Когда вас должен ругать завуч или директор: до уроков, или после уроков?

Каргаполова Татьяна Михайловна

Это не правильно, когда директор или завуч могут испортить настроение учителю до уроков и сказать о чём-то плохом. Неужели нельзя это сделать послу уроков? Трудно вести урок, когда не знаешь, что тебя ждёт после него. Все мы люди и должны понимать: когда и в какой момент следует преподнести неприятное другому человеку. 

 

Комментарии

Селиверстова Светлана Станиславовна

Здравствуйте Татьяна! У меня иногда складывается впечатление, что многие директора до этого в школах не работали учителями, их никогда не ругали до этого. Поэтому они так себя ведут. Или может они забыли, что учитель, которому с утра испортили настроение уже оторвется на детях, наверное, дипломатичному директору надо сначала подумать о том, когда сказать и как сказать.

Логак Ирина Михайловна

Вообще никогда!!! Нужно учиться просто разговаривать.

Тетюхина Татьяна Николаевна

Что значит ругать? Директор - это личность, вдохновляющая своим примером педагогический коллектив. «Личный пример и личные отношения, которые выстраивает директор — ключевые. Прекрасный менеджер, не любящий людей, прекрасный менеджер, не являвшийся учителем, не может руководить школой». За что может ругать директор? Если за урок, то пусть сам директор, на своем примере покажет, что такое хороший урок. Зачастую, директор , ведя какой-либо предмет, не даёт открытых занятий, ссылаясь на загруженность.

Каргаполова Татьяна Михайловна

Наша директор не занимается учебным процессом, я имею ввиду работу завуча.

Сироткина Татьяна Сергеевна

В одной из школ Петербурга, в которой я проработала год, директор вообще нарушала все правила и нормы общения: накричать на педагога (любого возраста) - норма, а самое ужасное - могла это сделать в присутствии учащихся или гостей. Интересно, что люди ко всему привыкают, и, противостоять такому поведению практически никто не решался. Я с таким директором работать не смогла.

Костяева Елена Вениаминовна

Я заметила, что когда усиливается давление сверху - аккредитация, проверки Рособрнадзора - сильно возрастает нервознозность школьной администрации, которая срывается на нас, рядовых учителях. Но когда гроза минует - небосклон наших отношений становится ясным и безоблачным, как июньское небо.Значит, тон общения задается сверху?

Эпштейн Валентина Юрьевна

Добрый день,уважаемые коллеги.По моему, само выражение "ругать" не совсем правильно.Корректировать работу, давать совет, анализировать и т.д.Так должен поступать директор.И обязятельно наедине.Ведь зачем публично выставлять учителя не в лучшем свете.Учитель обязятельно это оценит, прислушается.Да и момент этики присутствовать должен. С уважением, Валентина Юрьевна.

Метлицкая Антонина Александровна

Существует понятие "педагогическая этика". Администрация в лице директора и завучей, видно не очень- то обладают этикой. раз позволяют "ругать" педагога.

Давыдкина Светлана Владимировна

Становясь замом по УВР, наткнулась в инете на хорошее выражение: "Становясь капитаном, храните матроса в себе".Вот и стараюсь...