Трудные дети

Каргаполова Татьяна Михайловна

Как вести эффективный диалог с "трудными детьми?"

 

Комментарии

Лариса Станиславовна Фурман

Что Вы подразумеваете под "трудными детьми"?

Каргаполова Татьяна Михайловна

" Трудные дети" - это те, кто совершенно ничего не понимают, грубят, с которыми невозможно найти общий язык. Таких много. Они гуляют, не ходят на уроки, а их надо учить, как - то оценивать.

Лариса Станиславовна Фурман

"Все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная - несчастлива по-своему."
Так же и с "трудными" детьми. У каждого своя история, свои проблемы особенности. Следовательно - у каждого свой путь, к каждому свой подход.

Липагина Наталья Викторовна

Трудные дети, это для окружающих они "Трудные", а для самого ребёнка - это отстаивание своей независимости, своего взгляда на каждый вопрос. Ведь на самом деле если посмотреть шире на данный вопрос - мы все поставлены в определённые рамки поведения в социуме. А ребёнок многое видит по-другому. И, возможно, из таких детей вырастают независимые личности, способные многого добиться. Главное, чтобы трудный ребёнок нашёл свою нишу. Направил свою энергию в нужное русло позитивных дел. Для таких детей хороши были бы занятия спортом, участие к командах Юных инспекторов дорожного движения, пожарных дружин, выступления на концертах, посещение кружков "Меткий стрелок" при ДОСААФе. Необходимо дать ребёнку выплеснуть накопившуюся энергию и самоутвердиться в чём то ему интересном.

Липагина Наталья Викторовна

Я проработала с детьми в детском доме почти 12 лет. Главное при ведении диалога с трудным ребёнком - понять его, принять, уважать его мнение и точку зрения. А потом постепенно в разговорах объяснять, что все мы живём среди людей, и уважать надо не только своё мнение. Можно принимать или не принимать точку зрения других, но уважать обязаны. Ребята тянутся к общению. Трудными они становятся от того, что им кажется, что их никто не любит и не понимает. Таким ребятам необходимо внимание и разговоры по душам.