Патриотические песни времён ВОВ.

       Забытый многими пласт великих песен. Богатый музыкальный материал и огромная текстовая нагрузка. Можно сказать: время другое, другие события и взгляды. Только история показывает, если не помнить прошлого, то не на чем строить будущее.  Не насаждать, а умело представлять репертуар. Изучить историю создания песни, интересные факты и рассказать ученику. Мне кажется, это долг всех, кто связан с музыкальными занятиями и в частности с вокалом.

     Поделитесь у кого есть соображения, материал по этому вопросу.

 

 

Комментарии

Каргаполова Татьяна Михайловна

Очень люблю песни о войне, люблю фильмы о войне, но не все. Мы на классных часах часто используем военные песни, создаём интегрированные уроки о войне, включаем в сценарий урока песни.

Келка Марина Леонидовна

В нашей школе ежегодно проходят конкурсы инсценированной песни военных лет. дети с удовольствием принимают участие.В школьном музее есть старенький проигрыватель и пластинки с военными песнями. Дети смотрят и слушают с интересом.

Воробьева Лидия Владимировна

Очень люблю эти замечательные песни,всегда разучиваю их с детьми.И очень отрадно видеть когда у ребят после прослушивания военных песен появляются слезы....

Шальнова Олеся Владимировна

очень люблю фильмы о войне.А песни тех времен за душу берут.Когда слушаю,слез сдержать не могу.Надо что бы и наши дети,внуки,правнуки их знали и пели.

Николайчук Ольга Борисовна

Очень люблю песни военных лет в исполнении русского шансонье Марка Наумовича Бернеса. Могу часами слушать!Мне кажется, что так уже никто не исполнит.

Каргальская Надежда Константиновна

Патриотическое воспитание в детских садах и школах очень важное состовляющее всего педагогического процесса!!! Очень люблю песни военных лет в исполнении детей!

Минаева Венера Сайфулловна

В нашей школе ежегодно проводятся Фестивали солдатской песни. Для нас это мероприятие оставляет неизгладимое впечатление. Мы показываем инсценированные песни с видео. Очень нравится!

Ильичева Елена Александровна

Очень полезный и интересный материал. В нашей семье мы всегда пели и будем петь эти песни. Когда поёшь такие песни комок в горле и слёзы накатываются !!

Назырова  Голифар Галиулловна

ежегодно обучающиеся нашей школы участвуют и становятся победителями и призерами районного патриотического конкурса "В стихах и песнях живет Россия", где звучат стихи и песни времен Великой Отечественной войны.Дети очень активны, им нравятся эти стихи и песни.

Аладышева Татьяна Петровна

А мне очень нравится слушать песни военных лет в исполнении Дмитрия Хворостовского. В 2003 году он записал альбом военных песен совместно с Государственным академическим камерным оркестром России под управлением Константина Орбеляна, ансамблем «Стиль Пяти» и хором «Духовное возрождение».

Платонова Ольга Юрьевна

Категории 1-4 класс, 5-9 класс, поем хором патриотические песни, каждый год. С переходящим кубком. Масштабное мероприятие в школе!!!!

Гармаева Оксана Алексеевна

Разучивание песен военных лет - это и есть патриотическое воспитание. Детям очень нравится петь, инсценировать, слушать.

Татьяна Николаевна Филиппова

Мы в саду проводим вечер песен о войне, 7 мая, в котором участвуют сотрудники, родители и дети. Это песни под гитару, это чтение стихов и писем с фронта, просмотр фотографий. Мероприятие не даёт забыть подвиг народа и вклад каждого человека в великую победу. Сплочает и сближает нас сегодня.

Логинова Ольга Васильевна

Музыка и хорошая песня – великая сила, она помогла победить нашему народу врага. Песня объединяла всех и поднимала боевой дух народа. Каждое военное утро Советского Союза по радио после гимна звучала песня-гимн, песня-призыв «Священная война» "Священная война" (Музыка А. Александрова, слова В. Лебедева-Кумача). В летописи Отечественной войны есть немало героических эпизодов, рассказывающих о том, как вступала в бой эта песня. Один из них относится к весне 1942 года. Небольшая группа защитников Севастополя заняла оборону в пещере. Гитлеровцы яростно штурмовали эту оборону, забрасывали ее гранатами. Силы защитников таяли... И вдруг из глубины пещеры послышались священные слова песни. Потом раздался сильный взрыв, и обломки скалы завалили пещеру... Не сдались советские воины ненавистному врагу. Годы Великой Отечественной войны вписали необыкновенные страницы героизма нашего народа, где песня помогала сражаться. «Священная война» звучала во многих странах мира. Несколько лет назад Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии им. А. В. Александрова был на гастролях в Канаде. Эта песня не входила в его концертную программу. Но 9 мая в честь праздника Победы артисты решили начать концерт «Священной войной», хотя не чувствовали особой уверенности, что песня дойдет до иностранных слушателей: уж больно далеки они были от событий второй мировой войны. Успех был ошеломляющий. На следующий день местные газеты сообщали, что русские отметили День Победы песней, с которой они начали долгую и тяжелую дорогу к Берлину, к победе. В этом они были правы! Автор «Священной войны» А. В. Александров в свое время писал: «Я не был никогда военным специалистом, но у меня все же оказалось могучее оружие в руках – песня. Песня так же может разить врага, как и любое оружие!». Очень популярны были и другие песни: «Землянка, «Тёмная ночь», «Синий платочек», «Смуглянка», «Катюша» и др. Эти песни, лечили и лечат морально и духовно, помогают справиться с жизненными трудностями, дают необходимые силы.

Евминова Марина Александровна

С интересом прочитала Вашу заметку. Музыка и песни военных лет трогают нашу душу .Дети с удовольствием слушают и поют эти незабываемые песни. В нашем детском саду каждый год проходят торжественные утренники к Дню Победы. И поем, поем песни военных лет.

Уробушкина Галина Юрьевна

Песни о войне, песни военных лет - они необыкновенные, сильные, настоящие. Каждый год проводим у себя в колледже Фестивали военно-патриотической песни с максимальным вовлечением студентов.

Примаченко Татьяна Васильевна

Люблю песни и фильмы на военную тему. Использую в своей работе при проведении классных часов и внеклассных мероприятий. Патриотическое воспитание сейчас очень важный элемент в работе учителя.

Мурзина Эльмира Рашитовна

очень душевно!