С какого возраста несовершеннолетним братьям и сёстрам можно отдавать дошкольников?

Липагина Наталья Викторовна

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, с какого возраста старшим братьям и сёстрам сожно отдавать ребёнка-дошкольника. Родители настаивают, что мальчику 14 лет можно отдавать ребёнка, так как они написали заявление и приложили копию его паспорта. Мама объясняет это тем, что она работает до 22.00 ч. и не может забирать ребёнка. Возможно ли узнать Законодательную базу данного вопроса? У кого есть опыт в этой сфере? С уважением, спасибо за ответы!

 

Комментарии

Шейченко Елена Владимировна

Получив паспорт в 14 лет ребёнок не несёт никакой юридической ответственности в отличии нас воспитателей за жизнь и здоровье младшего брата или сестры. Наши отношения с родителями дошкольников регулирует родительский договор, в котором должен быть указан возраст родственника, который может забирать ребёнка из детского сада.
А заявление мамы о позднем графике работы это не желание искать выход из ситуации.

Липагина Наталья Викторовна

Спасибо, Елена Владимировна! Так в какой форме должен быть составлен договор? И кто должен его заверить?

Заявление не заменяет его?

Антонова Светлана Константиновна

В нашем ДОУ в начале года родители пишут заявления о разрешении забирать ребенка родственникам ( в т.ч.,дедушкам, бабушкам), вписывая туда же данные их паспортов.
Отдельное заявление - о разрешении забирать ребенка несовершеннолетними братьями и сестрами с фразой "ответственность за жизнь и здоровье детей беру на себя". Проблем никогда не возникало.

Сиваева Светлана Васильевна

по Законодательной базе,когда старшим детям исполнится 18 лет

Прокопьева Наталья

Маленького ребенка можно отдавать старшим братьям и сестрам с 14 лет. Когда они получат паспорт. Родители пишут заявление о том, что старшие дети имеют право забирать из детского сада младших

Липагина Наталья Викторовна

Подскажите, пожалуйста, на основании какой Законодательной базы это можно делать с 14 лет? Спасибо всем за ответы!

Вологдина Людмила Ивановна

Добрый день.
В нашем МБДОУ консультировались с представителями полиции по данному вопросу.Нам объяснили, что ответственность наступает с 18 лет. Решайте сами, кто будет нести ответственность (не дай Бог), если что случится по дороге из детского сада. И родители, и учреждение будут отвечать.