся по возрастам,распределены по времени приема(дни,часы)в зависимости от количества заявленных (добровольно!!!)на сдачу нормативов.Всегда проходит это мероприятие на доброжелательном приеме тестирующих педагогов,торжественно и значимо!!! Огромное спасибо за организацию таких событий Нифатову Николаю Петровичу,Постникову Ивану Константиновичу!

Осенью и весной принимаются нормативы по бегу,прыжкам,метанию,стрельбе,плаванию.Совершаются туристические походы.Зимой выбирается время (наличие снега) для приема бега на лыжах.

Особенно тщательно прослеживаются учащиеся выпускных классов.Не секрет,что с момента загрузки данных до получения значков(при благоприятной сдаче)проходит время...А если у ребенка не получается выполнить норматив на желаемый значок в определенной ступени,у него должно быть в запасе время для досдачи!

Очень стимулирует учащихся участие в Зимнем Фестивале ГТО! 2 года подряд наши заявленные дети на выступлении достойно сдали тесты на золотые значки и попали в Победители в районе,призеры в городском этапе (Смирнов Ярослав-6а кл)и призер в районном (Абросимова Антонина-11а кл)

Не забыты и дети I-II ступени.Для них мы даем заявку в Центр ГТО и сотрудники приходят тестировать детей на месте,в школе .Это очень удобно.Стараемся для детей организовать праздничную атмосферу,чтобы психологически настроить детей на успех. Заранее готовим протоколы,куда вносятся результаты выполнения тестов.

Не забываем мы и про учителей! В конце мероприятия желающие проверить свои силы,учителя,уставшие и довольные,с прекрасным настроением выполняют нормативы.

КЛЮЕВА НЕЛЛИ НИКОЛАЕВНА

УТВЕРЖДЕН приказом Министерства спорта Российской Федерации

от «___» _____________ 20107 июля 7г. _____91 нг

Список
награжденных золотым знаком отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)
Хабаровский край

17173. ПОГОРЯНСКАЯ Анастасия Олеговна, 17-27-0005207
17227. ГОЛУБЕНКО Мария Алексеевна, 15-27-0010373
17462. ИСАДЧЕНКО Наталья Николаевна, 16-27-0023146
17463. ИСАЧЕНКО Максим Алексеевич, 17-27-0001833
17529. МИХАЙЛОВА Елена Михайловна, 15-27-0000671
17583. ПОДОЯЛК Елизавета Павловна, 15-27-0000478
17598. ТОНКИХ Никита Сергеевич, 15-27-0000209
У МЕНЯ ДЕТИ СДАЮТ ГТО УЖЕ 3 ГОД И ИМ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ У НАС ВЫСОКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

Сорокин Юрий Петрович

В нашем районе ГТО - дело добровольное. Учитель отбирает достойных детей по результатам тестирования в школе. Весной и осенью проводятся районные тестирования по ГТО. Детям очень нравятся эти мероприятия, они стремятся участвовать, готовятся серьезно в течение года.
У меня есть обладатели значков всех уровней

Михайлов Александр Владимирович

Надо так же говорить о трудности сдачи норм ГТО в сельских малокомплектных школах. Учащихся приходится возить за 30 км в город.