Как Вы считаете? Нужно ли обучать ребенка чтению в детском саду?

Антипина Ирина Борисовна
 

Комментарии

Слажнева Оксана Александровна

По этому поводу существует множество мнений. Сами учителя, приходя на открытые занятия в детский сад, просят этого не делать. Гораздо важнее, говорят они, научить ребенка различать звуки; составлять предложения, при этом согласовывая все слова; обучить ребенка ориентировке на листе бумаги в клетку. Обучение чтению в детском саду можно сделать кружковой работой, но не основным занятием, т.к "читающим" детям школьная программа будет даваться, на мой взгляд, легче. Главное, не забывать при обучении чтению спрашивать у ребенка о том, как он понял смысл прочитанного и что думает сам по этому поводу. а то многие родители хвастаются, что дитя прекрасно читает в 5 лет, а когда просишь рассказать ребенка, о чем прочитал- пожимает плечами.

Татаровсая Дарья Николаевна

По своему опыту могу сказать, что чтению в детском саду обучать не обязательно, но родителю с ребенком нужно читать каждый день, этим мы подаем ребенку пример. Мы с сыном вместе читаем с 6-ти месяцев и с 8 лет он ни дня без чтения. Прочитал сам "Два капитана" Вениамина Каверина, "Жизнь как на ладони" 1 часть, сейчас читает вторую . Книги берется читать сам, его никто не заставляет. Все на собственном примере родителей!!!

Дуркина Людмила Васильевна

Я считаю, что в детском саду не нужно обучать ребенка чтению. Пусть дети наиграются вдоволь, для этого есть школа.

Ольга Анатольевна Малышева

Людмила Васильевна,я согласна с вами на все 100!!!!

Орлова Елена Борисовна

Эту святую обязанность родители в большинстве своем спихивают на мини-школы.

Наталья Григорьевна Мельникова

А у меня родители предъявляли претензии, почему я (родители) должны оплачивать дополнительные занятия, когда ВЫ должны этим заниматься!Ответ прост: Я воспитываю, я воспитатель! А учить будете вы и школа. А после претензии от школы, мы не правильно учим читать, писать и т.д. Обидно!!!

васильева ирина викторовна

Детский сад воспитывает,подготавливает к обучению в школе.Необходимо научить детей слышать и различать звуки в словах, правильно соединять слова в предложении.А чтение... ребенок сам проявит желание, если ему привить любовь к чтению.

Гельмисурина Римма Фархитдиновна

Я думаю, в современных реалиях это необходимо, так как в школах ждут уже читающих детей по современным программам. А мы должны помочь и детям и родителям.

Савченко Любовь Николаевна

Обучение грамоте один раз в неделю и если родители не занимаются дома ,то трудно научить ребенка читать. Ведь кроме обучения грамоте есть и другие занятия и по ним тоже необходимо дать знания. Раньше дети шли не читающими и учитель учил всех вместе,а теперь новые программы! А что дети раньше были менее развиты?