Обучение физики по ФГОС: разработка технологических карт урока

Ветрова Ольга Михайловна

С 2017 года все школы России будут обучать по ФГОС ООО учеников 7-х классов. Я уже целый год занимаюсь поисками технологических карт уроков по физике для 7 класса. Пока таких методических пособий не нашла. Получается интересная ситуация. На уровне страны наши "ученые умы"  поурочные технологические карты не разработали и учтелям как всегда придется самим все это выносить на своих плечах. Очень много посмотрела различных технологических карт по разным предметам и их шаблонов, но ведь все эти карты - целые научные труды. Сколько же времени будет уходить у учителя на подготовку такой арты урока? А самое главное, для чего? 

 

Комментарии

Русакович Оксана Юрьевна

Абсолютно согласна. Нашла только такое пособие. Подходит для УМК Перышкина. Ссылка http://www.labirint.ru/books/415627/.

Спасение утопающих-это дело рук самих утопающих! Так и будет.

Данцова Лариса Алексеевна

Не утопаем, а плывем различными стилями!

В нашей школе уже 9-е классы обучаются по ФГОС, подготовка к уроку занимает очень много времени. Но урок не один, 4 или 5 из разных параллелей...Вполне согласна"Сколько же времени будет уходить у учителя на подготовку такой арты урока? А самое главное, для чего? "

 Поломошнова Наталья Анатольевна

А кто сказал, что учитель должен на уроке опираться именно на технологическую карту? Право учителя составлять план в том виде, в каком он считает нужным.

Данцова Лариса Алексеевна

Успех за творчески работающим учителем...

Данцова Лариса Алексеевна

Составила 3 технологических карты по литературе, одна опубликована (см. на моём сайте). Ушло много времени, чтобы разделить материал по графам, столбцам, колонкам и т.д. Считаю, что достаточно составить одну, чтобы дать понять проверяющим и самой понять её назначение. На каждый день технологические карты не нужны. Учителя-гуманитарии, работающие не один год и видевшие на своем профессиональном веку много форм оформления урока, знают, что творческий подход к составлению конспекта урока- основа литератора! Физика, химия, алгебра, геометрия и другие естественно-математические предметы успешно могут пользоваться такими картами. Особенно они нужны для начинающих учителей! Я не права????????

Данцова Лариса Алексеевна

Всегда так было. Утвердят научные умы, далекие от практики в школе, новую форму конспекта урока, защитят на этом диссертации и забудут. А учителя-практики будут ТВОРЧЕСКИ воплощать в жизнь практическую часть. Потом еще не менее ученые умы соберут эти карты в единое методическое пособие и запустят в печать. И нам же их будут продавать! С одной стороны, хороши такие пособия для начинающих, но еще лучше для учителей-практиков. Они реализовали свой творческий потенциал. А что за это получат? Как всегда: учительский труд всегда был мало оплачиваемый ( см. классический пример царской России).

Татьяна Михайловна Захарченко

Всё верно, Лариса Алексеевна!

Данцова Лариса Алексеевна

Татьяна Михайловна, спасибо за понимание.

Данцова Лариса Алексеевна

Спасибо администраторам сайта за сохранённый комментарий.