ЛЮБОЙ ТРУД В ПОЧЕТЕ?

Чернышев Александр Юрьевич

Коллеги, большинство ситуаций, предлагаемых здесь для обсуждения связаны с поведением учеников. А я хочу обсудить ситуацию, касающуюся, на первый взгляд, только педагога.

 Никогда не думал, что окажусь на одном рабочем месте со своим студентом. Но это факт! Я периодически подрабатывал в сетевом магазине (вы не поверите) продавцом.   Бзик, который у меня возникал поначалу, а вдруг меня увидят коллеги или студенты. Потом, вспоминая, как в 90-е моя коллега по школе мыла полы после уроков, я этот комплекс отбросил.

Больше всего боюсь не мнения учеников, коллег, начальства по этому поводу (от последнего так и слышу: лучше бы ты так выкладывался на основной работе...), нет, конечно, стыдиться, чего там подумает Марья Алексеевна, я не собираюсь. Пусть партии жуликов и воров стыдятся. Но боюсь, что вырастут дети и назовут меня неудачником, который из-за СВОЕЙ ПРОФЕССИИ не смог обеспечить материального благосостояния семьи. Вот это будет удар!

 

***

Второй отпуск подряд устраиваюсь в ту же торговую сеть работать на часы.  Как и в прошлом году  часовая оплата осталась на прежнем уровне - 69 рублей. Я говорю девочкам-кадровикам: "Мне удобно подрабатывать в магазинах вашей сети: поработал, заработал и тут же отоварился, не надо больше никуда бегать. Но,  извините, за год насколько выросли цены в ваших магазинах?  Значит, я буду работать также, а жить фактически  хуже".  Девочки пожали плечами: мол, ну что делать... А я еще подумал (но не сказал: кадровики не любят не лояльных): "А кто-то положит эту разницу себе в карман..." Коллега по временному персоналу называет нас не иначе как местными гастарбайтерами.

Вот, смотрите. Пришел я сегодня на отработку в очередной магазин сети. Девочки-продавцы сразу пристали: переходи, мол, в штат. У нас в смене мальчика на выгрузке нет. Работа спокойная, всего восемь телег и четыре бокса, график два через два и 24 тысячи в кармане. "Мальчик" (я то бишь) стоит, молчит: знали бы они , кого "учат". А они напирают: у тебя что зарплата по основному месту больше? Я говорю: меньше, иначе бы не подрабатывал. Но ведь я высшее образование получал.
- Да я тоже юрист, - говорит одна. - Но мне без разницы, какое образование, лишь бы платили. Не за 10 тысяч ведь работать.

Я стойко молчу: они не знают, что такую зарплату мне родная академия платит, поэтому шабашить приходится до упора.

- А тут ты эти деньги без шабашек заработаешь, - твердит напарница.

 

***

Перед сентябрем ищу подработки на новый учебный год. В трех колледжах мне предложили по 1,5- 2 ставки. И... 10-13 тысяч в месяц! Проклятье!

Одно из двух, думаю я. Или это ненормальная ситуация в нормальной стране. Так сказать сбой в системе. Тогда нужно менять ситуацию. Это проще и лучше. Или я живу уже в ненормальной стране, где подобное стало в порядке вещей. Это хуже, ибо с этим смирились даже многие мои коллеги по профессии, судя по комментариям. Ибо стыдно жить в такой стране. Мне стыдно жить в родной стране! Я это говорил своим ученикам, студентам, собственным детям, чтобы иллюзий, как папа в молодости, не строили.
Нормальные люди из ненормальной страны валят. Мне податься некуда. Остается попытаться изменить страну. И сделать это лучше, как ни парадоксально, оставаясь в СВОЕЙ ПРОФЕССИИ, вместе со своими детьми, учениками и студентами. То есть с будущим нашей страны.

Так что, выдержав атаку девочек-продавцов, я сейчас сижу здесь и готовлюсь к урокам. Вот это нормально! Двум богам служить нельзя,  сказал профессор Преображенский, в Большом пусть поют, а я буду оперировать. И никаких разрух...

 

***

Поработав грузчиком в магазине, я понял одну вещь: унизительно не то, что работаешь не соответственно своему уровню, образованию, а унизительно зарабатывать меньше этого уровня квалификации и ответственности. Потому за ТАКИЕ деньги я не приду работать в школу, будет трудно с деньгами снова вернусь на "шабашку" в "Магнит". Там за такие деньги моего интеллектуального потенциала не требуют, а для государственной школы он, получается, слишком мало стоит.

И все-таки труд отупляющий, изнуряющий, не соответствующий квалификации, не достойно вознаграждаемый, исполняемый по НУЖДЕ не может вызывать уважения. Так можно дойти и до оправдания рабского труда.

Удивительно, когда два года назад я начинал эту тему в Нашей сети, похоже, я был единственный, кто считал эту ситуацию ненормальной. Но, действительно, не на баррикады же идти? Лучше уж в грузчики. Хотя, как знать, как знать...

 

 

Комментарии

Мудрецов Игорь Вячеславович

"Нормальные люди из ненормальной страны валят. Мне податься некуда. Остается попытаться изменить страну. И сделать это лучше, как ни парадоксально, оставаясь в СВОЕЙ ПРОФЕССИИ, вместе со своими детьми, учениками и студентами. То есть с будущим нашей страны."

Прекрасные слова! Если вырвать их из контекста...

Мудрецов Игорь Вячеславович

"Но, действительно, не на баррикады же идти? Лучше уж в грузчики. Хотя, как знать, как знать..."

))))))) Насмешили. Папа в таких случаях говорил: "Дурная голова, ногам покою не дает". И помолчав, добавлял продолжение: "на 5 точку ищет приключение".

Шайдулина Минзифа Закировна

Работа учителя оплачивается низко, поэтому приходится подрабатывать (если найдёшь работу!) Зато у нас отпуск большой- заграница обзавидуется.

Чернышев Александр Юрьевич

Насчет отпуска я уже как-то писал.Вот:
"Или то, что целая четверть - каникулы? Что в этом удобного для мужика-кормильца семьи? Всего несколько лет из своего уже большого стажа я использовал летние каникулы для отдыха. Однажды работал охранником на водоканале, два года - в приемной комиссии на вступительных экзаменах. Чтобы съездить куда-нибудь в отпуск приходилось (помимо отпускных!!!) брать кредит. Прошлым летом совсем докатился. Ушел в отпуск с 15629 рублями. На 56 дней! Живи как хочешь с семьей. Пришлось идти продавцом в продуктовую сеть. Преподавательские шабашки, как вы понимаете, только до июня. Зачем мне отпуск в 56 дней? Я с ужасом жду отпуска. Для меня он равнозначен состоянию временной безработицы, вынужденному простою. Вот и сейчас подумываю на лето снова вернуться в магазин. "Дайте им (учителям) достойную зарплату – пусть подольше сидят за компьютерами, творят что-нибудь интересное и увлекательное, а не бегут на огород. Будут деньги – овощи и продукты купят в магазине", - написала в Письме Президенту Заиченко Мария (http://nsportal.ru/ap/literaturnoe-tvorchestvo/library/pismo-prezidentu#...) У нас в правительстве столько научных светил, а такой простой жизненной правды, понятной даже школьнице, не хотят признавать".
Вот что я писал по поводу своего отпуска пару лет назад. Да ну его!

Сейчас я - частный преподаватель. Понятие "отпуск" для меня теперь отсутствует и юридически. Отпускные для наемного работника - это компенсация за то, что не работал месяц-другой и не зарабатывал.Предприниматель, что заработает, на то и отдохнет. Прошлым летом семьей три недели впервые отдыхали на море в Абхазии. Только благодаря тому, что перестал получать бюджетную зарплату и позорные "отпускные". А не заработаю на отдых, летом, когда учеников нет, вновь разгружать боксы в с "Магнит" пойду. Куда деваться.
Любой труд в почете, если он - не "на дядю". "На дядю" - от безысходности.

Шайдулина Минзифа Закировна

А я даже подработать не могу-живу в маленькой деревне. Однажды (это было в начале 2000-х тысячных) довелось ехать с немцами учителями(владею разговорным немецким) как они удивились, что у меня большой отпуск. Спросили: чем я занимаюсь в эти дни? При этом, когда мою зарплату перевели в доллары, она оказалась S50. Ну что ещё можно сказать?!

Чернышев Александр Юрьевич

Об успешности

У прозаика Глеба Шульпякова прочитал:
"Я был дворником и сторожем, мыл полы и убирал посуду, выгуливал чужих собак и выгребал чужой мусор. Торговал в переходах и чистил картошку. Но я никогда не относился к этому как к личной трагедии. Как к неудаче. Как к чему-то унизительному. Из ситуации требовался выход, и если этот выход заключался в мытье полов — я мыл полы. И вот неожиданно то, что не было запрограммировано, что казалось случайным — и стало дорогой к самому себе...
Как сохранить эту внутреннюю свободу сегодня? В условиях нынешней жизни, когда быть собой кажется невозможным? Когда ты в абсолютном меньшинстве, вакууме? Когда большинство требует, чтобы ты изменил себе, примкнул к ним — или убирался? Только одним способом, не изменять тому, в пользу чего ты сделал когда-то выбор".

http://www.novayagazeta.ru/columns/64889.html

Головач Наталия Леонидовна

На счет отпуска это дааа... Только вот зачем он такой огромный, если отпускных хватает лишь доехать до аэропорта? Эй, кто знает как можно хорошо отдохнуть...в аэропорту?!

Чагина Юлия Анатольевна

Заграница обзавидуется? А что с этим отпуском делать? Заграница в свой короткий отпуск может по миру поездить, есть на что. А нам с нашим большим отпуском - на даче в огороде сидеть. Да еще и поездочка на дачу обходится в кругленькую сумму.

Грекина Татьяна Леонидовна

Да отпуск то большой, только вот думаешь как выжить на отпускные и где бы подработать, ни говоря уже о том, чтобы детей на море свозить, это только в мечтах.

Сироткина Татьяна Сергеевна

Конец 90-х..только начала работу в сфере образования. Зарплата маленькая, пед. кадров не хватает. Подрабатывали официантками в кафе, т.к. оклад за смену (с чаевыми) можно было сопоставить с месячной зарплатой начинающего специалиста. Задуматься было о чем, многие уходили.
Но, время не стоит на месте, все меняется. На многое мы сами, люди, способны. Если есть голова - можно работать и зарабатывать, в любой профессии. И уверена, "баррикады" не лучший способ действий)

Чернышев Александр Юрьевич

«Скидываю „школьную форму“ и облачаюсь в тёртые джинсы. Бегу в магазин»
История преподавателя, которому было не стыдно подрабатывать грузчиком, но было стыдно получать маленькую зарплату в вузе
https://mel.fm/blog/aleksandr-chernyshev1/58367-skidyvayu-shkolnuyu-form...