Количество детей на летний период.

Андреева Елена Викторовна

Уважаемые коллеги! Как вы считаете,может ли на летний период в группе быть 33 человека и один помощник воспитателя на две группы с таким количеством(66?)

 

Комментарии

Харитонова Елена Алексеевна

У нас так и бывает, а то и больше. И когда родители видят такое количество детей как то стараются забрать ребенка в отпуск. Группы объединяют на лето, но помощник воспитателя на одну группу.

Орлова Елена Борисовна

Уважаемые коллеги!Как же можно работать с таким количеством детей?!Не в первый раз читаю, что в группах 35-42 человека.Это какими же должны быть группы, раздевалки и т.д.?А образовательная деятельность как проходит при таком количестве?Извините, для меня это просто "дикие" цифры.У нас в группах 20-23 человека.Максимум было один год в подготовительной 26.Хотя помещения у нас большие, и спальная в отдельном помещении.А травматизм при такой "скученности"?
А потом как же СанПин и норма 2 кв.метра на ребенка?У вас групповые комнаты по 84 кв.м?
Я вам искренне сочувствую, коллеги!!!

Рулькова Марина Николаевна

У нас группы объединяют, но ставят два помощника, т.к. есть малыши.

Андреева Елена Викторовна

Елена Борисовна! У нас дети спят и играют в одном помещении,одна раздевалка на две группы.Даже в логопедии по 22 человека в группе.Думаю,что групповая-метров 60 от силы(

Даценко Оксана Александровна

к сожалению,такое положение знакомо всем,случалось и у нас была такая проблема.потому воспитатель направляет все свои силы только на режимные моменты, не более.

Максимова Наталья Анатольевна

Тяжело не только сотрудникам детсада,но и детям....Ведь не у всех родителей есть возможность устроить отпуск ребенку,вот и получается,что эти дети находятся в переполненных группах все лето.....и вряд ли такой летне-оздоровительный период на пользу им....А воспитателям чаще всего еще и в две смены приходится работать,т.к.другой педагог в отпуске....Видимо никогда эта проблема не решится...кому то это выгодно...