Использование ЭОР на уроках обществознания

Михайлова Наталья Владиленовна

Уважаемы коллеги. Конечно, мы все отчетливо понимаем, что использование ресурсов ИКТ стало реальностью сегодняшнего дня.  Очень широко внедряю проектную работу учащихся на уроках истории и краеведения. Дети с энтузиазмом готовят многочисленные презентации. Хотелось бы обсудить вопрос о том, как обстоит дело в данном направлении на уроках обществознания.  Есть ли какие -либо наработки по выполнению учащимися презентаций на обществоведческую тематику?

 

Комментарии

Наталья Владиленовна, согласна с Вами по поводу активного использования ИКТ на уроках, ведь это сейчас учитывается при аттестации. Я даю детям требования к презентации, затем при выступлении критерии оценки и мы вместе оцениваем их работы. Но я сталкиваюсь с тем, что ученики скачивают работы с интернета и выдают их за свои. Что делать?
Голубенко Наталья Петровна

Здравствуйте, Ольга Алексеевна! Конечно, тяжело добиться от учащихся самостоятельной работы над презентациями! Но необходимо их нацелить на этот процесс: разработать свой алгоритм и свои требования к презентациии тогда успех Вам обеспечен!

Михайлова Наталья Владиленовна

Ольга Алексеевна, согласна с вами в том, что мы сейчас сталкиваемся с проблемой использования материалов интернета. Правда, полностью заимствованных презентаций пока в моем опыте не было. Данную форму работы я, в основном, использую в заданиях по краеведению. Здесь материала не так много ( мы живем в небольшом городке Ленинградской области), поэтому над презентациями, в основном , учащиеся работают самостоятельно. А вот при подготовке сообщений проблема использования чужих наработок стоит остро. Из ситуации выхожу следующим образом. Всегда прошу представить работу.Своя, или чужая, ее суть нужно знать и понимать. Ольга Алексеевна, как у вас обстоит дело с использованием ЭОР на уроках обществознания? Поделитесь наработками.
Киселёва Марина Юрьевна

Уважаемые коллеги! Если по теме предполагается создание целого ряда презентаций, я даю ученикам шаблон. Это заставляет ребят проявлять больше самостоятельности при выполнении работы и меньше пользоваться готовыми презентациями из интернета, а мне помогает систематизировать ученические работы, создавая из них папки - проекты (например,"Духовная сфера", "Политическая сфера" и т.д.)
Клейменова Елена Валерьевна

Коллеги, проблему плагиата можно снять только одним способом: выдавать темы либо узкие, проблемные, либо оригинальные, предварительно набрав их в строке поисковика и убедившись, что подобных презентаций нет. Таким образом, достигается двойной успех - и самостоятельная презентация, над которой ученик потрудился и пропустил через сознание, и материал для будущей исследовательской работы. Особенно хорошо это получается у моих более опытных коллег в нашем ОУ, когда они выдают смежные, близкие темы, а потом синтезируют в одну работу.

Клейменова Елена Валерьевна

Наталья Владиленовна, что касается методических наработок, то здесь единых стандартов нет и даже в пределах одной школы учителя выдвигают разные требования.