УЧИТЕЛЬ-МУЖЧИНА - ВЫМИРАЮЩИЙ ВИД?

Чернышев Александр Юрьевич

Захожу в лабораторию педагогического мастерства. Просматриваю список участников. Извините, сплошное "бабье царство". Вот, на пятой странице мужчина вклинился. Ага, физкультурник. Это понятно. Идем дальше. Вот коллега-историк. Приятно познакомиться. И комментируют меня все женщины. И  я подумал: интересно, среди 82 тысяч зарегистрированных на сайте, сколько мужчин? Наверно, те же пропорции, что и в целом в образовании. И многие ведь с большим стажем. Мне, например, в далекие уже 90-е на два года хватило терпения на ТАКУЮ учительскую зарплату. Мужиком перестал себя чувствовать, комплексовал беспощадно, с девчонками не знакомился ("что я им, парень, могу дать?" - думал я). Да тут еще безденежных лузерами стали называть, а с экранов всякие "спортивные и позитивные" сверстники учить жизни начали. Словом, однажды сбежал я из "бабьего царства" (из образования, то есть). Вот с тех пор все время удивляюсь: что я в образовании до сих пор делаю? Может, действительно, больше ни на что не способен? Если такой умный, то почему такой бедный?

 

Мой старенький отец иногда вспоминает школьные годы и учителей. Это начало 50-х. В школе много мужчин-фронтовиков. Вот я, воспитанный на образах педагогов В.Тихонова, О.Борисова, А.Петренко, С.Юрского, и думаю: когда же в нашей стране началась феминизация педагогической профессии? Почему это произошло? Какие имела последствия? И почему-то склоняюсь к тому, что это было инспирировано: то ли хрущевским волюнтаризмом и "уравнительным" социализмом, то ли желанием использовать гендерные различия из-за политических соображений. Вспомним историю: школьные (земские) учителя давали высокий процент революционным партиям (особенно среди народников и эсеров), но были и те, кто выходил встречать Колчака с хлебом - солью.
Да и малоприятными образами учителей мужского пола русская литература тоже изобилует. "Человек в футляре" тоже вышел из гимназии.
Все-таки нужен ли нашему образованию мужчина?

 

 Коллеги-мужчины, отзовитесь и объясните мне: почему вы не уходили или возвращались в образование?  Что вы делаете в нем уже столько лет? И как вы живете на зарплату в 20 тысяч рублей? Женщинам в дискуссии участвовать не возбраняется.

 

Комментарии

Евлампьев Александр Владимирович

Вы не одиноки! Всего лишь год назад закончил третье высшее образование и стал преподавателем информатики в своём учебном заведении. :) До этого 13 лет служил любимой Родине, но в связи с ненужностью большого количества офицеров товарищу (наверно, все-таки Господину) Сердюкову был уволен из ВС РФ по организационно-штатным мероприятиям.

Вихарева Тамара Владимировна

У нас много мужчин -преподавателей, правда я в колледже работаю.

Антонова Ольга Тарасовна

Мужчин не хватает в образовании! Даже по одной простой причине я - за мужчин-коллег!Во многих неполных, да и в семьях, где есть папы, очень часто отсутствует именно "мужское" воспитание, часто отсутствует и авторитет отца! Хорошо, что встречаются еще специалисты,как Вы, которые обучают детей общению,предметным знаниям, воспитывают в детях уважение к мужчине. Этой теме была посвящена целая передача "Культурная революция" с М. Швыдким. Если вдруг еще не видели, посмотрите, Александр Юрьевич,как потомственный педагог-мужчина рассуждает на эту тему.

Каргаполова Татьяна Михайловна

Мужчина - учитель- это здорово, но их очень мало в нашем образовании.Конечно, на учительскую зарплату мужчина не прокормит семью, зарплата то мизерная.

Лариса Станиславовна Фурман

Я не мужчина, работаю в образовании, живу не на 20 тыс.рублей. У меня взрослая дочь, не в системе образования и тоже живёт не на 20 тыс.. У неё есть друзья - мужчины, занимающиеся различными вещами, после 16.00 они уже дома и жалуются на маленькую зарплату.
Уважаемые, дело не в образовании и не в нашей стране. В современном мире женщина уже и премьер и президент и министр обороны.)))) Происходит феминизация общества.
Кстати, в театре, магазине, парке .... в основном женщины. Где те места, где в основном мужчины? Может быть ответ на этот вопрос всё и объясняет?

Чернышев Александр Юрьевич

Извините, женщины,но возвращаться в систему образования мне не хочется не только из-за зарплаты, но и из-за "бабьего царства" в нем.

Черкасова Людмила Александровна

Мужчина должен занимать руководящий пост, а не то у него самооценка падает, дома "отрывается" (на собственном опыте)

Чернышев Александр Юрьевич

Мне как-то ближе учитель Мельников из "Доживем до понедельника". Мне, как и ему не хватило толку защитить диссертацию. И в начальники он не рвался. Но жить сорокалетнему одному со старенькой мамой - Я бы закомплексовал...

Горденкова Нина Васильевна

30 лет работаю в образовании и мужчин всегда было мало. Причины, думаю разные. Однако мне посчастливилось работать в разных школах(муж военнослужащий) и был коллектив(самый первый, я одна из выпускниц этой школы) в котором из 63 учителей, 19 были мужчины,26 педагогов- это выпускники этой же школы. Думаю, это заслуга нашего директора. Она умела подбирать кадры. Капиталина Николаевна сама растила кадры, хорошие кадры.Сейчас мои коллеги мужчины занимают руководящие должности в образовании.Образование для мужчины- хорошая стартовая площадка для роста. И, что примечательно в коллективе, где я работаю сейчас тоже много мужчин, причем выпускников, молодых кадров. Мужчины в школе нужны.Причин для этого тоже много.

Мягкова Алла Владимировна

Работаю в рядовом учебном заведении, в так называемом спальном районе города. Большой педагогический коллектив, много молодежи. И есть в наших учительских рядах и мужчины, и молодые мужчины тоже. В начальной школе вместе со мной трудятся два молодых человека. Интеллигентные, хорошо знающие свой предмет, но самое главное - очень любимые ребятами.Как в семье ребятам, особенно мальчишкам нужны папы, так и в школе детишки хотят учиться у мужчин - педагогов. Класс делится на две группы на уроках иностранного языка.Детям хочется заниматься в группе, где английский язык ведет Сергей Николаевич. И это вовсе не из - за нелюбви к другому педагогу ин. яза, очень хорошей и талерантной во взаимоотношениях . А уж на уроках физической культуры, где тоже учитель - мужчина! Полный восторг и от учителя, и от уроков.Так что оооочень нужен мужчина в школе!

Каргаполова Татьяна Михайловна

Мужчинам работать в школах сложно. Зарплата небольшая, он - крмилец семьи. Учителя - мужчины - не "вымирающий вид" , это какие - то унизительные слова, но в этой профессии им трудно приходится. Но директора многие к мужчинам относятся лучше, чемк женшинам.

А у нас в детском саду вообще никогда мужчин не было и не будет...не осилят мужчины ту нагрузку, которую несут женщины воспитатели...

Чернышев Александр Юрьевич

Школа — не место для мужчин?
Многие считают, что работа учителя не подходит для настоящего мужчины. Разберёмся в причинах этого стереотипа и посмотрим, каковы его последствия.
https://newtonew.com/discussions/woman-and-children-first

Горбунова Елизавета Вадимовна

Учась в педагогическом университете, у меня были преподаватели-мужчины. Могу сказать, что большинство из них высокомерные, с завышенной самооценкой люди, зазнавшиеся даже. Сплетничали хуже женщин (с учениками обсуждали других педагогов). С женщинами- педагогами проще.

Рыбакова Елена Анатольевна

Я согасна

Лысенко Ольга Николаевна

С Вами полностью согласна. Мужчин в образовании очень мало!! У нас в горном техникуме, где готовим специалистов среднего звена чисто мужской профессии для горной отрасли, мужчин очень мало. А ведь навыки горняка могут дать только мужчины. Будем надеяться что подымут зарплату и мы встретим мужчин в стенах наших образовательных учреждений.

Чагина Юлия Анатольевна

В наше обычной "дворовой" школе вполне достаточно мужчин-преподавателей. Географ (глобус не пропил), учитель ОБЖ (понятно, аты-баты...), физик (не химичит), историк (этот чуток с прибабахом), два физкультурника (готов к труду и обороне) и даже учитель музыки (ла-ла-ла). Вот.

Чернышев Александр Юрьевич

Профессия учителя становится всё более привлекательной и престижной среди мужчин, заявила руководитель Министерства образования и науки Ольга Васильева. Об этом, по её словам, свидетельствует состав финалистов Всероссийского конкурса «Учитель года — 2016».
http://mel.fm/2016/10/05/men

Чернышев Александр Юрьевич

Женщины – самый выгодный трудовой ресурс

Потому что они лояльны, не боятся рутины и просят меньшую зарплату, чем мужчины
http://www.vedomosti.ru/management/articles/2017/03/07/680197-zhenschini...

Чернышев Александр Юрьевич

Продолжил эту тему на "Меле" //
Александр Чернышев
Почему я не работаю в школе? Потому что я — мужик!
http://mel.fm/blog/aleksandr-chernyshev1/85106-pochemu-ya-ne-rabotayu-v-...

Написал, как будто снова эти комплексы пережил. Фу...

Татьяна Михайловна Захарченко

Комментарии читали?

Чернышев Александр Юрьевич

И во Вк. Женщины возроптали. Видят унижение. Обвинили в грубости, слабохарактерности. Мне  понравился этот комментарий: "Очень неприятная статья. Есть там сильные куски, но в целом текст похож на оправдательную записку на тему "Почему я больше не учитель". Именно оправдательную, но тому, кто считает себя правым, оправдываться не надо, так? И второе - где-то в середине все прямо-таки пропитано пренебрежением к женщине-учителю. И перешептывания-междусобойчики у них, и поговорить-то с ними не о чем, котлетки эти опять-таки, да как посмели, в учительской-то... И акцент именно на том, что - женщины. Феминизация. И я рядом с ними тоже не мужик. Отвратительно такое читать. Понимаю, что текст не об этом, но - сквозит... Человек, занимавшийся журналистикой, мог бы и сам заметить, насколько это мерзко."  Больше всех лайков собрал! smiley

 

Но больше всего мне понравился этот, от мужчины ( на 2 месте по количеству лайков):

"На мой взгляд не о деньгах вообще статья, как думают комментаторы. А о самоуважении, просто об одной из его сторон. Речь не о том что платят мало, а о том что вообще позволяют себе такое - платить мало. И все воспринимают это как должное, даже ищут оправдание! И кому! Себе? Ну себе в первую очередь, но ведь помимо этого и государству! Редко найдешь профессию, где все единодушно лижут руку что их бьет".

Подписался бы под этим комментарием.

 

Увы, судя по комментариям, восприняли статью через призму "мужик-не мужик", хотя она не об  этом. А о том, как в своей стране мне стыдно жить на бюджетную зарплату. Что перестаю чувствовать себя работящим мужиком. Хотя не паразит. И женщин люблю и уважаю.

Панарина Татьяна Викторовна

У нас в школе 3 бесценных мужчины, которым за 50 ... За 30 - 40 тысяч надо много поработать.Мы не знаем, как их жёны относятся к материальной стороне профессии мужа. Но нашим мужчинам нравится работать с детьми.А это главное.

Чернышев Александр Юрьевич

"всем детям говорю, чтобы они не связывали свою жизнь с педагогикой, особенно парни. С моей точки зрения, мужчина-учитель сегодня – это неудачник".
http://olimpiada.ru/article/749

Александр Юрьевич, к счастью, в нашем городе мужчин все больше и больше в школах города. Причем идут в школы молодые мужчины, есть и те, которые работают долгие годы и преданы профессии. И уходить не собираются, а просто ПАШУТ в прямом смысле слова. Они просто понимают, что в школе детям просто иногда необходимо мужское слово, особенно мальчишкам.

Животова Елена Викторовна

Мужчин в образовании всегда было мало: и в советское время, и сейчас. "Не мужское дело - учить детей" - расхожее мнение. "Женское" воспитание у наших детей.